УИД №

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ года <адрес>

Нижегородский районный суд г. Н.Новгорода в составе: председательствующего судьи Калининой О.В.,

при секретаре судебного заседания Ниазовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации <адрес> г.Н.Новгорода о сохранении нежилого и жилых помещений в перепланированном и переустроенном состоянии,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации <адрес> г.Н.Новгорода о сохранении нежилого и жилых помещений в перепланированном и переустроенном состоянии, указывая в обоснование заявленных требований, что ФИО1 на праве собственности принадлежит квартира по адресу: <адрес>, 7 квадратных метра, расположена на первом этаже, с кадастровым номером №

Данная квартира приобреталась следующим образом: ДД.ММ.ГГГГ, между Закрытым акционерным обществом Производственно-строительная фирма «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО2 и истцом, ФИО1, был заключен Договор № об участии в долевом строительстве второй очереди многоквартирного дома №№ (номер по генплану) в квартале улиц <адрес>, <адрес> в <адрес>, с предоставлением однокомнатной <адрес>, расположенной в осях 8№ на 1-ом этаже многоквартирного дома, общей площадью 40,28 (сорок целых и двадцать восемь сотых) кв.м., общей площадью с учётом лоджий и балконов 47,2 кв.м., жилой площадью 17,4 кв.м. согласно проекта и доли в праве общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома, пропорционально площади указанной квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ, между ФИО3 и истцом, ФИО1, был заключен Договор уступки права требования, которым передано право требования на получение двухкомнатной <адрес>, расположенной на 1-ом этаже во второй очереди многоквартирного <адрес> (номер по генплану) с помещениями общественного назначения в цокольном этаже и подземной автостоянкой в квартале улиц <адрес> в <адрес>, общей площадью 71,8 кв.м., общей площадью с учетом лоджий и балконов 71,8 кв.м, жилой площадью 35,03 кв.м и доли в праве общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома, пропорционально площади вышеуказанной квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ году подписано Дополнительное соглашение к договору № от ДД.ММ.ГГГГ об участии в долевом строительстве второй очереди многоквартирного дома №номер по генплану) в квартиле улиц <адрес> в <адрес>, между Акционерным обществом Производственно-строительной фирмы «Автотехстрой» в лице Генерального директора ФИО2 и истцом, участником долевого строительства ФИО1, в котором всего прочего были расторгнуты Договоры долевого участия № от 05ДД.ММ.ГГГГ. и договор уступки права №б/н от ДД.ММ.ГГГГ. на основании личной инициативы Участника долевого строительства в процессе образования четырёхкомнатной квартиры № по договору долевого участия № от ДД.ММ.ГГГГ однокомнатной квартиры № путем присоединения площадей (объединения в результате перепланировки) двухкомнатной квартиры №.

Денежные средства внесенные по договору долевого участия № от ДД.ММ.ГГГГ. засчитаны в счет оплаты квартиры №№ В результате перепланировки вновь образованной квартиры площадь составила 125,65 кв.м., из которых жилой площади 75,6 кв.м., согласно проекта и доли в праве общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома, пропорционально площади вышеуказанной Квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ между Акционерным обществом Производственно-строительной фирмой «Автотехстрой» в лице Генерального директора ФИО2 и истцом, ФИО1, заключен Договор передачи <адрес>, согласно которому Участник, ФИО1, приняла квартиру под номером 3 в доме <адрес> и долю в праве общей долевой собственности на общее имущество вышеуказанного многоквартирного дома, введенного в эксплуатацию на основании Разрешения, выданного Министерством строительства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. №-№ на ввод объекта в эксплуатацию многоквартирного жилого <адрес> (номер по генплану) с помещениями общего назначения и подземной автостоянкой (II очереди строительства-2 пусковой комплекс), построенного на основании разрешения на строительство, Распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ.. выданное администрацией <адрес>, присвоением почтового адреса: Российская Федерация, <адрес> на основании постановления администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. №. Квартира имеет общую площадь 121,6 кв.м., в том числе, общую площадь без учета веранды 114,7 кв.м., жилая площадь квартиры составляет 73,5кв.м. К договору прилагаются; Приложение 1 - Акт обследования квартиры на выявление замечаний. Приложение 2 -Акт передачи ключей.

