РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 мая 2023 года город Москва

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе судьи Прониной И.А., при секретаре Курдюковой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-4680/23 по иску ФИО1 к ГБУ г. Москвы «Жилищник района Текстильщики» об обязании произвести перерасчет по жилищно-коммунальным услугам,

установил:

Истец ФИО1 обратился в суд с настоящим исковым заявлением к ГБУ г. Москвы «Жилищник района Текстильщики» об обязании произвести перерасчет по жилищно-коммунальным услугам. В обоснование иска указано следующее. ФИО1 является единственным собственником жилого помещения, расположенного по адресу: ***, в указанной квартире зарегистрировано 2 человека. Приборы учета потребления холодной и горячей воды в квартире не установлены. Для расчета платы за холодную, горячую воду в едином платежном документе истца за апрель 2022 года ответчиком использовалось неверное значение повышающего коэффициента 2 вместо установленного в п.п. «а» (1) п. 4 Приложения № 2 Правил № 354 значения повышающего коэффициента 1,5. В результате, расчеты платы за горячую и холодную воду за апрель 2022 г. являются ошибочными, поскольку не соответствуют требованиям законодательства. Это привело к незаконному увеличению в ЕПД платы за холодную и горячую воду в апреле 2022 г. При этом, для расчета платы за май 2022 г. и последующие месяцы 2022 г. ответчиком использовалось верное значение повышающего коэффициента 1,5.

На основании изложенного, истец просил обязать ГБУ г. Москвы «Жилищник района Текстильщики» произвести перерасчет платы за холодное и горячее водоснабжение за апрель 2022 г., используя верное значение 1,5 повышающего коэффициента для горячей и холодной воды, в соответствии с Правилами № 354, взыскании компенсации морального вреда в размере 1 рубля, расходов по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен о дате, времени и месте слушания дела надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель ответчика ГБУ г. Москвы «Жилищник района Текстильщики» в судебное заседание не явился, извещен о дате, времени и месте слушания дела надлежащим образом, возражений на иск не предоставлено.

Учитывая, что реализация участниками гражданского оборота своих прав не должна нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц, суд на основании ст. 167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие участвующих в деле лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела по существу, по имеющимся в деле доказательствам.

Суд, изучив и исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности по правилам, предусмотренным ст. 67 ГПК РФ, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу положений ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Положениями ст. 153 Жилищного кодекса РФ предусмотрена обязанность граждан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, при этом, как предусмотрено ч. 4 ст. 154 ЖК РФ, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") в п. 42 утверждено, что при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды.

Согласно пп. а (1) п. 4 Приложения № 2Правил № 354 размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению (за исключением случая установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду), водоотведению и электроснабжению: повышающий коэффициент, величина которого в 2016 году принимается равной 1,4, а с 1 января 2017 г. - 1,5.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что истец ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: ***.

Согласно выписке из домовой книги № 9951902 в указанном жилом посещении зарегистрированы: ФИО1, *** г.р., ФИО2, *** г.р.

Приборы учета потребления холодной и горячей воды в квартире не установлены.

Управляющей компанией многоквартирного дома № ***, расположенного по адресу: ***, является ГБУ г. Москвы «Жилищник района Текстильщики».

Согласно единому жилищному документу за апрель 2022 г. ответчиком для начисления платы за горячее и холодное водоснабжение был применен повышающий коэффициент 2.

На основании изложенного, с учетом того, что начисления за холодное и горячее водоснабжение по квартире № ***, расположенной по адресу: ***, за апрель 2022 год, определенные по нормативам с применением коэффициента 2, в то время как значение повышающего коэффициента для горячей и холодной воды, в соответствии с Правилами № 354 с 1 января 2017 г. принимается равным 1,5, исковые требования ФИО3 к ГБУ г. Москвы «Жилищник района Текстильщики» об обязании произвести перерасчет подлежат удовлетворению.

Согласно ст. 15 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Пунктом 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года № 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" разъяснено, что при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя. Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем, размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

Суд определяет размер денежной компенсации по возмещению морального вреда в размере 1000 руб..

В соответствии с частью 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит уплаченная им при подачи настоящего искового заявления государственная пошлина в размере 300 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 193,ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,

решил:

Исковые требования удовлетворить.

Обязать ГБУ г. Москвы «Жилищник района Текстильщики» (ОГРН ***) произвести перерасчет платы за холодное и горячее водоснабжение за апрель 2022 г., используя верное значение повышающего коэффициента - 1,5 , для коммунальных услуг «горячая вода» и «холодная вода» по квартире, расположенной по адресу: ***.

Взыскать с ГБУ г. Москвы «Жилищник района Текстильщики» (ОГРН ***) в пользу ФИО1 (паспорт ***) компенсацию морального вреда в размере 1000 руб., а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца, путем подачи апелляционной жалобы через Кузьминский районный суд г. Москвы.

Судья: И.А. Пронина

Мотивированное решение изготовлено 6 июня 2023 года