Дело № 5-53/2023
УИД 48RS0015-01-2023-000551-55
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Лебедянь Липецкая область 26 июня 2023 года
Судья Лебедянского районного суда Липецкой области Е.А. Шабанова,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
переводчика ФИО4,
представителя ОВМ МОМВД России «Лебедянский» ФИО2,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
Исмоилова Билолхона Бекали, <данные изъяты>
установил:
ФИО1, являясь иностранным гражданином, въехавшим на территорию РФ 14.03.2023 г. с целью «работа», не исполнил обязанности иностранного гражданина, выразившиеся в том, что в течении 30 календарных дней со дня въезда в РФ обязан пройти медицинское освидетельствование, а также обязательную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, с правонарушением согласился.
Представитель ОВМ МОМВД России «Лебедянский» ФИО2 поддержала доводы, изложенные в протоколе по делу об административном правонарушении.
Выслушав ФИО1, представителя ОВМ МОМВД России «Лебедянский» ФИО2, изучив представленные доказательства, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля, предусмотренного законодательством Российской Федерации, медицинского освидетельствования, идентификации личности, проживания в месте временного содержания, в центре временного размещения иммигрантов или в месте, определенном территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, для временного пребывания, а равно нарушение правил проживания в указанных местах либо уклонение от представления сведений или представление недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В соответствии с ч. 13 ст. 5 указанного Федерального закона, иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий девяносто календарных дней, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение девяноста календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.
Из материалов дела следует, что 25.06.2023 года в 13 час. 30 мин. в ОВМ МО МВД России «Лебедянский» по адресу: <адрес>, выявлено, что гражданин <адрес> ФИО1, который въехал на территорию РФ 14.03.2023 года с целью «работа», не исполнил обязанность иностранного гражданина, предусмотренную п. 13, п. 17, п. 18 ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения объективно подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:
протоколом об административном правонарушении от 25.06.2023 г. АМ№034408/111;
миграционной картой <данные изъяты>
данными ФМС России АС ЦБДУИГ, согласно которым ФИО1 Ф.А.У. въехал на территорию Российской Федерации 14.03.2023 года, имел паспорт гражданина Республики Узбекистан FA3969532 со сроком действия до 27.09.2031 года.
Оценив приведенные доказательства в их совокупности, с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а также достаточности, с учетом приведенного законодательства РФ, действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.
С учетом характера совершенного административного правонарушения, и конкретных обстоятельств его совершения, а также с учетом ч. 2 ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, считаю необходимым назначить ФИО7 наказание в виде административного штрафа.
Необходимость назначения дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ с учетом обстоятельств дела не установлена, социальная необходимость и соразмерность применения к ФИО1 меры административного воздействия как административное выдворение не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил:
Признать Исмоилова Билолхона Бекали, <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Постановление может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Лебедянский районный суд Липецкой области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Е.А.Шабанова