Так как по личному заявлению истца ФИО1 застройщик принял решение об объединении квартир, то в техническую документацию здания внесены были изменения в части объединённых указанных квартир, что подтверждается техническим паспортом на здание от ДД.ММ.ГГГГ. Однако фактически квартиры сохранили своё физическое состояние, перепланировка была произведена в части расположения жилых и нежилых комнат.

На основании данной информации перепланировка произошла за счет изменения общей площади объекта исследования путем:

1) устройства перегородки ненесущего типа в помещении № с образованием нового помещения,

2) устройства перегородки ненесущего типа между помещениями № и № с разделом на помещения,

3) устройства перегородки ненесущего типа между помещениями №, № и № с разделом на помещения,

4) демонтажа перегородки ненесущего типа между помещениями № (и № (кладовая) с объединением и образованием нового помещения (санузел),

5) устройства перегородки ненесущего типа между помещениями № и № с разделом на помещения,

6) замены инженерного оборудования и установкой и прокладкой новых инженерных коммуникаций, установки санитарно-технического оборудования.

Для приведения в соответствие документации относительно состояния квартир, истцом в лице представителя было подано заявление в администрацию <адрес> о намерении провести перепланировку и переустройство жилого помещения с приложением технической документации о фактическом состоянии квартир. Распоряжением № от ДД.ММ.ГГГГ было отказано в согласовании перепланировки и переустройстве жилого помещения № в многоквартирном жилом <адрес>

Согласно заключению специалиста № на дату исследования ДД.ММ.ГГГГ с точки зрения строительных, архитектурно-планировочных, санитарно-гигиенических, санитарно-эпидемиологических, экологических норм и правил безопасного условия проживания и пребывания, раздел объекта исследования в качестве: 1) Нежилое помещение, назначение: нежилое, общая площадь 2,90 кв.м, этаж расположения: 1,Этаж, адрес (местонахождение) объекта: Российская Федерация, <адрес> 2) квартира, назначение: жилое, общая площадь 69,80 кв.м, этаж расположения: 1 Этаж, адрес (местонахождение) объекта: Российская Федерация, <адрес> квартира, назначение: жилое, общая площадь 38,70 кв.м, этаж расположения: 1 Этаж, адрес (местонахождение) объекта: Российская Федерация, <адрес>. возможно, и обеспечивает безопасную для здоровья и жизни людей эксплуатацию жилой квартиры, пригодно для постоянного круглогодичного проживания, и не создает угрозы жизни и здоровью граждан.

На основании изложенного, истец просит суд сохранить в перепланированном и переустроенном состоянии нежилое помещение, назначение: нежилое, общая площадь 2,90 кв.м, этаж расположения: 1 этаж, адрес (местонахождение) объекта: Российская Федерация, <адрес> сохранить в перепланированном и переустроенном состоянии Квартиру: назначение: жилое, общая площадь 69,80 кв.м, этаж расположения: 1, адрес (местонахождение) объекта: Российская Федерация, <адрес>; сохранить в перепланированном и переустроенном состоянии Квартиру: назначение : жилое, общая площадь с учетом лоджий и балконов 38,7 кв.м., этаж расположения: 1, адрес (местонахождение) объекта: Российская Федерация, <адрес>

Протокольным определением от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечен Управление Федеральной службы кадастра и картографии по <адрес>.

В судебное заседание истец не явилась, извещена надлежащим образом.

В судебном заседании интересы представитель истца по доверенности ФИО4, исковые требования поддержала, просила удовлетворить в полном объеме, указала, что при застройке дома истцом были приобретены две квартиры, а также выкуплен тамбур для объединения двух квартир в одну. Все было оплачено и согласовано с застройщиком. Фактически объединение квартир не производилось, тамбур остался, были изменены места расположения кухонь в каждой квартире.

Представитель ответчиков в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ранее представил письменный отзыв, в котором просил отказать в удовлетворении исковых требований.

Третье лицо в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Суд посчитал возможным в соответствии со ст.167 ГПК РФ рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела и представленные доказательства, приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что истец является собственником жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, площадью 114, 7 кв. метра, с кадастровым номером №

Согласно ч. 4 ст. 29 ЖК РФ жилое помещение на основании решения суда может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Исходя из положений ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (ч. 1), а перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (ч. 2).

Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения (ч. 1 ст. 26 ЖК РФ).

