Дело №2-1407/22

УИН 23RS004-01-2022-002650-91

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.-к. Анапа 06 сентября 2022 г.

Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Салий О.Н.

при секретаре Даулетовой Д.А.

с участием:

представителя истца ФИО1 - ФИО2, действующей по доверенности 23АВ0675413 от 12.10.2020 года

ответчиков ФИО3, ФИО4, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних П.А.Р., ФИО5,

помощника Анапского межрайонного прокурора Тимаева А.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3, ФИО4, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей П.А.Р., ФИО5 о признании прекратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО3, ФИО4, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей П.А.Р., ФИО5 о признании прекратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении.

В обосновании заявленных исковых требований указано, что истица вступила в наследство по завещанию на квартиру 000 по адресу: (...). Данный факт подтверждает свидетельство о праве на наследство по завещанию за № (...)6 от 15 января 2014 года Наследственное дело 000. Свидетельство о праве на наследство по завещанию выдал нотариус Анапского нотариального округа ФИО6 00.00.0000 на основании завещания, удостоверенного нотариусом города-курорта ФИО7 16 марта 2011 и зарегистрированного в реестре за № 1-662. Наследственным имуществом является квартира, которая находится по адресу: (...). Правообладателем (...) в (...) является она на дату подачи искового заявления на основании свидетельства о праве на наследство. Согласно Справке Администрации (...) за 000 от 00.00.0000 по адресу: (...) зарегистрированы: ФИО1 00.00.0000 года рождения правообладатель; А.В.В., 00.00.0000 года рождения - муж; Ч.А.А. 00.00.0000 года рождения - сын; Ч.В.А. 00.00.0000 года рождения - дочь; А.К.В. 00.00.0000 года рождения - дочь; С.О.А. 00.00.0000 года рождения - сестра; П.Е.А. 00.00.0000 года рождения - сестра; П.А.Е. 00.00.0000 рождения - племянник; ФИО4 00.00.0000 рождения - сестра; П.А.Р. 00.00.0000 рождения – племянница; ФИО5 00.00.0000 рождения - племянник; ФИО3 00.00.0000 г.рождения - прочий. Ответчики были зарегистрированы в квартире 000 бывшим собственником (С.В.В.). Ответчики собственниками квартиры 000 по адресу: (...) не являются. Ответчики членами семьи истца не являются. Истец с семьей вынужден проживать в самовольном строении, которое было построено С.В.В. Ответчик фактически проживает в квартире 000 которая принадлежит истцу по завещанию. В добровольном порядке ответчики сняться с регистрационного учета и выселиться отказываются. Следовательно, факт обращения в отдел по вопросам миграции по вопросу снятия с регистрационного учета ответчиков предоставить не могут. Просит суд признать ФИО3, ФИО4, П.А.Р., ФИО5 прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: (...). Снять с регистрационного учета ФИО3, ФИО4, П.А.Р., ФИО5, по адресу: (...). Выселить ФИО3, ФИО4, П.А.Р., ФИО5 из жилого помещения, расположенным по адресу: (...).

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, о причине неявки суду не сообщила.

В судебном заседание представитель истца ФИО2 исковые требования поддержала в полном объеме и просила их удовлетворить.

Ответчики ФИО3, ФИО4, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетних П.А.Р., ФИО5 в судебном заседании возражали против удовлетворения исковых требований и просили отказать в их удовлетворении в полном объеме, объяснив, что ФИО1 и ФИО4 – родные сестры. Спорная квартира принадлежала их отчиму - С.А.В.. Когда отчим хотел оформить завещание, то намеревался сделать это в пользу обоих сестер, однако ФИО1 предложила завещание оформить только на нее, объяснив, что так будет проще, а в дальнейшем квартирой распоряжаться будут они обе, однако выяснилось, что она ввела сестру в заблуждение. В квартире, помимо их семьи также зарегистрированы муж сестры – А.В.В., трое детей сестры - Ч.А.А., Ч.В.А., А.К.В., сестры истицы и ответчика – С.О.А., П.Е.А., племянники П.А.Е., С.К.С. Их семья никогда не прекращала пользование квартирой, они проживают в ней постоянно, поскольку иного жилья не имеют.

Определением Анапского районного суда от 4.08.2022 г. к участию в деле в качестве 3-лица привлечено управление по делам семьи и детей администрации муниципального образования город-курорт Анапа.

Представитель 3-лица управления по делам семьи и детей администрации муниципального образования город-курорт Анапа в судебное заседание не явился, согласно представленного в суд письма, просят рассмотреть дело без участия специалист. Просят принять законное решение в интересах несовершеннолетнего.

Третье лицо представитель УФМС России по Краснодарскому краю в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства уведомлен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил.

В соответствии с требованиями ст. 167 ГПК РФ суд рассматривает данное дело в отсутствие неявившихся участников судебного разбирательства.

Выслушав представителя истцов, ответчиков, заключение прокурора Тимаева А.Ф., считавшего исковые требования, не подлежащими удовлетворению, исследовав материалы дела и, дав оценку собранным доказательствам, суд приходит к следующему.

В силу п.2 ст.1 Гражданского кодекса РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых, не противоречащих законодательству условий договора.

Согласно ст.9 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

В соответствии с частью 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Учитывая правовую позицию, сформулированную в Определении Конституционного Суда РФ от 03.11.2006 года №455-О, где указывается что, устанавливая общие правила регулирования отношений, возникающих между собственником жилого помещения и членами семьи прежнего собственника, а также между собственником жилого помещения и бывшими членами его семьи, соответствующие положения пункта 2 статьи 292 ГК РФ и части 4 статьи 31 ЖК РФ не исключают учёт судами и иными правоприменительными органами при разрешении соответствующих гражданских дел места этих положений в системе действующего законодательства, включая жилищное и гражданское законодательство, а также, учёт особенностей конкретных жизненных ситуаций.

