ПОСТАНОВЛЕНИЕ №

по делу об административном правонарушении

14 октября 2025 года г. Ростов-на-Дону

Судья Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону Баташева М.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении гражданина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу по адресу <адрес>, паспорт №

УСТАНОВИЛ:

Из протокола об административном правонарушении 61 № от 14.10.2025г. следует, что 14.10.2025г. в 00 часов 00 минут ФИО1, находясь в общественном месте в возбужденном состоянии по адресу <...> выражался грубой нецензурной бранью в адрес граждан, провоцировал драку, на неоднократные замечания граждан не реагировал. В связи с чем, на него был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

В суде ФИО2 вину признал.

Ст. 20.1 ч.1 Кодекса РФ об АП предусматривает ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставаниям к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

На основании ст. 26.2 Кодекса РФ об АП доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Такие данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными Кодекса РФ об АП, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями свидетелей, и иными доказательствами.

Выслушав ФИО2, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судом установлено, что 14.10.2025г. в 00 часов 00 минут ФИО1, находясь в общественном месте в возбужденном состоянии по адресу <...> выражался грубой нецензурной бранью в адрес граждан, провоцировал драку, на неоднократные замечания граждан не реагировал, чем нарушал общественный порядок

Вина ФИО1 в совершении правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об АП подтверждается протоколом об административном правонарушении, протоколом об административном задержании, которые в силу ст. 26.2 Кодекса РФ об АП является доказательством совершения правонарушения, рапортом сотрудника полиции, объяснением свидетеля.

Согласно протоколу об административном задержании от 14.10.2025 года 61 № ФИО1 подвергнут задержанию в 00.15 час. 14.10.2025 года.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об АП - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.

В соответствии со ст. 4.1 Кодекса РФ об АП при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие или отягчающие административную ответственность.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения: совершенно в общественном месте, отношение к содеянному, данные, характеризующие личность лица, привлекаемого к административной ответственности.

С учетом изложенного судья считает необходимым определить ФИО1 наказание в виде административного ареста в пределах санкции статьи.

Руководствуясь ст. ст. 29.10., 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу по адресу <адрес>, паспорт №, на основании ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях признать виновным в совершении административного правонарушения и подвергнуть административному взысканию в виде административного ареста сроком на 6 (шесть ) суток, начиная с 14.10.2025 г. с 00 часов 15 минут.

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Судья Баташева М.В.