КОПИЯ
Дело № 2-2170/2023
УИД 16RS0047-01-2023-002046-09
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 июля 2023 года город Казань
Кировский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галиуллиной Л.Р.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Халиловой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению муниципального казенного учреждения «Комитет земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального образования города Казани» (далее – МКУ «КЗИО ИК МО города Казани») к ФИО1 о взыскании задолженности по арендной плате и возложении обязанности передать земельный участок по акту приема – передачи,
УСТАНОВИЛ:
МКУ «КЗИО ИКМО города Казани» обратилось в суд с вышеуказанным иском к ФИО1, в обоснование указав, что на основании постановления главы Администрации Кировского района города Казани от 17 марта 2003 года № 366 между Службой земельного кадастра города Казани и ФИО1 заключен договор аренды от 24 марта 03 года № 8623 земельного участка площадью 10 кв.м. для установки трансформатора по <адрес> сроком до 17 марта 2006 года.
По договору аренды (пункт 3.5) арендная плата вносится арендатором ежемесячно не позднее 15 числа каждого месяца.
По состоянию на 8 февраля 2023 года по вышеуказанному договору за период с 1 апреля 2003 года по 31 января 2023 года ФИО1 начислена сумма арендной платы за землю в размере 8 196 рублей 73 копейки, уплачено ответчиком 773 рубля 32 копейки. Задолженность по арендной плате за землю по состоянию на 31 января 2023 года составляет 7 423 рубля 41 копейка.
В соответствии с пунктом 3.7 договора аренды, в случае несвоевременного внесения арендной платы в срок арендатор уплачивает за каждый календарный день просрочки пени в размере 0,1 % от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.
За несвоевременную уплату арендной платы за землю за период с 15 апреля 2003 года по 8 февраля 2023 года начислены пени в сумме 20 416 рублей 48 копеек, уплачено – 25 рублей 07 копеек. Задолженность по пени составляет 20 211 рублей 41 копейка. Общая сумма задолженности составляет 27 634 рубля 82 копейки.
Письмом от 9 февраля 2023 года № 1637/КЗИО-ИСХ ФИО1 уведомлена о необходимости погашения задолженности в срок до 10 марта 2023 года.
По состоянию на 5 апреля 2023 года задолженность по арендной плате и пеням не погашена, земельный участок не возвращён.
Со ссылкой на данные обстоятельства истец просил взыскать с ответчика ФИО1 в пользу МКУ «КЗИО ИКМО города Казани» сумму задолженности по арендной плате в размере 7 423 рубля 41 копейка, пени в размере 20 211 рублей 41 копейка, возвратить истцу земельный участок площадью 10 кв.м. по <адрес> по акту приема – передачи в состоянии и качестве не хуже первоначального состояния и качества, существовавших на момент заключения договора.
Представитель истца в суд не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 о времени и месте рассмотрения дела извещен в установленном законом порядке, в судебное заседание не явилась, явку своего представителя не обеспечила, о рассмотрении дела в свое отсутствие и в отсутствие своего представителя не просила, в связи с чем суд определил с согласия представителя истца рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства в соответствии со статьями 233-234 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу положений пунктов 1, 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе передавать другим лицам, оставаясь собственником, права владения и пользования своим имуществом.
В силу пункта 1 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации и пункта 3 статьи 552 Гражданского кодекса Российской Федерации, при продаже недвижимости (переходе права собственности), находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право на использование части земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.
В соответствии с пунктом 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства» покупатель здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, принадлежащем продавцу на праве аренды, с момента регистрации перехода права собственности на такую недвижимость приобретает право пользования земельным участком, занятым зданием, строением, сооружением и необходимым для их использования на праве аренды, независимо от того, оформлен ли в установленном порядке договор аренды между покупателем недвижимости и собственником земельного участка.
Частью 1 статьи 606 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Согласно пункту 1 статьи 610 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды заключается на срок, определенный договором.
Пунктом 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока действия договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610 Кодекса).
В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускается.
В силу пункта 3 статьи 611 Гражданского кодекса Российской Федерации, если арендодатель не предоставил арендатору сданное внаем имущество в указанный в договоре аренды срок, а в случае, когда в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе истребовать от него это имущество в соответствии со статьей 398 настоящего Кодекса и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением.
