Дело №
УИД №
Постановление
о назначении административного наказания
03 августа 2023 года <адрес> а
Судья Пятигорского городского суда <адрес> Афанасова М.С.,
с участием:
лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, его защитника адвоката ФИО7,
потерпевшего Потерпевший №1, ее представителя адвоката ФИО6, ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,
установил:
Согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ и другим материалам дела об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут, водитель ФИО1, управляя транспортным средством марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, двигаясь на автодороге <адрес> м., в нарушение требований п. 8.4 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее – Правила дорожного движения), при перестроении не уступил дорогу транспортному средству, движущемуся попутно без изменения направления движения, допустил столкновение с автомашиной «Лада» государственный регистрационный номер №, после чего допустил столкновение с автомобилем «Киа» регистрационный номер № под управлением ФИО3, который в результате выехал за пределы проезжей части, в результате согласно заключения СМЭ № гражданке Потерпевший №1 получены телесные повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, в судебном заседании подтвердил факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обстоятельства которого изложены в протоколе об административном правонарушении, вину признал, раскаялся в содеянном и просил не назначать ему административное наказание, связанное с лишением права управления транспортными средствами, с учетом его инвалидности, наличия малолетнего ребенка, согласие на добровольное возмещение вреда в сумме <данные изъяты> рублей, от которых потерпевшая отказалась, изложив требования в размере <данные изъяты> рублей, которую, он не имеет возможности возместить, просил учесть, что после ДТП, он не мог обратиться к потерпевшей, так как, сам находился в состоянии не позволяющем ему передвигаться, при этом его родственники обращались к потерпевшей после ДТП, с предложением помощи, от которых потерпевшая отказалась.
Защитник адвокат ФИО7 поддержал мнение ФИО1 и просил применить меру наказания в виде штрафа.
Потерпевшая Потерпевший №1, ее представитель адвоката ФИО6, просили назначить ФИО1 наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, на возмещении вреда в сумме <данные изъяты> рублей не согласны.
ФИО3, которому тяжесть вреда здоровью не установлена считает, что был поврежден его автомобиль, в связи с чем, просил назначить ФИО1 наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
Заслушав объяснения лиц, исследовав материалы дела об административном правонарушении, оценив оказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, прихожу к следующему.
Согласно п. 1 ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В соответствии со ст. 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в его пользу.
Согласно пункту 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В соответствии с требованиями пункта 8.4 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
При рассмотрении дела судом установлено, что ФИО1, являясь водителем транспортного средства, нарушил п. 8.4 Правил дорожного движения Российской Федерации, поскольку являясь водителем транспортного средства, и двигаясь по дороге, при перестроении не уступил дорогу транспортному средству, движущемуся попутно без изменения направления движения, допустил столкновение с автомашиной «Лада» государственный регистрационный номер №, после чего допустил столкновение с автомобилем «Киа» государственный регистрационный номер № под управлением ФИО3, в результате чего произошло ДТП и Потерпевший №1 получены телесные повреждения, которые причинили вред здоровью средней тяжести.
За нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Виновность ФИО1, в совершении указанного административного правонарушения, подтверждается следующими доказательствами.
Протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут, произошло ДТП, в результате того, что водитель ФИО1, управляя транспортным средством марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № двигаясь на автодороге <адрес> м., в нарушение требований п. 8.4 Правил дорожного движения Российской Федерации, при перестроении не уступил дорогу транспортному средству, движущемуся попутно без изменения направления движения, допустил столкновение с автомашиной «Лада» г/н №, после чего допустил столкновение с автомобилем «Киа» г/н № под управлением ФИО3, который в результате выехал за пределы проезжей части, в результате согласно заключения СМЭ № гражданке Потерпевший №1 получены телесные повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести.
Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным № в КУСП Отдела МВД России по <адрес>, по сообщению гражданина о произошедшем по адресу <адрес> АЗС «Лукойл» ДТП.
Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД по <адрес>, о том, что им получено сообщение о ДТП, и в результате по месту ДТП установлены обстоятельства, и возбуждено административное дело.
