№2-2211/2023
26RS0017-01-2023-002587-17
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 августа 2023 года <адрес>
Кисловодский городской суд <адрес> под председательством судьи Стойлов С.П., при секретаре судебного заседания Суторминой И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кисловодского городского суда гражданское дело по заявлению Отдела МВД России по <адрес> об уничтожении алкогольной продукции,
установил:
Отдел МВД России по <адрес> обратился в суд с заявлением об уничтожении алкогольной продукции.
В обоснование заявленных требований заявителем указано, что ДД.ММ.ГГГГ в Отдел МВД России по <адрес> поступил рапорт о\у по УЭБ и ПК ГУ МВД России по <адрес> ФИО1, по факту изъятия алкогольной продукции в магазине ИП «ФИО2».
В ходе проведения проверки в порядке ст. 144, 145 УПК РФ было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в КУСП Отдела МВД России по <адрес> под № был зарегистрирован материал проверки об обстоятельствах неправомерных действий ИП ФИО2, которая незаконно осуществляла реализацию алкогольной продукции без специального разрешения (лицензии), а также находящаяся в реализации алкогольная продукция «Ивушка люкс», ёмкостью 0.25 литра каждая, в количестве 21 бутылки оклеена федеральными специальными марками, вызывающими сомнения в подлинности.
С места осмотра происшествия была изъята алкогольная продукция в количестве 21 бутылки.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, водка «Ивушка люкс» на которой наклеены федеральные специальные марки изготовлены не технологии ФГУП «Гознак», а самодельным способом с использованием форм плоской печати.
При проведении проверки по материалу, закупленная алкогольная продукция и образцы изъятой алкогольной продукции направлены на исследование в БМО на КМВ ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> (исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ). Согласно справок об исследовании №, 229 от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование алкогольная продукция соответствует требованиям по ГОСТ (в жидкости содержание токсических примесей не завышено).
Опрошенная по материалу проверки ИП ФИО2 пояснила, что с 2004 года она зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляет свою деятельность в магазине «Продукты», расположенном на <адрес>, по реализации продуктов питания и прохладительных напитков в ассортименте, а также алкогольной продукции в ассортименте.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 40 минут в магазин вошел неизвестный мужчина, который попросил продать ему 1 бутылку водки «Талка», емкостью 0,5 литра. После полного расчета с мужчиной в магазин вошли сотрудники полиции ГУ МВД России по <адрес>, представились и попросили представить документы, подтверждающие её законную деятельность, а именно специальное разрешение (лицензию), разрешающую реализовывать алкогольную. ИП ФИО2 пояснила сотрудникам полиции, что специальное разрешение (лицензия) в магазине отсутствует. Так же ИП ФИО2 пояснила, что в начале июля 2016 года купила у неизвестного молодого человека 1 ящик алкогольной продукции «Ивушка люкс» с целью перепродажи, в магазине в котором она осуществляет свою деятельность. О том, что данная алкогольная продукция оклеена поддельными федеральными специальными марками не знала.
В материале проверки отсутствуют данные указывающие на наличие в деянии ИП ФИО3, ФИО4 признаков состава преступления, предусмотренных ч.б ст. 171.1 УК РФ и ч.2 ст.238 УК РФ.
По данному факту из материала проверки был выделен рапорт о наличии в действиях ИП ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, для привлечения к административной ответственности.
Поскольку собственники указанной алкогольной продукции не установлены, с целью истребования за ними никто не обращался, изъятая продукция имеет признаки бесхозяйной вещи.
На основании изложенного, заявитель просит суд: разрешить уничтожение алкогольной продукции: 21 бутылки водки «Ивушка люкс», ёмкостью 0.25 литра каждая.
В судебное заседание представитель заявителя ОМВД России по <адрес>, представитель заинтересованного лица Межрегиональном управлении Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по СКФО (Росалкогольрегулирование), извещенные о времени и месте слушания дела надлежащим образом, в судебное заседание не явились, поступили ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие представителей.
В соответствии со ст.167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие.
На основании ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы гражданского дела, суд пришел к следующему.
В соответствии со ст.3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
Как следует из ст.12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Согласно ст. 55, 56 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии со ст. 225 Гражданского кодекса РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
Как следует из материалов дела, в ходе проведения проверки в порядке ст. 144, 145 УПК РФ выявлен факт незаконной розничной торговли (немаркированной) алкогольной продукции из магазина «Продукты», расположенного по <адрес> и зарегистрирован рапорт об обнаружении признаков преступления КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ.