Между тем в силу п. 14 ст. 1 ГрК РФ реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - это изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов. Реконструкция объектов капитального строительства осуществляется в порядке, установленном поименованным Кодексом.

Согласно материалам дела, ДД.ММ.ГГГГ, между Закрытым акционерным обществом Производственно-строительная фирма «Автотехстрой» в лице генерального директора ФИО2 и истцом, ФИО1, был заключен Договор № об участии в долевом строительстве второй очереди многоквартирного дома №№ (номер по генплану) в квартале улиц <адрес>, <адрес> в <адрес>, с предоставлением однокомнатной квартиры № расположенной в осях № на 1-ом этаже многоквартирного дома, общей площадью 40,28 (сорок целых и двадцать восемь сотых) кв.м., общей площадью с учётом лоджий и балконов 47,2 кв.м., жилой площадью 17,4 кв.м. согласно проекта и доли в праве общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома, пропорционально площади указанной квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ, между ФИО3 и истцом, ФИО1, был заключен Договор уступки права требования, которым передано право требования на получение двухкомнатной <адрес>, расположенной на 1-ом этаже во второй очереди многоквартирного <адрес> (номер по генплану) с помещениями общественного назначения в цокольном этаже и подземной автостоянкой в квартале улиц <адрес> в <адрес>, общей площадью 71,8 кв.м., общей площадью с учетом лоджий и балконов 71,8 кв.м., жилой площадью 35,03 кв.м и доли в праве общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома, пропорционально площади вышеуказанной квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ году подписано Дополнительное соглашение к договору № от ДД.ММ.ГГГГ об участии в долевом строительстве второй очереди многоквартирного дома №(номер по генплану) в квартиле улиц <адрес> в <адрес>, между Акционерным обществом Производственно-строительной фирмы «Автотехстрой» в лице Генерального директора ФИО2 и истцом, участником долевого строительства ФИО1, в котором всего прочего были расторгнуты Договоры долевого участия № от ДД.ММ.ГГГГ. и договор уступки права № от ДД.ММ.ГГГГ. на основании личной инициативы Участника долевого строительства в процессе образования четырёхкомнатной квартиры № по договору долевого участия № от ДД.ММ.ГГГГ однокомнатной <адрес> путем присоединения площадей (объединения в результате перепланировки) двухкомнатной квартиры №

Денежные средства, внесенные по договору долевого участия № от ДД.ММ.ГГГГ. засчитаны в счет оплаты квартиры № В результате перепланировки вновь образованной квартиры площадь составила 125,65 кв.м, из которых жилой площади 75,6 кв.м., согласно проекта, и доли в праве общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома, пропорционально площади вышеуказанной Квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ между Акционерным обществом Производственно-строительной фирмой «Автотехстрой» в лице Генерального директора ФИО2 и истцом, ФИО1, заключен Договор передачи квартиры № согласно которому Участник, ФИО1, приняла квартиру под номером 3 в <адрес> и долю в праве общей долевой собственности на общее имущество вышеуказанного многоквартирного дома, введенного в эксплуатацию на основании Разрешения, выданного Министерством строительства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № № на ввод объекта в эксплуатацию многоквартирного жилого <адрес> (номер по генплану) с помещениями общего назначения и подземной автостоянкой (II очереди строительства-2 пусковой комплекс), построенного на основании разрешения на строительство, Распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ.. выданное администрацией <адрес>, присвоением почтового адреса: <адрес> на основании постановления администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. №. Квартира имеет общую площадь 121,6 кв.м., в том числе, общую площадь без учета веранды 114,7 кв.м., жилая площадь квартиры составляет 73,5кв.м. К договору прилагаются; Приложение 1 - Акт обследования квартиры на выявление замечаний. Приложение 2 -Акт передачи ключей.

