Дело № 5-163/2025
УИД 58RS0008-01-2025-001191-34
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
12 марта 2025 года г.Пенза
Судья Железнодорожного районного суда г.Пензы Мышалов Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении:
ФИО1, <данные изъяты>
ознакомленного с положениями ст.51 Конституции РФ и ст.25.1. КоАП РФ, русским языком владеющего, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
11 марта 2025 года в 19 часов 00 минут в г. Пензе на ул. Бакунина около дома № 50, ФИО1, находясь в общественном месте громко, беспричинно и безадресно выражался грубой нецензурной бранью, на замечания гражданки Т.Л.А. и сотрудников полиции К.С.А. и Н.С.В. не реагировал, вел себя нагло и вызывающе, чем выражал явное неуважение к обществу и оказал неповиновение законному требованию представителя власти, пресекающему нарушение общественного порядка, т.е. совершил правонарушение, ответственность за которое, предусмотрена ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении – ФИО1 вину не признал, пояснил, что употребил спиртные напитки, после чего был задержан. Нецензурно не ругался.
Изучив представленные материалы дела, выслушав в судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, прихожу к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, мелким хулиганством признается нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Частью 2 ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Вина ФИО1 в совершении названного административного правонарушения подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами: составленным в соответствии с КоАП РФ протоколом об административном правонарушении 58 УВ № 962069 от 11 марта 2025 года, где изложены обстоятельства совершения правонарушения, рапортами сотрудников полиции К.С.А. и Н.С.В., письменными объяснениями Т.Л.А., протоколом об административном задержании.
Собранные по делу доказательства являются достаточными для установления вины нарушителя и оснований не доверять им, не имеется.
Непризнание вины ФИО1 суд расценивает как избранный им способ защиты, имеющий целью смягчить наказание.
Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие смягчающих ответственность обстоятельств, наличие отягчающих ответственность обстоятельств в виде повторного совершения однородного правонарушения в течении года, суд считает необходимым подвергнуть ФИО1 административному наказанию в виде административного ареста.
Руководствуясь ч.2 ст.20.1, ч.2 ст.23.1. КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 15 (пятнадцать) суток, который исчислять с момента его административного задержания 21 часа 00 минут 11 марта 2025 года.
Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении.
Судья Д.В.Мышалов