Дело № 5-39/2023
УИД: 65RS0005-02-2023-000516-21
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
1 мая 2023 года город Корсаков
Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Брик Е.Е., с ведением протокола судебного заседания помощником судьи Кравченко Н.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <...>, неженатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, по факту совершения им административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
30 апреля 2023 года УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Корсаковскому городскому округу старшим лейтенантом полиции Б. в отношении гражданина ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении № по факту совершения последним административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ).
Согласно вышеуказанному протоколу об административном правонарушении, 29 апреля 2023 года в 23 часов 44 минут ФИО1, находясь в общественном месте в подъезде <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, учинил хулиганские действия, а именно громко стучал в двери квартир, в частности в дверь квартиры №, громко выражался грубой нецензурной бранью, вел себя агрессивно. На неоднократные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал, продолжал выражаться нецензурной бранью, тем самым нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.
В судебном заседании ФИО1 обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил, вину в совершении административного правонарушения признал.
На вопросы судьи дополнительно пояснил, что находился в состоянии алкогольного опьянения, приехал к своей бывшей супруге, <...>, в другие квартиры стучался для того, чтобы выяснить проживает ли его бывшая супруга в данном доме или нет.
Выслушав пояснения ФИО1, изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
Частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ установлено наказание в виде административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Статьей 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» в обязанности полиции входит, в том числе: выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению; принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
В соответствии пунктом 1 части 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» полиция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право, в том числе, требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений.
В силу статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
В ходе рассмотрения дела установлено, что 29 апреля 2023 года в 23 часов 44 минут ФИО1, находясь в общественном месте в подъезде <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, учинил хулиганские действия, а именно громко стучал в двери квартир, в частности в дверь квартиры №, громко выражался грубой нецензурной бранью, вел себя агрессивно. На неоднократные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал, продолжал выражаться нецензурной бранью, тем самым нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Указанные действия образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ.
Вина ФИО1 в совершении вменяемого административного правонарушения объективно подтверждается материалами административного дела, в том числе: протоколом № об административном правонарушении от 30 апреля 2023 года; рапортами УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Корсаковскому городскому округу старшего лейтенанта полиции Б. и стажера по должности УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Корсаковскому городскому округу Д.; протоколом о доставлении от 30 апреля 2023 года; протоколом № об административном задержании от 30 апреля 2023 года; сообщением КУСП № от 30 апреля 2023 года; объяснениями В, и ФИО1 от 30 апреля 2023 года; сведениями из информационной базы СПО СК: АС «<...>»; справкой на лицо в отношении гражданина ФИО1; справкой ГБУЗ «<...>» от 30 апреля 2023 года.
Указанные доказательства суд признает в качестве достоверных и допустимых доказательств по делу.
Оснований не доверять имеющимся в административном материале доказательствам не усматривается, поскольку все они составлены с соблюдением требований КоАП РФ и не вызывают сомнений.
Каких-либо процессуальных нарушений при составлении протокола об административном правонарушении в отношении ФИО1 в соответствии со статьей 28.2 КоАП РФ судья не находит.
При совокупности указанных обстоятельств судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ, и позволяет определить ему наказание в пределах санкции названной нормы.
Учитывая характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, его личность, признание вины, факт привлечения его ранее к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, а также факт нахождения у него на иждивении двух малолетних детей, прихожу к выводу о необходимости назначения ему административного наказания в виде административного штрафа в размере 2 500 рублей.
Руководствуясь статьями 23.1, 23.1, 29.5 - 29.11, частью 2 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях судья,
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, паспорт серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ <...>, код подразделения №, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Административный штраф подлежит перечислению на расчетный счет УФК по Сахалинской области (ОМВД России по Корсаковскому городскому округу Сахалинской области) ИНН <***>, КПП 650401001, код ОКТМО 64716000, счет получателя платежа: № в Отделение Южно-Сахалинского Банка России по Сахалинской области, кор./сч.: №, БИК 016401800, КБК №, УИН: №, наименование платежа – административный штраф ОМВД.
Разъяснить, что в соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить в Корсаковский городской суд Сахалинской области.
Постановление может быть обжаловано в Сахалинский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Е.Е. Брик