Дело № 2-1529/2025

УИД 32RS0033-01-2025-002066-32

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 декабря 2025 года Фокинский районный суд города Брянска в составе:

председательствующего судьи Устинова К.А.,

при секретаре Лосевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 об определении порядка оплаты и размера участия в расходах по внесению платы за жилое помещение,

установил:

Истец ФИО1 обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что жилое помещение, расположенное по адресу <адрес>, принадлежит на праве общей долевой собственности ФИО1 – <...> доли и ФИО2 – <...> доли. Фактически квартирой пользуется только ответчик. Соглашение об определении порядка и размера участия в оплате жилищно-коммунальных услуг между сторонами не достигнуто. В связи с чем истец просила суд определить размер участия сторон в оплате жилого помещения и коммунальных услуг за квартиру в соответствии с долями за каждым, с выдачей каждому собственнику отдельных платежных документов.

Истец ФИО1 и ее представитель ФИО3 в судебном заседании исковые требования поддержали, просили удовлетворить. Выразили согласие на рассмотрение дела в порядке заочного производства.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась. Направленные по ее месту жительства и регистрации судебные извещения возвращены в суд с отметкой почтового отделения об истечении срока хранения. Из чего следует, что ответчик отказался явиться и получить судебные извещения. В соответствии с частью 2 статьи 117 Гражданского процессуального кодекса РФ, адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

Остальные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о причинах неявки не сообщили, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом.

В соответствии с частью 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки, не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

В соответствии со статьями 117, 167, 233 Гражданского процессуального кодекса РФ, с согласия истца дело рассмотрено в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Информация о времени и месте судебного разбирательства своевременно размещена на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В соответствии с частью 3 статьи 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

В силу части 3 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Согласно ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится, в частности, на основании платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

В силу части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 года № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ). По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

По сведениям ЕГРН собственниками жилого помещения по адресу по адресу <адрес>, являются ФИО1 – <...> доли и ФИО2 – <...> доли в праве общей долевой собственности.

Из поквартирной карточки усматривается, что в жилом помещении по адресу: <адрес>, зарегистрированы ФИО1 с <дата> и ФИО2 - с <дата>.

Стороны общего хозяйства не ведут, членами одной семьи не являются.

Соглашение о порядке и размере участия в расходах по оплате жилья и коммунальных услуг между сторонами спора не достигнуто.

Указанные обстоятельства, послужили поводом для обращения в суд с иском об определении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги.

Поскольку сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение, при изложенных обстоятельствах, с учетом приведенных норм права, суд приходит к выводу, что порядок и размер участия в расходах по оплате коммунальных услуг, а также содержания жилого помещения, может быть определен следующим образом: ФИО1 – <...> доли, ФИО2 – <...> доли от общей суммы производимых начислений каждому с возложением на управляющую организацию и другие ресурсоснабжающие организации обязанности заключить с истцом и ответчиком соответствующее соглашение об оплате жилищных и коммунальных услуг в соответствии с установленными долями.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 199, 234 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 об определении порядка оплаты и размера участия в расходах по внесению платы за жилое помещение, удовлетворить.

Определить порядок и размер участия в расходах по оплате за содержание жилого помещения (плата за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме), коммунальные услуги (включая тепловую и электрическую энергию), взносов на капитальный ремонт в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, установив ФИО1 <...> долей от общей суммы производимых начислений, ФИО2 <...> долей от общей суммы производимых начислений, соразмерно их долям, с учетом количества собственников.

Настоящее решение является основанием для заключения с ФИО1, ФИО2 соответствующего соглашения и выдачи организацией, осуществляющей управление многоквартирным домом по адресу: <адрес>, обществом с ограниченной ответственностью «Региональный информационно-расчетный центр» Брянской области, ООО «Промресурс», ООО «Газпром энергосбыт Брянск», ООО «Газпром межрегионгаз Брянск», МУП «Брянский городской водоканал», НО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов», АО «Чистая планета» отдельных платежных документов для оплаты содержания жилого помещения и коммунальных услуг в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, соразмерно их долям, с учетом количества собственников.

Копию заочного решения направить ответчику с уведомлением о вручении, разъяснив право подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения копии этого решения с указанием обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин неявки в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательств, подтверждающих эти обстоятельства, а также обстоятельств и доказательств, которые могут повлиять на содержание принятого решения суда.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение принято в окончательной форме 15 января 2026 года.

Председательствующий судья подпись К.А.Устинов