Согласно Конституции Российской Федерации (статья 7, часть 1) Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Данное положение получило свое развитие в статье 40 Конституции Российской Федерации, закрепляющей право каждого на жилище (часть 1) и обязывающей органы государственной власти и органы местного самоуправления создавать условия для его осуществления (часть 2). При этом Конституция Российской Федерации, ее статья 35 (часть 2), гарантирует каждому право иметь имущество (в том числе жилое помещение) в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Конституционные цели социальной политики Российской Федерации, обусловленные признанием высшей ценностью человека, а также его прав и свобод, которыми определяется смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и которые обеспечиваются правосудием (статьи 2 и 18 Конституции Российской Федерации), предполагают такое правовое регулирование отношений по владению, пользованию и распоряжению объектами жилищного фонда, которое гарантировало бы каждому реализацию конституционного права на жилище.

По смыслу названных положений Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с положениями ее статей 17 (часть 3) и 55 (части 1 и 3), необходимость ограничений федеральным законом прав владения, пользования и распоряжения жилым помещением предопределяется целями защиты конституционно значимых ценностей, в том числе прав и законных интересов других лиц, а сами возможные ограничения указанных прав должны отвечать требованиям справедливости, быть пропорциональными, соразмерными, не иметь обратной силы и не затрагивать существо данных прав, т.е. не искажать основное содержание норм статей 35 (часть 2) и 40 (часть 1) Конституции Российской Федерации. Это означает, что регулирование права собственности на жилое помещение, как и прав и обязанностей сторон в договоре найма жилого помещения, в том числе при переходе права собственности на жилое помещение, должно осуществляться на основе баланса интересов всех участников соответствующих правоотношений.

Вместе с тем, как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 3 ноября 1998 года N 25-П по делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 4 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", законодательное регулирование отношений в жилищной сфере должно обеспечивать возможность использования дифференцированного подхода к оценке тех или иных жизненных ситуаций в целях избежания чрезмерного и необоснованного ограничения конституционных прав граждан.

Однако согласно ч. 2 ст. 1 Жилищного кодекса РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими.

В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Собственник жилого помещения на основании ч. 1 ст. 30 ЖК РФ осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

Как следует из положений ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Статьей 10 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

Согласно ч.2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Судом установлено, что доказательств того обстоятельства, что право собственности истца ФИО1 на спорное жилое помещение - квартиру с кадастровым номером 000, расположенную по адресу: (...) площадью 54,4 кв.м., назначение – жилое, наименование – (...) зарегистрировано в установленном законом порядке, не предоставлено.

На основании свидетельства о праве на наследство по завещанию 000 от 15.01.2014г., выданного ФИО6, нотариусом Анапского нотариального округа на основании завещания, удостоверенного нотариусом города-курорта Анапа ФИО7 16 марта 2011 года и зарегистрированного в реестре за 000, наследницей указанного в завещании имущества С.В.В., умершего 00.00.0000 является ФИО1. Наследство, на которое выдано свидетельство, состоит из квартиры находящейся по адресу: (...), общей площадью 44,3 кв.м., из нее жилой – 23,6 кв.м.

Как следует из уведомления об отказе во внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений в порядке межведомственного информационного взаимодействия по заявлению заинтересованных лиц от 28.11.2020г. № 000 с целью изменения площади, в связи с реестровой ошибкой истец обратился в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю Анапский отдел, однако было отказано, в связи с необходимостью предоставить технический план в форме электронного документа.

Ответчики ФИО3, ФИО4, П.А.Р., ФИО5 зарегистрированы и проживают по адресу: (...), о чем свидетельствует справка администрации Виноградного сельского округа от 24.01.2022г.

Согласно выписке из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 00.00.0000 000, объект недвижимости - квартира с кадастровым номером 000, расположенная по адресу: (...) площадью 54,4 кв.м., назначение – жилое, наименование – квартира 000 снят с кадастрового учета 00.00.0000.

Согласно уведомления об отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости запрашиваемых сведений от 22 августа 2022 года за 000, в объекте с кадастровым номером 000 записи о регистрации права в ЕГРН отсутствуют.

В силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Частью 4 ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что никто не может быть выселен из занимаемого жилого помещения или ограничен в праве пользования жилым помещением иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренном законом.

Разрешая требования истца, суд исходит из того, что понятие «выселение» и его сущность закреплены в Жилищном кодексе РФ.

Объектом отношений, регулируемых жилищным законодательством, является жилое помещение, существенные признаки которого определены статьей 15 ЖК РФ.

Жилым помещением признается изолированное помещение, относящееся к недвижимому имуществу, пригодное для постоянного проживания граждан, отвечающее установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (ч. 2 ст. 15 ЖК РФ).

Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, а также порядок признания жилого помещения непригодным для проживания устанавливаются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти в соответствии с Жилищным кодексом РФ, другими федеральными законами (ч.ч. 3, 4 ст. 15 ЖК РФ).

Принимая во внимание, что право собственности на квартиру за ФИО1 не зарегистрировано, оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется, помимо этого, не нашло подтверждения то обстоятельство, что ответчики прекратили пользование жилым помещением, проживают в нем до настоящего времени.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

В удовлетворении искового заявления ФИО1 к ФИО3, ФИО4, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей П.А.Р., ФИО5 о признании прекратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении - отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Краснодарский краевой суд через Анапский районный суд.

Судья Анапского районного суда: О.Н. Салий