Согласно заключению специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ., выполненного ООО «Приволжский центр судебной экспертизы и оценки «Паритет» объектом исследования является жилое помещение, назначение: жилое помещение, общая площадь 114,70 кв.м, этаж расположения: этаж №, адрес (местонахождение) объекта: Российская Федерация, <адрес> <адрес>. После проведенной перепланировки объект исследования разделен на два жилых помещения (квартиры) и одно нежилое помещение:

1) нежилое помещение, назначение: нежилое, общая площадь 2,90 кв.м, этаж: расположения: 1 Этаж, адрес (местонахождение) объекта: <адрес>

2) квартира, назначение: жилое, общая площадь 69,80 кв.м, этаж: расположения: 1 Этаж, адрес (местонахождение) объекта: <адрес>

3) квартира, назначение: жилое, общая площадь 38,70 кв.м, этаж расположения: 1,Этаж, адрес (местонахождение) объекта: <адрес>

Раздел объекта недвижимости выполнен путем перепланировки помещений объекта исследования, которая не затрагивает конструктивные элементы здания.

Перепланировка помещений объекта исследования выполнена демонтажа перегородок ненесущего типа, возведения новых перегородок несущего типа с образованием помещений со сменой функционального назначения (образованием жилых комнат, санузлов, коридоров, кухонь) и нежилого помещения для доступа в жилые помещения (квартиры)).

На основании данной информации и результатов исследования перепланировка произошла за счет изменения общей площади объекта исследования путем:

устройства перегородки ненесущего типа в помещении № с образованием нового помещения

устройства перегородки ненесущего типа между помещениями № и № с разделом на помещения

устройства перегородки ненесущего типа между помещениями №,№ и № с разделом на помещения

демонтажа перегородки ненесущего типа между помещениями № (и № (кладовая) с объединением и образованием нового помещения (санузел)

устройства перегородки ненесущего типа между помещениями № и № с разделом на помещения

замены инженерного оборудования и установкой и прокладкой новых инженерных коммуникаций, установки санитарно-технического оборудования.

1. Объект исследования оборудован электроснабжением, водоснабжением,канализацией, вентиляцией, вентиляцией, отоплением.

2. Площади жилых комнат выделяемых квартир превышают 12 кв.м, кухни- 6 кв.м. Ширина помещений в исследуемом объекте не менее нормативных значений, что подтверждается планом этажей, указанных в технической документации.

3. Каждая выделяемая квартира объекта исследования включает в себя составпомещений, соответствующий действующим нормам и правилам (жилые комнаты, кухня -ниша, санузлы, прихожая). Высота помещений от пола до потолка фактически составляет2,75 м, что достаточно для постоянного проживания и пребывания людей.

4. В данном случае, каждая выделяемая квартира после перепланировки объектаисследования состоит из помещений различного функционального назначения: жилыхкомнат и вспомогательных помещений. Таким образом, по набору помещений данноездание соответствует требованиям СП 54№ ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕМНОГОКВАРТИРНЫЕ.

5. Несущие и ограждающие конструкции объекта исследования находятся вработоспособном состоянии, при котором возникшие в ходе эксплуатации нарушения вчасти деформативности (а в железобетонных конструкциях - в части трещиностойкости) неприводят к нарушению работоспособности и несущей способности конструкций,надежности и обеспечивают безопасное пребывание граждан и сохранность инженерногооборудования. Основания и несущие конструкции объекта исследования, а также основания и несущие конструкции, не имеют разрушения и повреждения, приводящие к их деформации или образованию трещин, снижающие их несущую способность и ухудшающие эксплуатационные свойства конструкций или жилого дома в целом. Обследование строительных конструкций объекта исследования выполнено в соответствии с действующими «Правилами обследования существующих строительных конструкций зданий и сооружений». В результате визуального обследования строительных конструкций объекта не было выявлено дефектов по внешним признакам.

6. Функциональное назначение и текущее использование соответствует начальному назначению при перепланировке данного объекта недвижимости.

Строительные материалы, использованные при перепланировке объекта недвижимого имущества, соответствуют требованиям Строительных норм и правил.

Объект исследования после проведенной перепланировки соответствует строительных нормам и правилам, применяющимся к материалам и конструкциям объектов строительства.

9. В результате перепланировки объекта исследования соблюдены требованияэкологических, санитарно-гигиенических, объемно-планировочных, архитектурных, норм, действующих на территории Российской Федерации к аналогичным объектам недвижимости.

10. Экспертная оценка: в зависимости от количества дефектов и степени повреждения, техническое состояние строительных конструкций оценивается по следующим категориям (см. Гл. 3 «Термины и определения» СП 13-102-2003). На основании данных, полученных в результате обследования, техническое состояние конструкций обследуемого объекта недвижимости после проведенной перепланировки, в соответствии с положениями СП 13-102-2003, оценивается как исправное состояние.

