Дело №2-402/2025
УИД 32RS0031-01-2025-000490-16
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Трубчевск Брянской области 6 ноября 2025 г.
Трубчевский районный суд Брянской области в составе
председательствующего судьи Васильченко Л.М.,
при секретаре Мерзловой О.А.,
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании права на досрочное назначение пенсии по старости с уменьшением возраста выхода на пенсию и возложении обязанности по назначению пенсии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> (далее -ОСФР по <адрес>), в котором просит признать право на досрочное назначение пенсии по старости со снижением пенсионного возраста на 4 года в соответствии с Законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», и назначить пенсию с ДД.ММ.ГГГГ
В обоснование заявленных требований истец указал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он был зарегистрирован и проживал в зоне отселения в <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он постоянно проживал в <адрес>, являвшимся до ДД.ММ.ГГГГ зоной с льготным социально-экономическим статусом. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он проживал в д. <адрес>, относящейся к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом. Общий срок проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом составил 4 года 5 месяцев 18 дней.
Пенсионным фондом признано за истцом право на снижение пенсионного возраста на 3 года в связи с проживанием в зоне отселения, и право на снижение пенсионного возраста на 1 год за проживание в зоне с льготным социально-экономическим статусом. Однако, решением ответчика было отказано в назначении пенсии на том основании, что суммирование величин уменьшения возраста за проживание в разных зонах радиоактивного загрязнения не производится, поскольку это не предусмотрено Законом «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Истец полагает, что указанное решение незаконно, а с учетом периода проживания в зоне отселения и периода проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом, исходя из продолжительности вредного радиационного воздействия за время проживания в указанных зонах, он имеет право на снижение пенсионного возраста на 4 года. Просит суд обязать ответчика назначить ему указанную пенсию с ДД.ММ.ГГГГ
В судебном заседании истец ФИО1 поддержал заявленные требования по изложенным в иске основаниям и просил их удовлетворить.
Представитель ОСФР по Брянской области был извещен надлежащим образом о месте, дате и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Также представил возражения, в которых просил в иске отказать, так как на дату обращения истец не имеет право на назначение пенсии по старости по нормам Закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», поскольку суммирование величин уменьшения возраста за проживание и работу в разных зонах радиоактивного загрязнения не производится.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившим в силу с 1 января 2015 г.
Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных этим федеральным законом.
По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) (часть 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ). Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа и наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
В соответствии с Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" повышение пенсионного возраста будет происходить поэтапно, начиная с 2019 года. В течение каждого календарного года предусмотрено увеличение на 12 месяцев пенсионного возраста, равно как и периода ожидания назначения досрочной страховой пенсии по старости со дня возникновения права на нее для тех категорий граждан, которым эта пенсия назначается независимо от возраста.
Данный возраст, считающийся общеустановленным пенсионным возрастом, может быть снижен при наличии какой-либо льготы на назначение досрочной пенсии.
На основании пп. 5 п. 1 ст. 4 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению имеют граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф.
Отношения, связанные с пенсионным обеспечением граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, регулируются Законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Данными общегражданского паспорта подтверждается, что истец ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Согласно справке Яловской сельской администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной на основании похозяйственной книги № лицевой счет №ДД.ММ.ГГГГг.-1989г., ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован и проживал в н.<адрес> сельская администрация <адрес>, которая относится к зоне № отселения.
Из удостоверения серии АЭ № следует, что ФИО1, выехавший добровольно из зоны отселения, проживал в <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Как следует из справки, выданной отделом архитектуры и ЖКХ <адрес> на основании паспорта, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован и постоянно проживала в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>.
<адрес> включен в Перечень населенных пунктов, относящихся к территории радиоактивного загрязнения: зона проживания с льготным социально-экономическим статусом. (Основание: распоряжения Совета Министров-правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-р, Правительства РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ №-р). Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> исключен из Перечня населенных пунктов, относящихся к территориям радиоактивного загрязнения. (Постановление вступило в силу с ДД.ММ.ГГГГ).
Согласно справке Телецкой сельской администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован по адресу: <адрес>, д. Красное, <адрес>, который постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и распоряжением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-р отнесен к зоне со льготным социально-экономическим статусом.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в ОСФР по <адрес> в установленном законом порядке с заявлением и необходимыми документами за назначением пенсии.
Решением ОСФР по <адрес> об отказе в установлении пенсии № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отказано в назначении пенсии по старости, предусмотренной Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в связи с не достижением пенсионного возраста. Как указано в данном решении, суммирование величин уменьшения возраста за проживание и работу в разных зонах радиоактивного загрязнения не производится, поскольку это не предусмотрено Законом от ДД.ММ.ГГГГ № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Согласно сведениям о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица – ФИО1 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ величина индивидуального пенсионного коэффициента - 38,367. Стаж, учитываемый для целей назначения пенсии, - 17 лет 11 месяцев 23 дня.
В соответствии с абз. 2 ст. 28.1 Закона РФ от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по состоянию на 31 декабря 2018 г., в порядке, предусмотренном ст. ст. 30 - 37 настоящего Закона. Пенсия по старости указанным гражданам по их желанию может назначаться в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, определяемых с применением положений ст. 35 Федерального закона «О страховых пенсиях», или Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» при наличии трудового стажа не менее 5 лет.
