Дело № 2-214/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Алагир 21 апреля 2025 года
Алагирский районный суд РСО – Алания в составе
председательствующего по делу судьи Томаева К.П.,
при секретаре Магкеевой А.А.,
с участием представителя истца Общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Владикавказ» - ФИО1, действующего по № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Владикавказ» к ФИО2 о взыскании задолженности за поставленный газ и расходов по уплате государственной пошлины,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Газпром межрегионгаз Владикавказ» обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности за поставленный газ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 76 920,44 рублей и расходов по уплате государственной пошлины в размере 2 507,61 рублей. В обоснование иска указано, что между ООО «Газпром межрегионгаз Владикавказ» и ФИО2 существует договор, заключенный в соответствии со ст. 539, 540 ГК РФ. В связи с эти, отношения сторон регулируются также Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 69-ФЗ «О газоснабжении в РФ», Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» и договором на поставку газа. Ответчик своевременно не обеспечил проведение поверки своего прибора учета газа, СГМН-1G6 заводской №, 2002 года выпуска, установленного в домовладении ответчика в 2010 году. Данный тип счетчиков проходит в госреестре утвержденных типов средств измерений за номером 16667-97, межповерочный интервал составляет 8 лет, с даты первичной поверки. Тем самым ответчик нарушил п.21 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан». Учет газа за взыскиваемый период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ производится согласно норм потребления газа, исходя из следующих параметров: отапливаемая площадь – 83,87 кв.м., ОВП- 1 шт., проживающих человек – 4, газовая плита -1 шт., и составил 770,908 куб.м. в месяц. Нормативы потребления природного газа, потребляемого населением при отсутствии приборов учета, утверждены Постановлением Правительства РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ №. Начисление за потребленный газ ответчика с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила – 76 920,44 рублей, которое он не оплатил в полном объеме, тем самым нарушил условия договора поставки газа, п. 3.2.1. В феврале 2022 года истец обратился в мировой суд <адрес> с заявлением о выдаче судебного приказа, заявление было принято к производству, дело № от ДД.ММ.ГГГГ, однако ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления ответчика суд вынес определение об отмене судебного приказа. В связи с тем, что ответчик не произвел добровольной оплаты сложившейся задолженности, долг перед истцом за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с учетом произведенных платежей составляет 76 920,44 рублей. Просит иск удовлетворить.
Представитель истца ООО «Газпром межрегионгаз Владикавказ», - ФИО1, в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, по доводам, изложенным в иске, просил их удовлетворить.
Ответчик ФИО2, надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, об уважительности неявки суду не сообщил.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, считает иск подлежащим удовлетворению.
Согласно п. 2 ст. 548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
В силу требований ч.1 ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным ст. 546 ГК РФ.
В силу требований п.1 ст. 547 ГК РФ в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб.
Согласно пунктам 1, 2 ст. 539 ГК РФ, по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
Пунктом 1 ст. 543 ГК РФ определено, что абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления, энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.
В силу требований ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" определяя правовые, экономические и организационные основы отношений в области Газоснабжения в Российской Федерации, к полномочиям Правительства Российской Федерации в области газоснабжения относит утверждение Правил поставок газа, правил пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению (статья 8).
Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 549 утверждены Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, которые регламентируют отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в соответствии с договором о поставке газа, в том числе устанавливая особенности заключения, исполнения, изменения и прекращения договора, его существенные условия, а также права и обязанности сторон при заключении и исполнении договора.
Так в соответствии с подпунктами "а", "в" п. 21 указанных Правил абонент обязан оплачивать потребленный газ в установленный срок и в полном объеме, обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки.
Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении срока проведения очередной поверки, определяемого с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации (пп. "в" п. 25 Правил).
Согласно пункту 32 вышеуказанных Правил при отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа.
На основании пункта 21 Правил, именно абонент обязан обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки, а также уведомлять в 5-дневный срок в письменной форме поставщика газа обо всех изменениях, влияющих на начисления за потребленный газ. Абонент обязан обеспечивать сохранность приборов учета газа и пломб, использовать газоиспользующее оборудование в соответствии с установленными требованиями по его эксплуатации.
При этом ни типовой договор поставки газа, ни нормативные акты, регулирующие данную сферу, не предусматривают обязательства поставщика предупреждать об истечении срока поверки либо переходе в связи с несоответствием приборов учета нормативным требованиям на иную систему расчета потребленного газа.
Таким образом, действующее законодательство, которое регулирует порядок поставки газа для нужд граждан, возлагает обязанность именно на потребителя следить за состоянием приборов учета, а значит и за сроком их поверки, и предусматривает последствия пропуска срока такой поверки.
В силу ст. 210 ГК РФ доставка газового счетчика на поверку, затраты на поверку, а также на ремонт счетчика, его замену и возможные затраты на изменение внутридомовых газовых сетей в связи с заменой счетчика, возложены на абонента, поскольку он является собственником прибора учета газа и несет бремя его содержания.
Следовательно, последствия невыполнения этой обязанности, вне зависимости от причин, лежат на абоненте и возникают без соблюдения каких-либо дополнительных условий.
Моментом, с которого прекращается определение объема поставляемого газа по показаниям прибора (узла) учета газа, является дата истечения срока его очередной поверки (межповерочного интервала).
Нормативы потребления природного газа, потребляемого населением при отсутствии приборов учета, утверждены Постановлением Правительства РСО-Алания № от ДД.ММ.ГГГГ.
Судом установлено, что между ООО «Газпром межрегионгаз Владикавказ» и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ заключен договор поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. На имя ответчика открыт лицевой счет №
Определением мирового судьи судебного участка № Алагирского судебного района РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ФИО2 задолженности за потребленный газ в размере 76 920,44 рублей и расходов по оплате государственной пошлины в размере 1 253,81рублей - отменен.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у ответчика перед истцом образовалась задолженность в размере 76 920,44 рублей.
Расчет задолженности произведен на 4–х человек, исходя из установленного у ответчика газоиспользующего оборудования (плита газовая, отопительный прибор,) и нормативов потребления газа населением в РСО-Алания при отсутствии приборов учета газа, утвержденных Постановлением Правительства РСО-Алания № от ДД.ММ.ГГГГ.
Альтернативного расчета ответчиком представлено не было, равно как и доказательств исполнения обязательств перед истцом надлежащим образом, ответчик суду не представил. Расчет истца у суда сомнений не вызывает.
Исходя из изложенного, установив наличие задолженности за поставленный газ, суд, рассматривая спорные правоотношения, исследовав представленные доказательства и оценив их по правилам ст. 67 ГПК РФ, руководствуясь положениями материального закона, регулирующего спорные правоотношения, пришел к выводу об удовлетворении иска в полном объеме.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
При подаче иска в суд истец уплатил государственную пошлину в размере 2 507,61 рублей, поскольку иск удовлетворен в полном объеме, то с ответчика следует взыскать в пользу истца, уплаченную государственную пошлину в размере 2 507,61 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск Общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Владикавказ» к ФИО2 о взыскании задолженности за поставленный газ и расходов по уплате государственной пошлины – удовлетворить.
Взыскать с ФИО2, <данные изъяты>, в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Владикавказ» задолженность за поставленный газ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 76 920,44 (семьдесят шесть тысяч девятьсот двадцать рублей сорок четыре копейки) рублей и расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 507,61 (две тысячи пятьсот семь рублей шестьдесят одна копейка) рублей.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РСО–Алания, через Алагирский районный суд РСО-Алания в течение месяца со дня его принятия (изготовления) в окончательной форме.
Судья Томаев К.П.