Гражданское дело № 2-3713/2022

УИД 09RS0001-01-2022-004293-36

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Черкесск КЧР 05 декабря 2022 года

Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе судьи Яичниковой А.В., при секретаре судебного заседания Магияевой Л.О,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело по исковому заявлению Карачаево – Черкесского межрайонного природоохранного прокурора к обществу с ограниченной ответственностью «Полигон» о возложении обязанности разработать и согласовать порядок мероприятий,

установил:

Карачаево – Черкесский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц с искомк обществу с ограниченной ответственностью «Полигон» о возложении обязанности разработать и согласовать порядок мероприятий. В обоснование иска указано, что Карачаево-Черкесской межрайонной природоохранной прокуратурой КЧР проведена проверка исполнения ООО «Полигон» законодательства об охране атмосферного воздуха. Установлено, что ООО «Полигон» осуществляет деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности на «Полигоне ТБО», расположенного по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, Прикубанский район, в 1243 м. юго-западнее с. Пригородное, который в соответствии с критериями относится ко II-й категории негативного воздействия на окружающую среду (свидетельство о постановке на государственный учет объекта оказывающего негативное воздействие на окружающую среду от 21.05.2019 № DFRMLOL3). Вместе с тем ООО «Полигон» не разработан порядок мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий (далее - НМУ). По результатам ранее проведенной Карачаево-Черкесской межрайонной природоохранной прокуратурой КЧР проверки за указанные правонарушения ООО «Полигон» и ответственное должностное лицо общества привлечены к административной ответственности по ст. 8.1 КоАП РФ. Кроме того, генеральному директору ООО «Полигон» 18.03.2022 внесено представление об устранении выявленных нарушений требований законодательства об охране атмосферного воздуха, которое рассмотрено и удовлетворено. Просит суд: обязать ООО «Полигон» в течение 4 (четырех) месяцев с момента вступления решения суда в законную силу разработать и согласовать с органами исполнительной власти субъектов РФ, уполномоченными на осуществление регионального государственного экологического надзора порядок мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий.

Стороны, извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, о причинах неявки суд не уведомили, не просили отложить рассмотрение дела на более поздний срок. Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, определил рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Исследовав письменные материалы дела, оценив все имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 4 статьи 27 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" в случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского и административного судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

Согласно части 1 статьи 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

В соответствии со статьёй 12 ГК РФ защита гражданских прав может осуществляться указанными в ней способами, в том числе путем признания права, пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, иными способами, предусмотренными законом.

В соответствии с пунктом «д» части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся природопользование; охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности; особо охраняемые природные территории.

Карачаево-Черкесской межрайонной природоохранной прокуратурой КЧР проведена проверка исполнения ООО «Полигон» законодательства об охране атмосферного воздуха.

Проверкой установлено, что ООО «Полигон» осуществляет деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности на «Полигоне ТБО», расположенного по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, Прикубанский район, в 1243 м. юго-западнее с. Пригородное, который в соответствии с критериями относится ко II-й категории негативного воздействия на окружающую среду (свидетельство о постановке на государственный учет объекта оказывающего негативное воздействие на окружающую среду от 21.05.2019 № DFRMLOL3).

Вместе с тем ООО «Полигон» не разработан порядок мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий.

В соответствии со ст. 19 Федерального Закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», при получении прогнозов неблагоприятных метеорологических условий юридические лица, индивидуальные предприниматели, имеющие источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, обязаны проводить мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, согласованные с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными на осуществление регионального государственного экологического надзора.

Мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий не проводятся на объектах IV категории, определенных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды.

Вышеуказанное предприятие ООО «Полигон» относится к II-й категории, негативного воздействия на окружающую среду (свидетельство о постановке на государственный учет объекта оказывающего негативное воздействие на окружающую среду от 21.05.2019№ DFRMLOL3).

