ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья <адрес> городского суда <адрес> Дегтерева О.Л., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности- ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, не работающего, холостого, на иждивении детей не имеющего, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 15 минут, ФИО1, находясь в общественном месте по адресу: <адрес>, нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте в адрес граждан, сопряженное с неповиновением законным требованиям представителя власти, сотруднику полиции- УУП 1 ОП МУ МВД России «<адрес>» ФИО3, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка со стороны ФИО1, который отказался пописывать административный протокол, отказался следовать в комнату для административно задержанных.

В судебном заседании ФИО1 вину свою признал полностью, подтвердив обстоятельства изложенные в постановлении.

Кроме полного признания ФИО1 своей вины, его виновность в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Так, судом исследован рапорт капитана полиции УУП 1 ОП МУ МВД России «<адрес>» ФИО4, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 15 минут, находясь по адресу: <адрес> ФИО1 выражался грубой нецензурной бранью в адрес прохожих, отказался проехать в 1ОП МУ МВД России «<адрес>», пытался скрыться от сотрудников полиции, отказался подписывать административный протокол, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить хулиганские действия не реагировал, отказывался проследовать в комнату административно задержанных.

Согласно протоколу об административном правонарушении <адрес>2 от ДД.ММ.ГГГГ, составленному в соответствии с требованиями административного законодательства, ФИО1 при изложенных выше в постановлении обстоятельствах выражался грубой нецензурной бранью в адрес прохожих, отказался проехать в 1ОП МУ МВД России «<адрес>», пытался скрыться от сотрудников полиции, отказался подписывать административный протокол, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить хулиганские действия не реагировал, отказывался проследовать в комнату административно задержанных, а также оказал неповиновение законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка.

Частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за совершение мелкого хулиганства, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

Под общественным порядком понимается сложившаяся в обществе система отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, предусмотренных правом, традициями и моралью общества.

К общественным местам, помимо мест значительного скопления граждан (улицы, транспорт общего пользования, аэропорты, вокзалы, парки) относятся любые места, свободные для доступа неопределенного круга лиц, в которых есть или могут появиться люди (подъезды, подземные переходы, лестничные площадки, территории садовых товариществ и др.).

Представленные доказательства суд признает допустимыми, составленными без нарушения требований административного законодательства. Совокупность доказательств суд считает достаточной для вывода о виновности ФИО1 в совершении мелкого хулиганства, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка. Действия Митина суд квалифицирует по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершённого административного правонарушения, данные о личности ФИО1, который признал вину и раскаялась в содеянном, что в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ суд признает обстоятельством смягчающим административную ответственность.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в силу ст. 4.3 КоАП РФ судом не усматривается.

Определяя вид и размер наказания, судья принимает во внимание характер, общественную опасность, отсутствие отягчающих обстоятельств, дерзость совершенного ФИО1 административного правонарушения, что приводит к выводу о необходимости назначить административное наказание в виде административного ареста в пределах санкции ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.29.7-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и на основании данной статьи назначить ей административное наказание в виде административного ареста сроком на ПЯТЬ суток.

Срок наказания исчислять с момента его помещения в спецприемник для отбывания административного наказания.

Постановление может быть обжаловано в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.сновании изложенного и руководствуясь ст. не усматривает.ой ответственности не привлекалась.

го правоанрушения, она являлась, ч

Судья О.Л. Дегтерева