КОПИЯ

Дело № 5-405/2025

УИД 52RS0009-01-2025-003721-10

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

30 сентября 2025 года г.Арзамас

Судья Арзамасского городского суда Нижегородской области Попов С.Б.,

с участием ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении:

ФИО1, <дата> года рождения, уроженки ***, паспорт № от <дата>, зарегистрирована по адресу: <адрес>; проживает по адресу: <адрес>,

установил :

В соответствии с протоколом об административном правонарушении № от <дата> ФИО1 обвиняется в том, что она <дата> в 17 часов 15 минут по адресу: <адрес>, в общественном месте беспричинно громко выражалась грубой нецензурной бранью в присутствии граждан, на замечания не реагировала, продолжала сквернословить, вела себя нагло, грубо, вызывающе, тем самым нарушала общественный порядок.

Участвующим лицам разъяснены права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ.

Отводов не заявлено, ходатайств не поступило.

В судебном заседании ФИО1 вину не признала и пояснила, что нецензурной бранью не выражалась.

Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, судья приходит к следующему.

Согласно ч.1 ст.20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 <дата> в 17 часов 15 минут по адресу: <адрес>, в общественном месте беспричинно громко выражалась грубой нецензурной бранью в присутствии граждан, на замечания не реагировала, продолжала сквернословить, вела себя нагло, грубо, вызывающе, тем самым нарушала общественный порядок.

Вина ФИО1 в совершенном административном правонарушении подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении № от <дата>;

- рапортом сотрудника полиции Г. от <дата>;

- письменным объяснением Б. от <дата>. Не доверять указанным письменным доказательствам у судьи оснований не имеется, т.к. они составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ.

Доводы ФИО1 о том, что она не выражалась нецензурной бранью, судья отвергает, т.к. они не подтверждаются материалами дела.

На основании исследованных доказательств судья приходит к выводу о том, что в действиях ФИО1 содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

При назначении наказания судья учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, личность ФИО1, которая ранее привлекалась к административной ответственности, ее имущественное положение, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Смягчающих, отягчающих обстоятельств судья не усматривает.

С учетом изложенного, судья полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа, т.к. именно данный вид административного наказания обеспечит реализацию задач административной ответственности.

Руководствуясь ст.20.1 ч.1, 29.7-29.11 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 600 руб.

Сумма штрафа подлежит перечислению в срок 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: ***.

В соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа в срок предусмотрена административная ответственность.

Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 дней через Арзамасский городской суд Нижегородской области.

Судья подпись С.Б.Попов