Дело № 2-1771/2022
16RS0045-01-2022-002820-08
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
12 сентября 2022 года город Казань
Авиастроительный районный суд города Казани в составе:
председательствующего судьи Ч.Р. Сабитовой,
при секретаре судебного заседания А.А. Валиевой,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о расторжении договора купли-продажи квартиры,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к ФИО3 в вышеприведенной формулировке, в обоснование требований указав, что ДД.ММ.ГГГГ между сторонами по делу был заключен договор купли-продажи комнаты, расположенной по адресу: (1). Согласно п. 3 указанного договора стоимость комнаты составил 700000 руб., из которых остаток 350 000 руб. покупатель обязуется оплатить продавцу до ДД.ММ.ГГГГ, после государственной регистрации перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по . Переход права собственности на квартиру по адресу: (1) зарегистрирован на ответчика ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается записью в ЕРГН №. В свою очередь, до настоящего времени денежные средства покупателем так и не оплачены. На основании изложенного, истцы просят расторгнуть договор купли-продажи комнаты от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ними и ФИО3 Вернуть комнату, расположенную по адресу: (1), в собственность истцов.
Истцы ФИО4 в судебном заседании исковые требования поддержали, подтвердив доводы, изложенные в исковом заявлении.
Надлежащим образом извещенные о дате и времени судебного заседания ответчики в суд не явились. Конверты возвращены в адрес суда с отметкой «истек срок хранения».
С учетом мнения истцов, с целью незатягивания рассмотрения гражданского дела по существу, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие ответчика в соответствии с положениями статей 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в порядке заочного производства.
Выслушав пояснения истцов, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Согласно ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1, ФИО2 и ФИО3 был заключен договор купли-продажи комнаты, расположенной по адресу: (1).
Согласно п. 3 указанного договора стоимость комнаты составляет 700000 рублей, из которых остаток 350 000 рублей покупатель обязуется оплатить продавцу до ДД.ММ.ГГГГ, после государственной регистрации перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан. В подтверждение указанного соглашения, сторонами составлено расписка-обязательство о продаже.
Переход права собственности на квартиру по адресу: (1) зарегистрирован на ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ. В подтверждение доводов истцами представлена выписка из ЕГРН (запись в ЕРГН №).
Выписка-обязательство по продаже предусматривает обязанность ответчика выплатить оставшуюся часть за приобретаемую комнату до ДД.ММ.ГГГГг.
Истцы утверждают, что покупателем не исполнены обязательства оплате недвижимого объекта, что является существенным нарушением условий заключенной сделки.
Истцом в адрес ФИО3 направлена претензия, с требованием оплатить задолженность по договору. Однако до настоящего времени денежные средства покупателем не оплачены.
Сам ответчик в судебное заседание не явился, доказательств обратного не представил.
При таких обстоятельствах, поскольку со стороны ФИО3 установлен факт существенного нарушения условий договора, то исковые требования истцов о расторжении договора и восстановлении положения, существовавшего до нарушения права подлежат, удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194 - 199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковое заявление ФИО1, ФИО2 удовлетворить.
Расторгнуть договор купли-продажи комнаты от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО1, ФИО2 и ФИО3.
Применить последствия расторжения сделки, аннулировав запись в ЕГРН запись о государственной регистрации прав собственности на комнату комнаты № за ФИО3.
Восстановить запись в ЕГРН о принадлежности на праве общей долевой собственности по 1/2 доле за ФИО1, ФИО2 комнаты № .
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Судья (подпись) Ч.Р. Сабитова
Копия верна. Судья:
Решение14.09.2022