Дело №

УИД №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Юргамышский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Кузьминой Н.Г.,

при секретаре Мутовкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Юргамыше Курганской области 11октября 2023 года гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к Администрации Юргамышского муниципального округа Курганской области, МТУ Росимущества в Челябинской и Курганской областях о признании принявшим наследство, признании права собственности на наследуемое имущество,

установил:

ФИО4 обратился в суд с иском к Администрации Юргамышского муниципального округа, МТУ Росимущества в Челябинской и Курганской областях о признании принявшим наследство, признании права собственности на наследуемое имущество.

В обосновании заявленных требований указал, что его матери ФИО1 на праве собственности принадлежит банковский вклад открытый ПАО Сбербанк в размере 56000руб. Мать ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ.

При жизни ФИО1 проживала в своем доме по адресу: <адрес>. В 2013г. продала дом и переехала проживать к истцу в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 уехала погостить к родной сестре в <адрес>, заболела и ее госпитализировали в больницу, где она и умерла, они ее от туда забрали и похоронили на кладбище в <адрес>, принял личные вещи. Сестра ФИО11 вскоре тоже умерла, других наследников нет.

Просит признать ФИО4 принявшим наследство после умершей ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1

Признать за ФИО4 право собственности в порядке наследования на банковский вклад, открытый в ПАО Сбербанк на имя ФИО1

В судебном заседании истец ФИО4 на иске настаивал, пояснил, что отца ФИО12 не знал с трех лет, отчим ФИО8 умер ДД.ММ.ГГГГ

Представители ответчиков Администрации Юргамышского муниципального округа Курганской области, МТУ Росимущества в Челябинской и Курганской областях в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, возражений на иск в суд не направили.

Исследовав материалы дела, заслушав истца, свидетеля, суд приходит к выводу, что заявленные требования основаны на законе и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч.1 ст.1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

На основании п. 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.

В силу п. 34 указанного постановления Пленума Верховного Суда РФ, наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Ст. 1142 ГК РФ предусматривает, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно свидетельству о рождении №, родителями ФИО4,ДД.ММ.ГГГГ., являются отец – ФИО2,ДД.ММ.ГГГГ матерью – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ

Согласно записи № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 (ФИО11) В.И. заключила брак с ФИО8, что также подтверждается свидетельством о регистрации брака №.

ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ., что подтверждается свидетельство о смерти №.

ДД.ММ.ГГГГ в ответе нотариус Юргамышского нотариального округа сообщила, что наследственное дело к имуществу ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ. не заводилось.

Из материалов дела следует, что на имея ФИО1 открыт сберегательный счет в Курганском отделении №8599 ПАО Сбербанк.

В судебном заседании свидетель ФИО9 пояснила, что проживает по соседству с ФИО4 д.Раздольная. Хорошо знала ФИО1, которая более 11 лет проживал с сыном и снохой в <адрес>, которые ухаживали за ней. Ранее у не был свой дом в п.Юргамыше, но она его продала еще при жизни. В феврале 2023г. ФИО1 уехала погостить к родной сестре в <адрес>, заболела и больнице умерла. ФИО4 забрал и похоронил ее, принял личные вещи. Сестра ФИО11 вскоре тоже умерла. Отчим Евдокимом умер раньше 5-6 лет назад.

В судебном заседании установлено, что после смерти ФИО1 истец своевременно и в установленном законом порядке к нотариусу не обращался, но фактически принял личные вещи наследодателя, а значит и принял денежный вклада открытый в ПАО Сбербанк.

Признанием права собственности за истцом на денежные средства охраняемые законом права и интересы других лиц не нарушаются.

Таким образом, суд считает, что имеется достаточно оснований и доказательств, для удовлетворения исковых требований ФИО4 о признании принявшим наследство, признании права собственности на денежный вклад в порядке наследования.

При этом суд считает необходимым в удовлетворении иска ФИО4 к Администрации Юргамышского муниципального округа Курганской области отказать, на основании следующего.

В соответствие с ч.1 ст. 1151ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Частью 2 настоящей статьи предусмотрено, что в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение;земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

В пункте 5 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" предусмотрено, что на основании пункта 3 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), а также статьи 4 Федерального закона от 26 ноября 2001 года N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" впредь до принятия соответствующего закона, определяющего порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований, при рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов, осуществляющее в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом (пункт 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 года N 432); от имени городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальных образований - их соответствующие органы в рамках компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

В связи с тем, что при рассмотрении дела не затрагиваются права и законные интересы Администрации Юргамышского муниципального округа Курганской области, суд считает необходимым отказать истцу в данной части иска, как предъявленного к ненадлежащему ответчику.

Руководствуясь ст.ст.12,56, 194- 198, ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО4 к Администрации Юргамышского муниципального округа Курганской области, МТУ Росимущества в Челябинской и Курганской областях о признании принявшим наследство, признании права собственности на наследуемое имущество – удовлетворить частично.

Признать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ принявшим наследство после умершей ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1.

Признать за ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ., уроженцем <адрес>, паспорт: №, право собственности в порядке наследования на банковский вклад по счету №, открытый в Курганском отделении №8599 в ПАО Сбербанк на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ

В удовлетворении исковых требований ФИО4 к Администрации Юргамышского муниципального округа Курганской области, о признании принявшим наследство, признании права собственности на наследуемое имущество – отказать.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Курганский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Юргамышский районный суд в течение месяца со дня вынесения решения.

Судья:Н.Г. Кузьмина