УИД 66RS0006-01-2023-000598-38

Дело № 2-1582/2023 Мотивированное решение изготовлено 17.05.2023 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 мая 2023 года Орджоникидзевский районный суд г.Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Гуськовой О.Б.,

при секретаре Чапиевой М.А.,

с участием истца ФИО1, представителя истца Авраменко А.О., представителя ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, Администрации г.Екатеринбурга о восстановлении срока на принятие наследства, признании принявшим наследство, признании права собственности в порядке наследования, по встречному иску Администрации г.Екатеринбурга к ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 о признании имущества выморочным, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился с иском к ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, Администрации г.Екатеринбурга о восстановлении срока на принятие наследства, признании принявшим наследство, признании права собственности в порядке наследования.

В обоснование иска истец указал, что он, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и Ц.М.В. являются родными братьями и сестрами. Ц.М.В. умер в феврале 2019 года. О том, что Ц.М.В. умер, истец узнал, когда приехал в г.Екатеринбург в январе 2023 года. О смерти Ц.М.В. истец сообщил братьям и сестрам. После смерти Ц.М.В. осталось имущество в виде комнаты площадью 21,7 кв.м. по адресу: < адрес >. Ц.М.В. не был женат, детей не имел. Отец истца и Ц.М.В.Ц.В.М. умер 27.02.1981 года. Мать Ц.А.Н. умерла 10.05.2022 года. После смерти Ц.М.В. никто не обратился с заявлением о принятии наследства. После того, как истец узнал о смерти брата, он поменял замки в его комнате, разобрал его вещи, взял себе на память альбом с фотографиями. Истец начал вносить коммунальные платежи за комнату, произвел косметический ремонт, принимает меры к охране имущества. Братья и сестры не претендуют на наследство. Истец просит восстановить ему срок на принятие наследства после смерти Ц.М.В., признать его принявшим наследство, признать за ним право собственности на комнату.

Администрация г.Екатеринбурга предъявила встречный иск к ФИО1, ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО5, указав, что после смерти Ц.М.В. наследственное дело не открывалось. ФИО1 не представил уважительных причин пропуска срока для принятия наследства. Он не был лишен возможности поддерживать отношения с братом, при должной степени заботливости и осмотрительности, он мог узнать о смерти Ц.М.В. значительно раньше. ФИО1 было известно место жительства брата, объективных причин, по которым ФИО1 не мог общаться с братом, не имелось. Полагают, что имущество, оставшееся после смерти Ц.М.В., является выморочным. Просят признать комнату выморочным имуществом, признать за МО «город Екатеринбург» право собственности на комнату.

В судебном заседании истец и его представитель адвокат Авраменко А.О. поддержали требования и доводы первоначального иска, встречный иск не признали, суду пояснили, что истец постоянно проживает в г.Перми, Ц.М.В. жил в Екатеринбурге. Остальные братья и сестры живут в Пермском крае и Тюмени. Ц.М.В. поддерживал связь с мамой, другими братьями и сестрами по телефону. Последний раз истец видел брата в 2018-2019 году, обычно связь поддерживалась по телефону. Потом брат перестал отвечать на звонки. Истец позвонил, чтобы поздравить Ц.М.В. с новым годом, но тот не ответил. Истец позвонил в милицию, в управляющую компанию, ему сказали, что за комнату имеется задолженность, но прошел какой-то платеж. Истец решил, что брат поменял сим-карту, и не сообщил новый номер. Истец пытался звонить брату, писал ему письма. Истец приехал к брату, обнаружил комнату закрытой, обратился в отдел полиции, где ему сказали, что брат умер и похоронен за государственный счет. Брат был не очень контактный, мог не выходить на связь по нескольку месяцев. О смерти брата истец не знал до января 2023 года. Срок им пропущен по уважительной причине. Полагают, что со стороны Администрации города имеется злоупотребление правом, поскольку, зная о смерти Ц.М.В., Администрация не предпринимала мер по оформлению наследства.

Представитель ответчика ФИО2, действующая на основании доверенности от 19.05.2022 года, с первоначальным иском не согласна, на своем иске настаивала, суду пояснила, что срок для принятия наследства истцом пропущен по неуважительной причине, имущество является выморочным.

Ответчики ФИО3, ФИО6, ФИО4 и ФИО5 в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представили заявления о рассмотрении дела в свое отсутствие, иск ФИО1 признают в полном объеме.

Третье лицо Администрация Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга в судебное заседание своего представителя не направило, о месте и времени рассмотрения дела извещено надлежащим образом, представитель третьего лица ФИО7 представила заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие соответчиков и третьего лица и вынести решение.

Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ч.1 ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу ст.1113 Гражданского кодекса РФ, наследство открывается со смертью гражданина.