Согласно пункту 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
Из материалов дела следует, что на основании постановления главы Администрации Кировского района города Казани от 17 марта 2003 года № 366 между Службой земельного кадастра города Казани и ФИО1 заключен договор аренды от 24 марта 03 года № 8623 земельного участка площадью 10 кв.м. для установки трансформатора по <адрес> сроком до 17 марта 2006 года.
По договору аренды (пункт 3.5) арендная плата вносится арендатором ежемесячно не позднее 15 числа каждого месяца.
По состоянию на 8 февраля 2023 года по вышеуказанному договору за период с 1 апреля 2003 года по 31 января 2023 года ФИО1 начислена сумма арендной платы за землю в размере 8 196 рублей 73 копейки, уплачено ответчиком 773 рубля 32 копейки. Задолженность по арендной плате за землю по состоянию на 31 января 2023 года составляет 7 423 рубля 41 копейка.
В соответствии с пунктом 3.7 договора аренды, в случае несвоевременного внесения арендной платы в срок арендатор уплачивает за каждый календарный день просрочки пени в размере 0,1 % от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.
За несвоевременную уплату арендной платы за землю за период с 15 апреля 2003 года по 8 февраля 2023 года начислены пени в сумме 20 416 рублей 48 копеек, уплачено – 25 рублей 07 копеек. Задолженность по пени составляет 20 211 рублей 41 копейка. Общая сумма задолженности составляет 27 634 рубля 82 копейки.
Письмом от 9 февраля 2023 года № 1637/КЗИО-ИСХ ФИО1 уведомлена о необходимости погашения задолженности в срок до 10 марта 2023 года.
Задолженность в указанный срок по арендной плате и пеням ответчиком не погашена, земельный участок истцу не возвращен, ответ на уведомление не направлен.
Представленным истцом расчетом подтверждается заявленная истцом сумма задолженности по договору аренды. Данный расчет проверен судом и признается верным.
Установив, что ответчик своих обязательств по внесению платежей по договору аренды не исполнил, суд находит заявленные требования о взыскании с ответчика задолженности по арендной плате в заявленном размере, а также о возложении обязанности на ответчика возвратить земельный участок площадью 10 кв.м. по <адрес> обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В связи с тем, что МКУ «КЗИО ИК МО города Казани» при подаче иска в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины освобожден, на основании части 1 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в доход бюджета муниципального образования города Казани подлежит взысканию государственная пошлина в размере 7 029 рублей 40 копеек (6000+1029,40).
На основании изложенного, руководствуясь статьями 12, 56, 98, 194 - 199, 233 - 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
иск муниципального казенного учреждения «Комитет земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального образования <адрес>» удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, паспорт <данные изъяты>, в пользу муниципального казенного учреждения «Комитет земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального образования города Казани» (ИНН <***>) задолженность по арендной плате по договору аренды от 24 марта 2003 года № 8623 за период с 1 апреля 2003 года по 31 января 2023 года в размере 7 423 рубля 41 копейка, пени за период с 15 апреля 2003 года по 8 февраля 2023 года в размере 20 211 рублей 41 копейка, в общем размере 27 634 рубля 82 копейки.
Обязать ФИО1, паспорт <данные изъяты>, возвратить муниципальному казенному учреждению «Комитет земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального образования города Казани» земельный участок площадью 10 кв.м. по ул. <адрес> по акту приема – передачи в состоянии и качестве не хуже первоначального состояния и качества, существовавших на момент заключения договора.
Взыскать с ФИО1, паспорт <данные изъяты>, в доход соответствующего бюджета государственную пошлину в размере 7029 рублей 40 копеек.
Ответчик вправе подать в Кировский районный суд города Казани заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии настоящего решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Кировский районный суд города Казани в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Кировский районный суд города Казани в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья /подпись/ Л.Р. Галиуллина
Справка: решение суда в окончательной форме составлено 20 июля 2023 года.
Судья /подпись/ Л.Р. Галиуллина
Копия верна.
Судья Кировского
районного суда города Казани Л.Р. Галиуллина