дело № 2-А84/2025 УИД: 48RS0022-02-2025-000039-38

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2025 года с. Измалково

Елецкий районный суд Липецкой области (постоянное судебное присутствие с. Измалково Измалковского округа Липецкой области) в составе:

председательствующего судьи Селезневой И.В.,

при секретаре Поляковой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Пятницкому территориальному отделу Измалковского муниципального округа о признании права собственности на имущество в порядке наследования по закону,

установил :

ФИО1 обратилась в суд с иском к Пятницкому территориальному отделу Измалковского муниципального округа и признании права собственности в порядке наследования на два земельных участка, расположенных в <адрес>, оставшихся после смерти ее отца Н., умершего ДД.ММ.ГГГГ. После его смерти она является единственной наследницей, принявшей наследство. Факт принятия наследства, а также отказ от наследства других наследников в ее пользу от наследственного имущества установлен принятым Елецким районным судом решением по делу № 2-А-303/2024. Поскольку наследственные права на два земельных участка, принадлежавшие Н., не оформлены, просит признать за ней право собственности в порядке наследования на указанные земельные участки, расположенные под жилым домом по адресу: <адрес>.

В судебном заседании истец ФИО1 не явилась, письменно известила суд о рассмотрении дела в ее отсутствие, указав, что исковые требования поддерживает и просит удовлетворить.

В судебное заседание представитель ответчика Пятницкого территориального отдела Измалковского муниципального округа не явился, извещен надлежащим образом, о рассмотрении дела в их отсутствие не просили.

Третье лицо ФИО2 в судебное заседание также не явилась, письменно известила суд о рассмотрении дела в ее отсутствие, указав, что возражений против иска ФИО1 не имеет.

Третьи лица ФИО3 и ФИО4 в судебное заседание не явились, представили заявления, согласно которым иск ФИО1 признают, на наследство не претендуют.

Третье лицо ФИО5 (<данные изъяты>) в судебное заседание также не явился, представил видеообращение, в котором указал, что с иском сестры ФИО1 согласен, на наследство в виде земельных участков не претендует.

Исследовав материалы дела, в том числе заявления третьих лиц., суд приходит к выводу об удовлетворении иска по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. ст. 1152 и 1153 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется двумя способами – подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство или путем фактического принятия наследства.

О фактическом принятии наследства свидетельствуют такие действия наследника, как вступление во владение или в управление наследственным имуществом; принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; производство за свой счет расходов на содержание наследственного имущества; оплата за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств и прочее.

При этом статьей 1154 ГК РФ установлен срок принятия наследства – в течение шести месяцев со дня его открытия.

В соответствии со ст.ст. 264 ч.1, 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций – факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Суд рассматривает дела об установлении: факта принятия наследства и места открытия наследства (п.9 ч.2 ст.264 ГПК РФ).

Из материалов дела следует, что квартира <адрес> принадлежит в равных долях супругам Н. и В., а также их сыновьям ФИО6 и Андрею Николаевичу.

Н. принадлежало два земельных участка по адресу: <адрес>.

Супруги Н. и В.В., а также их сын А. умерли 14.07.2019г., 11.07.2019г. и 24.09.2009г. соответственно.

Наследственные права родители после смерти сына А. не оформляли, муж Н. наследство жены не оформлял, так как умер спустя три дня после ее смерти, истец наследство после родителей также не оформляла.

Решением Елецкого районного суда по делу № 2-А-303/2024 от 31 октября 2024 удовлетворен иск ФИО1 к ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО5 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на имущество в порядке наследования по закону. Установлен факт принятия В. и Н. наследства после смерти их сына А., умершего ДД.ММ.ГГГГ. За ФИО1 признано право собственности на 3/5 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>.

Упомянутым решением суда установлено, что фактическое вступление истца ФИО1 во владение спорной квартирой после смерти ее брата А., родителей Н. и . подтверждено в судебном заседании и не оспаривалось ответчиками.

Согласно ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Таким образом, судом установлено, что истица приняла наследство после смерти отца Н., и в наследственную массу, в том числе, составляют два земельных участка адресу: <адрес>, с кадастровыми номерами № и №.

При изложенных обстоятельствах, в отсутствие притязаний на спорное имущество со стороны ответчиков и третьих лиц, суд приходит к выводу об удовлетворении иска и признании за истцом ФИО1 права собственности земельные участки адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил :

Иск ФИО1 к Пятницкому территориальному отделу Измалковского муниципального округа о признании права собственности на имущество в порядке наследования по закону удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на земельные участки с кадастровыми номерами № и №, расположенные по адресу: <адрес>.

Решение является основанием для государственной регистрации права на данное недвижимое имущество за ФИО1 в установленном законом порядке.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Липецкого областного суда в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Елецкий районный суд.

Председательствующий – (подпись)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>ь