В силу ст.1111 Гражданского кодекса РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Как следует из материалов дела, Ц.М.В., < дд.мм.гггг > года рождения, умер в феврале 2019 года (л.д.15). Завещания наследодатель не оставил.

В соответствии со ст.1141 Гражданского кодекса РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

В соответствии с п.1 ст.1143 Гражданского кодекса РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Истец ФИО1, ответчики ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 являются родными братьями и сестрами Ц.М.В., т.е. наследниками второй очереди (л.д.14, 16, 18-22). Родители ФИО1, ФИО3, Ц.М.В., ФИО6, ФИО4, ФИО5 Ц.В.М. и Ц.А.Н. скончались 27.02.1981 года и 10.05.2022 года соответственно (л.д.17, 25). Ц.М.В. в браке не состоял, детей не имел, что подтверждается ответом ЗАГС (л.д.48).

Согласно п.1 ст.1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Из материалов дела видно, что Ц.М.В. являлся собственником комнаты площадью 21,7 кв.м. по адресу: < адрес > (кадастровый < № >) (л.д.12-13).

В соответствии со ст.1152 Гражданского кодекса РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.

Судом установлено, что наследственное дело после смерти Ц.М.В. не заводилось, ФИО1 для принятия наследства к нотариусу не обращался, фактически наследство после смерти Ц.М.В. не принимал, срок для принятия наследства истек, срок для принятия наследства истцом пропущен, что не оспаривалось им в судебном заседании.

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Исследовав все представленные в суд доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 срок для принятия наследства пропущен по уважительной причине.

Как установлено в ходе судебного заседания, ФИО1 и Ц.М.В. проживали в разных городах (Перми и Екатеринбурге), общались редко, в основном посредством телефонных звонков. На момент смерти Ц.М.В. не достиг пенсионного возраста, доказательств нуждаемости его в уходе и заботе со стороны родственников стороной ответчика не представлено. Из пояснений истца, не опровергнутых стороной ответчика, усматривается, что ФИО1 предпринимал меры для того, чтобы связаться с братом, обращался в органы полиции и УЖКХ, но до января 2023 года безрезультатно. О смерти Ц.М.В. истцу никто не сообщил, доказательств обратного суду не представлено. Стороной ответчика не оспаривается, что истец узнал о смерти брата в начале 2023 года, не был на его похоронах, брат был захоронен за государственный счет.

ФИО1 не имел возможности для принятия наследства, поскольку не знал о смерти брата, что является уважительной причиной пропуска срока для принятия наследства.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что ФИО1 пропустил срок для принятия наследства по уважительным причинам, он подлежит восстановлению, а истец должен быть признан лицом, принявшим наследство.

Согласно п.2 ст.218 Гражданского кодекса РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Поскольку истцу восстановлен срок для принятия наследства после смерти Ц.М.В., за ним должно быть признано право собственности на комнату площадью 21,7 кв.м. по адресу: < адрес > (кадастровый < № >).

С учетом удовлетворения первоначального иска, во встречном иске должно быть отказано, поскольку имущество, оставшееся после смерти Ц.М.В., выморочным не является.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Поскольку иск удовлетворен, Администрация г.Екатеринбурга возражала против исковых требований, заявила встречный иск, с данного ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате госпошлины в сумме 15671 рубль.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 к ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, Администрации г.Екатеринбурга о восстановлении срока на принятие наследства, признании принявшим наследство, признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.

Восстановить ФИО1, < дд.мм.гггг > года рождения, паспорт < № >, выдан ГУ МВД России по Пермскому краю 29.05.2019 года, срок на принятие наследства после смерти Ц.М.В., < дд.мм.гггг > года рождения, умершего в феврале 2019 года, и признать ФИО1 принявшим наследство.

Признать за ФИО1, < дд.мм.гггг > года рождения, паспорт < № >, выдан ГУ МВД России по Пермскому краю 29.05.2019 года, право собственности в порядке наследования после смерти Ц.М.В., < дд.мм.гггг > года рождения, уроженца умершего в феврале 2019 года, на комнату площадью 21,7 кв.м. по адресу: < адрес > (кадастровый < № >).

Встречный иск Администрации г.Екатеринбурга к ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 о признании имущества выморочным, признании права собственности оставить без удовлетворения.

Взыскать с Администрации г.Екатеринбурга в пользу ФИО1, < дд.мм.гггг > года рождения, паспорт < № >, выдан ГУ МВД России по Пермскому краю 29.05.2019 года, расходы по уплате госпошлины 15671 рубль.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда через Орджоникидзевский районный суд г.Екатеринбурга в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Судья О.Б.Гуськова