В ходе осмотра помещения магазина «Продукты» изъята алкогольная продукция в количестве алкогольная продукция в количестве 21 бутылки водки «Ивушка люкс», ёмкостью 0.25 литра каждая.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, водка «Ивушка люкс» на которой наклеены федеральные специальные марки изготовлены не технологии ФГУП «Гознак», а самодельным способом с использованием форм плоской печати.
При проведении проверки по материалу, закупленная алкогольная продукция и образцы изъятой алкогольной продукции направлены на исследование в БМО на КМВ ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> (исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ). Согласно справок об исследовании №, 229 от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование алкогольная продукция соответствует требованиям по ГОСТ (в жидкости содержание токсических примесей не завышено).
11.08.2016 сотрудниками Отдела МВД России по <адрес> вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Перечень документов, сопровождающих оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции приведен в ч. 1 ст. 10.2 Федерального закона от 22.11.1995г. № – ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее Закон), при этом в ч. 2 данной нормы указано, что этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте.
С учетом установленных ранее обстоятельств, а также отсутствия каких-либо документов, сопровождающих перевозку изъятой спиртосодержащей продукции, суд приходит к выводу, что данная продукция находилась в незаконном обороте.
В соответствии с п. 1 ст. 25 Закона в целях пресечения незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции изъятию из незаконного оборота на основании решений уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации органов и должностных лиц подлежит этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция в случае, если их производство и (или) оборот среди прочего осуществляются без соответствия государственным стандартам и техническим условиям и без документов, подтверждающих легальность производства и (или) оборота такой продукции, а также с фальсифицированными документами, удостоверяющими легальность производства и (или) оборота такой продукции, в том числе изготовленными путем их дублирования, а также этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, являющиеся бесхозяйным имуществом.
По смыслу п. 2 той же нормы, изъятые этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, в перечисленных выше случаях, подлежат уничтожению по решению суда в порядке, установленном Правительством РФ.
Приведенными выше положениями Закона судьба изъятого из незаконного оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, оборот и производство которой осуществляются без соответствия государственным стандартам и техническим условиям и без документов, подтверждающих легальность производства и (или) оборота такой продукции определяется путем ее последующего уничтожения.
В соответствии с «Правилами уничтожения по решению суда, изъятых или конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», утвержденными Постановлением Правительства РФ № от 28.09.2015г. уничтожение данного вида продукции и (или) предметов осуществляется организацией, привлекаемой Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка в соответствии с законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Орган, уполномоченный на исполнение вступившего в законную силу судебного акта, предусматривающего уничтожение изъятой, конфискованной продукции и (или) предметов, в течение 5 рабочих дней со дня поступления в указанный орган судебного акта направляет его копию в территориальный орган Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, расположенный на наименьшем расстоянии от местонахождения продукции (далее - территориальный орган).
В соответствии с ч. 2 ст. 129 ГК РФ, законом или в установленном законом порядке могут быть введены ограничения оборотоспособности объектов гражданских прав, в частности могут быть предусмотрены виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо совершение сделок с которыми, допускается по специальному разрешению.
Этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция является самостоятельным (особым) предметом государственного контроля. Правовые основы производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции Российской Федерации определены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». При этом, указанные в п. 1 ст.25 Закона №- ФЗ этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, а также сырье, полуфабрикаты, производственная, транспортная, потребительская тара (упаковка), этикетки, средства укупорки потребительской тары, федеральные специальные марки акцизные марки (в том числе поддельные), основное технологическое оборудование, автомобильный транспорт, находятся в незаконном обороте и подлежат изъятию из незаконного оборота на основании решений, уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации органов и должностных лиц.
Постановлением правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О реализации мер по пресечению незаконных производства и или оборота этилового спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции предусмотрен единый порядок уничтожения алкогольной продукции, находящиеся в незаконном обороте, вне зависимости от того, арестована (изъята) такая продукция в рамках дела об административном правонарушении или является вещественным доказательством по уголовному делу, а также приказом Минфина России от ДД.ММ.ГГГГ.
При таких обстоятельствах заявление Отдела МВД России по <адрес> об уничтожении алкогольной продукции подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 56, 194 - 198 ГПК РФ, суд
решил:
заявление Отдела МВД России по <адрес> об уничтожении алкогольной продукции удовлетворить.
Разрешить уничтожение алкогольной продукции: 21 бутылки водки «Ивушка люкс», ёмкостью 0.25 литра каждая.
Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам <адрес>вого суда в течение месяца со дня его принятия, путём подачи апелляционной жалобы через Кисловодский городской суд.
Судья Стойлов С.П.