№5-440/22 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

2 сентября 2022 года г. Балашиха

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Шекун В.Ю., с участием ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца Чеченской Республики, гражданина Российской Федерации, чеченца, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: Чеченская Республика, фактически проживающего по адресу: , ранее судимого, ранее привлекавшегося к административной ответственности, -

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: 1 сентября 2022 года в 18 час. 20 мин. ФИО1, находясь в общественном месте, а именно у , нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, выражался нецензурной бранью в общественном месте, громко кричал, размахивал руками, на требования прибывших сотрудников полиции прекратить свои действия не реагировал, тем самым совершил мелкое хулиганство.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ признал и показал что он действительно 1 сентября 2022 года около 18 час., находясь у дома , выражался нецензурной бранью, громко кричал, размахивал руками, на требования прибывших сотрудников полиции прекратить свои действия не реагировал. Данное его поведение было обусловлено тем, что он не мог найти своего племянника. Раскаивается в содеянном.

Кроме признания своей вины ФИО1, его вина доказана также материалами дела.

Так, из протокола об административном правонарушении (л.д. 6), следует, что 1 сентября 2022 года в 18 час. 20 мин. ФИО1, находясь в общественном месте, а именно у , нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, выражался нецензурной бранью в общественном месте, громко кричал, размахивал руками, на требования прибывших сотрудников полиции прекратить свои действия не реагировал, тем самым совершил мелкое хулиганство.

Из рапортов сотрудников полиции ФИО2 и ФИО3 (л.д. 1,2), а также из объяснений ФИО3 (л.д. 7), следует, что 1 сентября 2022 года в 18 час. 20 мин. ФИО1, находясь в общественном месте, а именно у , нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, выражался нецензурной бранью в общественном месте, громко кричал, размахивал руками, на требования прибывших сотрудников полиции прекратить свои действия не реагировал, тем самым совершил мелкое хулиганство.

Оценивая собранные и исследованные доказательства в их совокупности, следует прийти к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ по признаку совершения мелкого хулиганства, то есть нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.

При определении вида и размера наказания в отношении ФИО1 судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им правонарушения, представляющего повышенную общественную опасность, его данные о личности.

Раскаяние в содеянном, следует признать в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность ФИО1

С учётом изложенного, тяжести совершенного правонарушения, что ФИО1 в настоящее время не работает и не имеет постоянного источника доходов, что на иждивении он никого не имеет, что ранее он раннее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, что в отношении него, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста (л.д. 9-10), которая была им нарушена, считаю необходимым подвергнуть его наказанию в виде административного ареста сроком на 13 суток.

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, -

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 13 суток.

Срок административного ареста исчислять со времени задержания ФИО1 – с 1 сентября 2022 года с 18 час. 30 мин.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии данного постановления.

Судья: