< >
УИД 35RS0001-01-2025-004734-51
№ 2-4162/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Череповец 14 июля 2025 года
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Кузьминых Н.А.,
при секретаре Русановой Н.П.,
с участием помощника прокурора Й.,
представителя истца Ц.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением,
установил:
ФИО1 (далее - ФИО1) обратилась в суд с иском к ФИО2 (далее - ФИО2) о прекращении права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>. Требования мотивировала тем, что она является собственником жилого помещения по вышеуказанному адресу. По сведениям адресно-справочной службы в жилом помещении зарегистрирован ФИО2, который перестал быть членом семьи собственника, расходов на содержание жилья не несет, свои вещи из квартиры вывез, проживает по другому адресу. Данное обстоятельство является препятствием для осуществления прав истца как собственника жилого помещения.
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, извещена надлежащим образом.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 - адвокат Ц. исковые требования поддержал, просила иск удовлетворить, указал, что ответчик приходится истцу < >, семейные отношения не поддерживает, оплату за коммунальные услуги не производит, вещей в квартире нет, < > ответчика владеет жилым помещением.
В судебное заседание ответчик ФИО2 не явился, о времени и месте его проведения извещен в порядке, предусмотренном статьей 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, конверт, направленный по месту регистрации, возвращен с отметкой «истек срок хранения».
Суд, заслушав представителя истца, заключение прокурора Й., полагавшей исковые требования подлежащими удовлетворению, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующему.
Согласно пункту 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с частью 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении < >, а также дети и родители данного собственника. Частью 4 указанной нормы закона предусмотрено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования им за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Согласно пункту 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
В статье 35 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным данным кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Как следует из материалов дела и установлено судом, жилое помещение (квартира) № <адрес> принадлежит на праве собственности ФИО1, что подтверждается выпиской из Единого реестра недвижимости от 02.06.2015.
Согласно адресной справке, в жилом помещении зарегистрирован ФИО2, ФИО1 и ФИО2 членами одой семьи не являются, соглашение о порядке пользования жилым помещением между истцом и ответчиком не заключалось.
Из материалов дела следует, что ответчик в квартире не проживает, расходов на оплату коммунальных услуг не несет.
Ответчик права собственности на жилое помещение не имеет. Соглашения между собственником жилого помещения и ответчиком о пользовании жилым помещением не заключалось.
Оснований для сохранения за ответчиком права пользования спорным жилым помещением суд не усматривает, поскольку ответчик в течение длительного времени в квартире не проживает, расходы по оплате за жилое помещение не несет, следовательно, добровольно отказался от права пользования, формально сохраняя регистрацию в спорной квартире.
В собственности ответчика каких-либо жилых помещений не имеется, что подтверждается уведомлением об отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости запрашиваемых сведений. Вместе с тем, данное обстоятельство основанием для сохранения за ним права пользования спорным жилым помещением не является.
Анализируя вышеуказанные обстоятельства, и принимая во внимание, что ФИО1 и ФИО2 членами одой семьи не являются, ответчик добровольно выехал из спорного жилого помещения, сменив место фактического проживания, предусмотренных законом оснований для сохранения за ответчиком права пользования квартирой не имеется, при этом регистрация ответчика в спорной квартире нарушает права истца, как собственника жилого помещения, суд приходит к выводу, что в рассматриваемом случае имеются основания для признания ФИО2 прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, в связи с чем требования истца подлежат удовлетворению.
В соответствии с положениями статьи 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» вступившее в законную силу решения по данному делу является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по месту жительства по вышеуказанному адресу.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (< >), прекратившим право пользования жилым помещением - квартирой № в <адрес> <адрес>.
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (< >), с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья < > Н.А. Кузьминых
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья подпись Н.А. Кузьминых