Определением от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении дела об административном правонарушении и назначении административного расследования в отношении ФИО1
Схемой места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в которой отражены расположения транспортных средств и приложением к ней фото-таблицей.
Письменными объяснениями ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым установлен факт ДТП.
Письменными объяснениями ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым подтверждается факт ДТП.
Письменными объяснениями ФИО4, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым подтверждается факт ДТП.
Протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведен осмотр места ДТП и составлена схема.
Справкой от ДД.ММ.ГГГГ об ушибах ФИО3
Справкой от ДД.ММ.ГГГГ об ушибах Потерпевший №1
Справкой об ушибах ФИО1
Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ инспектора ФИО8.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, об установлении отсутствия вреда здоровью ФИО3
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, и заключением (дополнительным) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым установлен средней тяжести вред здоровью Потерпевший №1
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, об установлении средней тяжести вреда здоровью ФИО1
Фотоснимками места ДТП.
Исследовав все обстоятельства дела и предоставленные доказательства. суд считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установленной.
Суд считает, что материалы, приложенные к протоколу об административном правонарушении, составлены и собраны в соответствии с нормами Кодекса РФ об административных правонарушениях и получены без нарушения норм Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Оценивая доказательства вины ФИО1 в совершении административного правонарушения в их совокупности, судья считает их достаточными для установления события и состава административного правонарушения.
Таким образом, действия ФИО1, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях – нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
К характеру данного правонарушения, суд относит то обстоятельство, что объектом данного правонарушения является безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье людей.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, предусмотренным п. 1 ч. 1 и ч. 2 ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд признает, раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, его состояние здоровья в результате ДТП, наличие инвалидности 1 группы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, принесение извинений потерпевшей, действия направленные на возмещение вреда.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, ФИО1, предусмотренных ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судом не установлено.
При назначении наказания ФИО1, за совершенное административное правонарушение, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, ранее не привлекающего к административной ответственности, наличие обстоятельств смягчающих административную ответственность, и считает необходимым назначить наказание ФИО1, в виде административного штрафа, установив его в размере суммы штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, поскольку считает, что данный вид и размер наказания будет отвечать принципам соразмерности и справедливости наказания, соответствующим характеру совершенного административного правонарушения, и при этом позволит достичь предупредительные цели, установленные ч. 1 ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При этом оснований, для назначения ФИО1 более строгого наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, в виде лишения права управления транспортными средствами, о котором просил потерпевший, судья не усматривает, с учетом личности ФИО1 являющегося инвалидом детства 1 группы, признавшего вину в совершении административного правонарушения, принесшего извинения потерпевшей, а также с учетом его действий направленных на возможность возмещения вреда, исходя из его имущественного положения, от которых потерпевшая отказалась, сославшись на несогласие с суммой вреда, учитывая, что ранее такого рода ФИО1 правонарушений не совершал, к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения не привлекался, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в связи с чем, наказание в виде лишения права управления ограничит возможность мобильного передвижения, ФИО1 и не будет отвечать принципам соразмерности и справедливости наказания, соответствующим характеру совершенного административного правонарушения, поскольку наказание является мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами и не может иметь своей целью унижение человеческого достоинства физического лица, совершившего административное правонарушение и понуждать его к условиям и размеру вреда заявленного потерпевшими.
Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности, а также обстоятельств, исключающих производство по делу, оснований для применения п. 2.2., п. 3.2 ст. 4.1 КРФ об АП, судьей не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12.24 ч. 2, 29.7, 29.9 ч. 1 п. 1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил:
Признать ФИО1, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
На основании ч. 1.1 ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф подлежит уплате на счет получателя платежа: Управление Федерального казначейства по <адрес> <данные изъяты>.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч. 5 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении срока, указанного в части 1, 1.1 или 1.4 настоящей статьи, судья, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток, судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
Резолютивная часть постановления объявлена ДД.ММ.ГГГГ гола немедленно по окончании рассмотрения дела. День изготовления постановления в полном объеме является днем его вынесения.
Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через <адрес> городской суд <адрес> в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: М.С. Афанасова