Требования к мероприятиям по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны окружающей среды, с учетом особенностей применяемых технологий производства продукции (товаров), выполнения работ, оказания услуг, включая непрерывность и сезонность осуществления хозяйственной и иной деятельности.

Информация о неблагоприятных метеорологических условиях представляется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в области гидрометеорологии в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного экологического надзора, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на осуществление регионального государственного экологического надзора, которые обеспечивают контроль за проведением юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями согласованных мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на объектах хозяйственной и иной деятельности.

Порядок представления информации о неблагоприятных метеорологических условиях, требования к составу и содержанию такой информации, порядок ее опубликования и предоставления заинтересованным лицам устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в области охраны окружающей среды.

При изменении состояния атмосферного воздуха, которое вызвано аварийными выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух и при котором создается угроза жизни и здоровью человека, принимаются экстренные меры по защите населения в соответствии с законодательством Российской Федерации о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 28.11.2019 № 811 «Об утверждении требований к мероприятиям по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий» - требования к мероприятиям по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий распространяются на разработку, согласование и организацию работ по реализации мероприятий в периоды НМУ на объектах I, II и III категорий, определенных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды, на которых расположены источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Мероприятия по уменьшению выбросов в периоды НМУ разрабатываются и реализуются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, имеющими источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

В соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии Карачаево-Черкесской Республики от 27.08.2020 № 70 «О порядке согласования мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий», хозяйствующие субъекты, расположенные на территории Карачаево- Черкесской Республики относящиеся к объектам I, II и III категорий, при получении прогнозов неблагоприятных метеорологических условий обязаны проводить мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (далее - выбросы), согласованные с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными на осуществление регионального государственного экологического надзора.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что в нарушение вышеуказанных норм федерального законодательства ООО «Полигон» (ИНН <***>; ОГРН <***>) не разработало порядок мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий.

Как установлено судом и не оспорено ответчиком, по результатам ранее проведенной Карачаево-Черкесской межрайонной природоохранной прокуратурой КЧР проверки за указанные правонарушения ООО «Полигон» и ответственное должностное лицо общества привлечены к административной ответственности по ст. 8.1 КоАП РФ. Кроме того, генеральному директору ООО «Полигон» 18.03.2022 внесено представление об устранении выявленных нарушений требований законодательства об охране атмосферного воздуха, которое рассмотрено и удовлетворено.

Таким образом, ответчиком допущено нарушение норм природоохранного законодательства, влекущее нарушение закрепленного и гарантированного ст. 42 Конституции Российской Федерации и ст. 11 Федерального закона «Об охране окружающей среды» права каждого на благоприятную окружающую среду и тем самым, нарушены права неопределенного круга лиц, в интересах которых прокурором предъявлено настоящее исковое заявление.

В силу ст. 76 Федерального закона «Об охране окружающей среды» споры в области охраны окружающей среды разрешаются в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.

Статьей 12 Гражданского кодекса РФ предусматриваются способы защиты гражданских прав, к которым в том числе относится пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, присуждение к исполнению обязанности в натуре.

Исходя из характера допущенных ответчиком нарушений природоохранного законодательства, порядка и сроков оформления соответствующей документации, 4-месячный срок для их устранения является разумным и достаточным.

Оценив в соответствии с требованиями статьи 67 ГПК РФ имеющиеся в материалах дела письменные доказательства и доводы, приведенные лицами, участвующими в деле, суд приходит к выводу о том, что исковые требования Карачаево-Черкесского межрайонного природоохранного прокурора являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования Карачаево-Черкесского межрайонного природоохранного прокурора - удовлетворить.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «Полигон» (ИНН <***>; ОГРН <***>) в течение 4 (четырех) месяцев с момента вступления решения суда в законную силу разработать и согласовать с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными на осуществление регионального государственного экологического надзора порядок мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения в окончательной форме с подачей жалобы через Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики.

Мотивированное решение изготовлено 09 декабря 2022 года.

Судья Черкесского городского суда КЧР А.В. Яичникова