Дело №
УИД: 50RS0№-29
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 сентября 2025 года <адрес>
Видновский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Крестниковой Д.В.,
при помощнике судьи ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 с требованиями о признании ответчика утратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, снятии с регистрационного учета, указав в обоснование требований на то, что истец является собственником спорной квартиры на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно выписке из домовой книги, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в жилом помещении зарегистрирован ответчик, который членом семьи не является. ФИО2 до ДД.ММ.ГГГГ являлась собственником жилого помещения, однако, впоследствии право на указанный объект недвижимости перешло к ФИО6, который продал квартиру истцу.
Личные вещи ответчика в жилом помещении отсутствуют, попыток вселения последняя не предпринимала, регистрация ФИО2 в жилом помещении носит формальный характер, вместе с тем, в добровольном порядке до настоящего времени ответчик с регистрационного учета не снята, что нарушает права нынешнего собственника – истца по делу на распоряжение, владение и пользование принадлежащим ему имуществом, что послужило основанием для обращения в суд с иском.
Истец ФИО1 не явилась в судебное заседание, обеспечила явку представителя по доверенности ФИО4, который заявленные исковые требования поддержал, просил суд об их удовлетворении.
Ответчик ФИО2, извещенная о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, позиции по существу заявленных требований не представила, о рассмотрении дела в своё отсутствие не просила, сведений об уважительных причинах своей неявки не сообщила.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 13 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса РФ при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции" при неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства решается с учетом требований ст.167 ГПК РФ.
Кроме того, информация о дате и времени очередного судебного заседания в соответствии со статьями 14 и 16 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" заблаговременно размещается на интернет-сайте суда и является общедоступной.
Суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, в соответствии со ст. ст.167, 233 ГПК РФ, в порядке заочного производства.
Выслушав явившихся лиц, заключение прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, исследовав письменные материалы гражданского дела, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, и установив значимые для дела обстоятельства, суд приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом.
Согласно части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В силу пункта 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно пункту 1 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (пункт 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Из материалов дела следует, что ФИО1 является собственником <адрес> по адресу: <адрес> на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ФИО6
Как указано в исковом заявлении, до ДД.ММ.ГГГГ собственником квартиры являлась ответчик, которая впоследствии произвела отчуждение принадлежащего ей имущества ФИО6
Согласно представленной выписке из домовой книги, ФИО2 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована в принадлежащем истцу жилом помещении.
В соответствии со ст.56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п.3 ст.123 Конституции РФ и ст.12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Оценив представленные доказательства в соответствии со ст.67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что ответчик не является членом семьи собственника жилого помещения, между сторонами отсутствует соглашение о сохранении за ним права пользования жилым помещением, права ответчика на спорное жилое помещение прекращены в связи с переходом права собственности, в связи с чем имеются правовые основания для прекращении права пользования ответчиком спорным жилым помещением.
Согласно абз.7 ст.7 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 - удовлетворить. Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившей право пользования жилым помещением - квартирой, расположенной по адресу: <адрес>.
Решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по указанному адресу.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий судья Д.В.Крестникова
Полное мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.