В соответствии с частью 1 статьи 13 Закона РРФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, отнесены граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны отселения (пункт 9), и граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом (пункт 8).
Гражданам, указанным в пункте 9 части первой статьи 13 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 3 года и дополнительно на полгода за каждый полный год проживания или работы в зоне отселения, но не более чем на 7 лет в общей сложности (статья 35).
Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 указанного Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 данного Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности (статья 34).
Согласно примечанию к статье 35 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» первоначальная величина снижения пенсионного возраста, установленная статьями 32 - 35 данного Закона, предусматривается для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30 июня 1986 года, независимо от времени пребывания на указанной территории до момента переселения (выезда) с этой территории или до принятия решения Правительством Российской Федерации об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.
В соответствии с разъяснениями от 19 апреля 2000 г. № 4 «О порядке применения перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения, при установлении льготной пенсии гражданам, проживающим (проживавшим), работающим (работавшим) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» Министерства труда и социального развития Российской Федерации, утвержденными постановлением Минтруда Российской Федерации от 19 апреля 2000 г. № 33, пенсионное обеспечение граждан, занятых на работах в зоне отчуждения, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения, постоянно проживающих на территории зоны проживания с правом на отселение, с льготным социально-экономическим статусом, постоянно проживающих в зоне отселения до их переселения в другие районы, занятых на работах в зоне отселения (не проживающих в этой зоне), выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение, осуществляется в соответствии со статьями 31 - 37 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (пункт 1).
Назначение пенсий по возрасту гражданам, категории которых перечислены в пункте 1 настоящего разъяснения, производится с уменьшением возраста в зависимости от продолжительности их постоянного проживания, работы или факта пребывания в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС на основании перечня населенных пунктов, находящихся в границах этих зон, утверждаемого Правительством Российской Федерации (пункт 2).
Распоряжением Совета министров РФ №-р от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> был отнесен к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.
Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> исключен из перечня населенных пунктов, находящихся в границах проживания с льготным социально-экономическим статусом с ДД.ММ.ГГГГ
Распоряжением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-р, Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ населенный пункт <адрес> включен в Перечень населенных пунктов, относящихся к территориям радиоактивного загрязнения, и отнесен к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Распоряжением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-р <адрес> сельского поселения <адрес> отнесено к зоне отселения.
В силу ч. 2 ст. 3 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» при наличии у гражданина Российской Федерации права на возмещение вреда и меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом, по различным основаниям ему возмещается вред и предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные по всем имеющимся основаниям. При этом одинаковый вред возмещается, а одинаковые меры социальной поддержки предоставляются гражданину Российской Федерации только по одному из оснований по его выбору.
Указанной нормой предусмотрен запрет на возмещение одинакового вреда и предоставление одинаковых мер социальной поддержки в случае наличия у гражданина права на их получение по разным основаниям.
Проживание в разные периоды время в разных зонах радиоактивного загрязнения к таким условиям не относится.
Право на назначение пенсии с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста указанным гражданам должно быть обеспечено с учетом периода проживания на территории каждой из зон радиоактивного загрязнения. При этом полученная величина снижения пенсионного возраста не должна превышать предельную величину, установленную соответствующей статьей Законом «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
При таких обстоятельствах истец имеет право на досрочное назначение пенсии в соответствии со статьями 34, 35 Закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 4 года.
В связи с изложенным, доводы ответчика об отсутствии у истца права на льготу по суммарному снижению пенсионного возраста судом отклоняются, поскольку ни Законом «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», ни Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», ни Федеральным законом № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» не установлен запрет на суммирование величин снижения пенсионного возраста за проживание (работу) в зонах радиоактивного загрязнения, поскольку право на досрочное назначение пенсии указанным гражданам должно быть обеспечено с учетом периода проживания на территории каждой из зон радиоактивного загрязнения, независимо от того, на какой территории они проживают на момент обращения за пенсией, так как вред, причиненный в связи с проживанием в различных зонах радиоактивного загрязнения должен возмещаться в адекватном размере.
В соответствии со статьей 23 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» пенсия, предусмотренная настоящим Федеральным законом, независимо от ее вида, назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.
В соответствии с ч.1 ст.22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что ФИО1 имеет право на досрочное назначение пенсии в связи с проживанием на территории отселения и на территории с льготным социально - экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на 4 года, то на ответчика следует возложить обязанность назначить истцу пенсию с даты возникновения права на нее, то есть с ДД.ММ.ГГГГ
При таких обстоятельствах суд удовлетворяет исковые требования ФИО1
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании права на досрочное назначение пенсии по старости с уменьшением возраста выхода на пенсию и возложении обязанности по назначению пенсии – удовлетворить.
Признать за ФИО1 право на досрочное назначение пенсии в соответствии со ст.ст. 34, 35 Закона Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 4 года.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> назначить ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ досрочную пенсию по старости с уменьшением пенсионного возраста на 4 года.
Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Трубчевский районный суд Брянской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 11 ноября 2025 г.
Председательствующий Л.М. Васильченко