Дело № 2-157/2022

УИД:70RS0013-01-2022-000269-53

РЕШЕНИЕ

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

р.п. Белый Яр 28 июля 2022 года

Верхнекетский районный суд Томской области в составе судьи Давыдчика Я.Ф., при секретаре Трегуб Т.А., с участием:

помощника прокурора Верхнекетского района Томской области Гаврюшковой-Рубчевской А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации Сайгинского сельского поселения Верхнекетского района Томской области к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Администрация Сайгинского сельского поселения Верхнекетского района Томской области (далее Администрация Сайгинского сельского поселения – истец) обратилась в суд с иском к ФИО1 (далее ФИО1 - ответчик) о признании утратившим право пользования жилым помещением - квартирой, расположенной по адресу: .

В обоснование заявленных требований истец указал, что квартира, расположенная по адресу: , является муниципальной собственностью муниципального образования «Сайгинское сельское поселение». 31.03.2015 Администрация поселения заключила договор социального найма № жилого помещения по указанному выше адресу с Г.А.Д., матерью ответчика, которая зарегистрировала его в данном жилом помещении. Г.А.Д. умерла ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 после смерти матери договор социального найма не переоформлял. Ответчик с момента регистрации и по настоящее время в квартире по , не проживал, сведения о его месте нахождения отсутствуют, в связи с чем неоднократно направленные ему уведомления о необходимости поддерживания жилого помещения в исправном состоянии, о заключении договора социального найма, либо снятия с регистрационного учета были возвращены без вручения адресату. В ходе неоднократного посещения указанного жилого помещения установлено, что ответчик до настоящего времени в квартиру не заселился. Квартира приходит в непригодное состояние для проживания, печь потрескалась, осыпается штукатурка на стенах, потолок в комнате провис и частично обвалился. Жилое помещение находится в антисанитарном состоянии, уборка квартиры не проводилась длительное время, повсюду хлам, бытовые отходы. Квартира не отапливается, промерзают стены и ведёт полы. Доступ в квартиру свободный, дверь не заперта. Наличие регистрации ответчика в данном жилом помещении нарушает права и интересы муниципального образования «Стайгинское сельское поселение» как собственника жилого помещения, поскольку ограничивает его действия по распоряжению имуществом.

Представитель истца – глава Сайгинского сельского поселения ФИО2 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела без её участия, исковые требования поддержала.

Ответчик ФИО1 извещался о времени и месте судебного заседания по месту проживания, указанному в исковом заявлении, по адресу . Заказная корреспонденция возвращена в суд в связи с истечением срока хранения.

В соответствии со ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат (пункт 67 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").

При таких обстоятельствах суд считает, что ответчик надлежащим образом извещен по правилам статьи 113 ГПК РФ о времени и месте слушания дела, в свою очередь неполучение им направленного судом извещения о времени и месте рассмотрения дела свидетельствует об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав.

На основании ст. 167 ГПК РФ суд решил рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Исследовав, представленные доказательства, заслушав заключение прокурора, полагавшей возможным исковые требования удовлетворить, изучив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 27 и ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Как следует из положений ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

В судебном заседании установлено, что квартира по адресу: принадлежит на праве собственности муниципальному образованию «Сайгинское сельское поселение», что подтверждается выпиской из ЕГРН на 05.03.2022.

В соответствии с договором социального найма жилого помещения № от 13.05.2015, заключенного главой Администрации Сайгинского сельского поселения от имени Муниципального образования «Сайгинское сельское поселение» с Г.А.Д., квартира по адресу: передана нанимателю Г.А.Д. в бессрочное владение и пользование. (п. 1 договора социального найма). Совместно с нанимателем в жилое помещение никто из членов ее семьи не вселен, в п.3 договора социального найма жилого помещения указано, что наниматель проживает одна.

09.09.2016 на основании дополнительного соглашения к указанному выше договору социального найма жилого помещения, в квартиру по адресу: , вселен ФИО1 – сын нанимателя Г.А.Д.

Наниматель жилого помещения по адресу: , Г.А.Д. умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией свидетельства о смерти.

Как следует из справки Администрации Сайгинского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоит на регистрационном учете по месту жительства по адресу: , с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

Согласно справке об использовании и состоянии жилого помещения от 20.06.2022 г. жилое помещение по адресу: используется ФИО1 Квартира двухкомнатная, построена в 1985 году, общей площадью 38,2 кв.м. находится в муниципальной собственности поселения. В ходе неоднократного посещения указанного жилого помещения установлено, что ответчик до настоящего времени в квартиру не заселился. Квартира приходит в непригодное состояние для проживания, печь потрескалась, осыпается штукатурка на стенах, потолок в комнате провис и частично обвалился. Жилое помещение находится в антисанитарном состоянии, уборка квартиры не проводилась длительное время, повсюду хлам, бытовые отходы. Квартира не отапливается, промерзают стены и ведет полы. Доступ в квартиру свободный, дверь не заперта, что создает угрозу возникновения пожара. На прилегающей к квартире территории отсутствует запас дров.

Указанные в справке об использовании и состоянии жилого помещения от 20.06.2022 г. обстоятельства подтверждаются фотографиями квартиры.

Согласно ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прави обязанностей по договору социального найма. В соответствии с ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Разъяснения по применению ст. 71 и ч. 3 ст. 83 ЖК РФ даны в п. 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ».

Пункт 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» разъясняет, что если отсутствие в жилом помещении нанимателя и (или) членов его семьи не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч.3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры опризнании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также оего отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

В судебном заседании установлено, что наниматель по договору социального найма Г.А.Д. умерла в ДД.ММ.ГГГГ году, ответчик ФИО1, зарегистрированный по адресу 2 в спорное жилое помещение не вселялся и не проживает, обязанности по договору социального найма не выполняет.

Препятствий для проживания в квартире и в пользовании жилым помещением ФИО1 не имел, за состоянием жилого помещения не следит, не отапливает. Данных о наличии обстоятельств, свидетельствующих о вынужденном выезде ответчика из спорного жилого помещения и препятствующих пользованию жилым помещением, судом не установлено.

Перечисленные обстоятельства являются основанием для признания ФИО1 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: .

В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «Оправе граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, снятие гражданина с регистрационного учета производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (прекратившим, не приобретшим) правопользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда. В связи с чем, снятие с регистрационного учета является правовым последствием признания гражданина, утратившим право пользования жилым помещением.

Поскольку ответчик утратил право пользования жилым помещением по адресу , суд полагает, что оснований для сохранения за ответчиком регистрации по данному адресу не имеется.

В связи с этим настоящее решение суда является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по указанному адресу.

В силу ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

Согласно ч.2 ст. 61.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации в бюджет муниципального района подлежит зачислению государственная пошлина по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции.

В соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции в качестве истцов, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Оснований для освобождения ответчика от уплаты государственной пошлины судом не установлено, в связи с чем, в соответствии с п.п. 3 п.1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации подлежит взысканию государственная пошлина: 300 рублей, которая зачисляется в бюджет муниципального района.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Администрации Сайгинского сельского поселения о признании утратившим право пользования жилым помещением ФИО1 удовлетворить.

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: , что является основанием для снятия его с регистрационного учета по месту жительства по вышеуказанному адресу.

Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в бюджет муниципального образования «Верхнекетский район» Томской области в сумме 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд путем подачи апелляционной жалобы в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья (подпись) Я.Ф. Давыдчик

На момент размещения не вступило в законную силу.