11. Использованные конструктивные решения при перепланировки, а так же использованные строительные материалы, соответствуют требованиям ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений». Ширина прохода и дверей составляет более 0,8 м. Соответствие указанным требованиям: в данном случае, помещения объекта исследования оснащены отдельным изолированным выходом непосредственно на лестничную клетку жилого дома.

С точки зрения, строительных, архитектурно-планировочных, санитарно-гигиенических, санитарно-эпидемиологических, экологических норм и правил, безопасного условия проживания и пребывания, раздел объекта исследования в качестве

1) Нежилое помещение, назначение: нежилое, общая площадь 2,90 кв.м, этаж:

расположения: 1 Этаж, адрес (местонахождение) объекта: <адрес>

2) квартира, назначение: жилое, общая площадь 69,80 кв.м, этаж расположения: 1, таж, адрес (местонахождение) объекта: <адрес>

3) квартира, назначение: жилое, общая площадь 38,70 кв.м, этаж расположения: 1,Этаж, адрес (местонахождение) объекта: <адрес>

возможно, и обеспечивает безопасную для здоровья и жизни людей эксплуатацию жилой квартиры, пригодно для постоянного круглогодичного проживания, и не создает угрозы жизни и здоровью граждан.

Суд, проверив и оценив собранные по делу доказательства, каждое в отдельности и в совокупности, оценив взаимную связь доказательств и фактов, установленных судом, пришел к выводу о том, что сохранение двух жилых помещений и одного нежилого помещения в переустроенном и перепланированном состоянии противоречит ст. ст. 26, 29 ЖК РФ, поскольку переустройство и перепланировка проведены с нарушением требований законодательства.

Так, истцом произведены переустройство и перепланировка жилого помещения, в результате которых четырехкомнатная квартира разделена на два обособленных жилых помещения, в каждом из которых имеется жилая зона, а также одно нежилое помещение – тамбур, обеспечивающий вход в образованные два жилых помещения.

В соответствии со ст.16 ЖК РФ, квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Согласно п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 170, переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

В соответствии с экспликацией в квартире предусмотрено только одно помещение, отведенное под кухню.

Наличие отдельных входов в разные части одной квартиры не свидетельствует о ее расформировании, как единого комплекса имущества, объединенного набором необходимых помещений и характеристик, согласно техническому паспорту.

В то же время, исковые требования истца направлены на то, чтобы квартира, расположенная по адресу: <адрес>, как самостоятельное жилое помещение прекратила свое существование, образовалось две самостоятельных квартиры, а также одно нежилое помещение, т.е., согласно действующему законодательству, произошла не просто перепланировка и переустройство указанной квартиры, а реконструкция жилого дома, так как работы по изменению количества квартир в жилом доме относятся к реконструкции дома в целом.

Таким образом, в данном случае имела место реконструкция квартиры истца ФИО1, поскольку произошло изменение параметров жилого помещения и четырехкомнатная квартира фактически разделена на три новых самостоятельных объекта недвижимости – две квартиры, а также нежилое помещение.

Между тем, согласование реконструкции в порядке, предусмотренном ЖК РФ для перепланировки и переустройства, является незаконным, поскольку реконструкция осуществляется в соответствии с требованиями градостроительного законодательства.

Таким образом, доводы представителя истца об отсутствии существенных нарушений строительных норм и правил, а также прав третьих лиц при выполнении переустройства и перепланировки жилого помещения противоречат материалам дела и не могут быть приняты судом во внимание.

С учетом изложенных обстоятельств, доводы искового заявления о соответствии спорного жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии требованиям санитарных и градостроительных норм являются несостоятельными и отклоняются судом как основанные на неверном толковании норм права.

На основании изложенного, суд приходит к выводу об отсутствии законных оснований для удовлетворения исковых требований.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении искового заявления ФИО1 к Администрации г.Н.Новгорода, <адрес> г.Н.Новгорода о сохранении нежилого помещения площадью 2,90 кв.м., квартиры площадью 69,80 кв.м, квартиры площадью 38,7 кв.м., расположенные по адресу <адрес> перепланированном и переустроенном состоянии - отказать.

Решение может быть обжаловано сторонами путем подачи апелляционной жалобы в Нижегородский областной суд через Нижегородский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья О.В. Калинина