5-1175/23
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<адрес> 04 мая 2023 года
Судья Приморского районного суда <адрес> Комаров Ю.Е.,
с участием: лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1,
переводчика – ФИО3,
рассмотрев административное дело на основании ст. 22.1, 23.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, детей граждан РФ не имеющего, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
«04» мая 2023 года, в 08 часов 00 минут, сотрудниками отдела по вопросам миграции УМВД России по <адрес> во исполнение должностных обязанностей по адресу: <адрес>, был выявлен гражданин Республики Узбекистан, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. В ходе опроса гр. ФИО1 и проверки сведений центральной базы данных учета иностранных граждан установлено, что он прибыл на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ с целью въезда «работа», с момента прибытия на миграционном учете по месту пребывания состоял до ДД.ММ.ГГГГ, официально трудоустроен не был, патента на работу в <адрес> не имел, тем самым по истечении законного срока пребывания в нарушении ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» территорию Российской Федерации не покинул, а именно с 00 часов 01 минут ДД.ММ.ГГГГ уклонился (по настоящее время) от выезда с территории Российской Федерации. Таким образом, гражданин Республики Узбекистан, ФИО1 совершил административное правонарушение выразившейся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечению определенного срока временного пребывания в городе Федерального значения - <адрес>, то есть административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КРФ об АП.
ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что действительно не покинул своевременно территорию РФ в связи с отсутствием денег.
Частью 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение иностранным гражданином правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся, в частности, в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусмотрена ответственность, если данное правонарушение совершено в городе федерального значения Санкт-Петербурге.
В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток. По истечении срока временного пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации (п. 2).
Статьей 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" установлено, что иностранный гражданин, въехавший на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации.
Судьей установлено, что ФИО1 являясь гражданином <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ уклонился от выезда из России, о чем составлен протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, соответствующий требованиям ст. 28.2 КоАП РФ. Данное обстоятельство подтверждается справкой ФМС России АС ЦБДУИГ и собственными показаниями ФИО1
Таким образом, из совокупности собранных и исследованных доказательств, суд пришел к выводу, что вина ФИО1 нашла свое подтверждение, он совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 4.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, судья учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности ФИО1 обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судья признает признание вины, раскаяние в содеянном.
С учетом изложенного судья полагает возможным назначит ему наказание в минимальном размере в виде штрафа с выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять) тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан № ГУ МВД России по <адрес> и <адрес> по адресу: <адрес>, Красное Село, <адрес>, лит. А, Б.
Штраф подлежит уплате: получатель платежа - УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и <адрес>), ИНН <***>, КПП 784201001, ОКТМО 40322000, номер счета получателя 40№, БИК 044030001; КБК 18№.
Разъяснить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, положения ст. 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которой въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если: в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: Комаров Ю.Е.