ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Рузаевка 4 января 2023 г.
Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия Бардина Т.В.,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
установил:
4 января 2023 г. в Рузаевский районный суд Республики Мордовия поступил материал об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1
Из протокола об административном правонарушении № от 3 января 2023 г. следует, что 3 января 2023 г. в 20 час 30 минут ФИО1, находясь около дома по адресу: <...>, демонстративно выражался грубой нецензурной бранью в присутствии сотрудников полиции, на неоднократные требования сотрудника полиции о прекращении нарушений общественного порядка не реагировал, тем самым нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении вменяемого ему правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив, что с протоколом об административном правонарушении согласен.
Заслушав пояснения ФИО1, изучив материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
В соответствии с частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Статья 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает, что задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В соответствии со статьей 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 подтверждены совокупностью исследованных доказательств: протоколом № об административном правонарушении от 3 января 2023 г., рапортом УУП ОМВД России по Рузаевскому муниципальному району Б. от 3 января 2023 г., протоколом об административном задержании № от 3 января 2023 г.
Совокупность приведенных письменных доказательств по делу у судьи не вызывает сомнений, они последовательны, непротиворечивы и полностью согласуются между собой, а также с пояснениями ФИО1, данными им в судебном заседании.
Исследовав и проанализировав представленные доказательства, судья находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела, а потому считает возможным положить их в основу постановления.
При таких обстоятельствах судья приходит к выводу о том, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии со статьей 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1, судья признает признание вины, раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, является повторное совершение административного правонарушения.
Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, наличие смягчающего и отягчающих административную ответственность обстоятельств, судья приходит к выводу о необходимости ему назначения наказания в виде административного ареста в пределах санкции части 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Данная мера наказания наиболее адекватна общественной опасности совершенного правонарушения, противоправной направленности совершенных действий и с наибольшим эффектом достигнет целей предупреждения совершения ФИО1 новых правонарушений, а также отвечает принципам соразмерности и справедливости.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.10 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.
Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания ФИО1, то есть с 22 часов 01 минуты 3 января 2023 г.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Мордовия через Рузаевский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
Судья Т.В.Бардина