ПРОТОКОЛ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ
14 сентября 2023 года г. Краснодар
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего Чаплыгиной М.Ю.
при секретаре судебного заседания Леоновой Д.Е.
помощнике Завгородней Е.В. рассмотрел в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении Сапуновой Галины Владимировы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>.
Председательствующий открыл судебное заседание в 10:15 часов, доложил, какое дело подлежит разбирательству. Секретарь сообщила о явке.
Явились:
Сапунова Галина Владимирова, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая по адресу: <адрес>.
Председательствующий объявляет состав суда.
Председательствующий разъясняет право заявлять самоотводы, отводы в соответствии со ст. ст. 25.12, 25.13 КоАП РФ.
Отводов и самоотводов не заявлено.
Ходатайств нет.
Суд переходит к рассмотрению дела по существу.
Оглашается протокол об административном правонарушении.
Лицо, привлекаемое к административной ответственности: Вину в совершенном правонарушении признаю.
Вопросов нет.
Суд переходит к исследованию письменных материалов дела.
Вопросов и дополнений по оглашенным материалам не поступило.
Исследование письменных материалов окончено.
Лицо, привлекаемое к административной ответственности: Прошу строго не наказывать.
Председательствующий объявляет рассмотрение дела по существу законченным.
Председательствующий удаляется в совещательную комнату, по выходу оглашено постановление, разъяснены срок и порядок его обжалования.
Разъяснено право на ознакомление с протоколом судебного заседания.
Заседание закрыто в 10:20 часов.
Протокол судебного заседания изготовлен ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий:
Секретарь:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
14 сентября 2023 года г. Краснодар
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего Чаплыгиной М.Ю.,
при секретаре судебного заседания Леоновой Д.Е.,
помощнике ФИО1,
с участием лица в отношении которого
ведется дело об административном правонарушении ФИО2,
рассмотрел в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут по адресу: <адрес> была выявлена ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая находясь в общественном месте нарушала общественный порядок, выражавшая явное неуважении к обществу, а именно выражалась грубой нецензурной бранью, на замечания прекратить свои противоправные действия не реагировала, и продолжала нарушать общественный порядок.
В судебном заседании ФИО2 вину в совершенном правонарушении признал.
Выслушав пояснения лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, изучив представленные материалы и исследовав обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что в действиях ФИО2 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в связи со следующим.
Согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, мелким хулиганством признается нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Событие административного правонарушения и вина ФИО2 подтверждаются протоколом об административном правонарушении, рапортами сотрудников полиции, объяснениями очевидцев, а также его пояснениями, данными при рассмотрении дела об административном правонарушении. Указанные доказательства содержат сведения о том, что, ФИО2 совершила мелкое хулиганство - нарушил общественный порядок.
При назначении административного наказания, суд учитывает характер и степень совершенного правонарушения, обстоятельства смягчающие административную ответственность - признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же с учетом того, что административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, суд приходит к выводу, что для достижения цели административного наказания, ФИО2 необходимо назначить наказание в виде административного штрафа.
С учетом изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 20.1, ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятсот) рублей.
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд города Краснодара в течение 10 суток со дня его вынесения.
Судья: