Дело № 2-951/2025

УИД 42RS0008-01-2025-000737-50

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

Рудничный районный суд г.Кемерово

в составе председательствующего судьи Галкиной Н.В.

при секретаре Платоновой Л.Ю.,

с участием прокурора Науменко С.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово

06 июня 2025 года

гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ООО СП "Барзасское товарищество" о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику ООО СП "Барзасское товарищество" о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.

Свои требования истец мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ был принят на работу в ООО СП "Барзасское товарищество" на должность мастер в подразделение производственной службы/участок буровзрывных работ, трудовой договор №. Согласно дополнительному соглашению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был переведен на должность начальника участка буровых работ управления буровзрывных работ.

В соответствии с дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ п.7.3 установлены следующие условия: рабочий день нормальной продолжительностью рабочего времени (не более 40 часов в неделю) при пятидневной рабочей неделе, выходными днями являются-суббота и воскресенье. Продолжительность рабочего дня 8 часов, начало с 8-30, окончание 17-30, перерыв для отдыха и питания 1 час, с 12-30 до 13-30.

В период работы в должности начальника участка буровых работ управления буровзрывных работ в ООО СП "Барзасское товарищество" нареканий в его адрес относительно исполнения им должностных обязанностей от руководства не поступало, взысканий за нарушение трудовой дисциплины за весь период работы не имел.

ДД.ММ.ГГГГ был уволен по основаниям, предусмотренным подпунктом «а» пункта 6 части первой ст. 81 ТК РФ согласно Приказу № от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с однократным грубым нарушением трудовых обязанностей. С приказом он не ознакомлен, ему его не зачитывали.

Увольнение считает незаконным и необоснованным по следующим причинам:

Согласно п.3.1 ч.3 должностной инструкции начальника участка буровых работ управления буровзрывных работ, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором ФИО5, в обязанности начальника входит обеспечение исполнения положений нарядной системы, участие в разработке и доведение до горных мастеров, бригадиров и рабочих производственных заданий, осуществление контроля за их выполнением.

Как следует из Положения о нарядной системе Управления буровзрывных работ ООО СП "Барзасское товарищество", утвержденного в ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором ФИО5, ч.3 установлен порядок формирования и согласования сменного (суточного) наряда в управлении буровзрывных работ.

В соответствии с п.3.1 Положения, общая организация нарядной системы по времени выдачи нарядов в управлении буровзрывных работ и проведения различных оперативных совещаний и других организационно профилактических мероприятий должна быть следующей:

Начальники участков буровых и взрывных работ на основании полученной информации (до начала формирования и выдачи наряда) от горных мастеров, начальников смены, механиков, диспетчеров предыдущей смены, начальников горных участков, лиц старшего надзора, и других работников предприятия и сторонних организаций, работающих на территории предприятия, содержащей сведения о результатах работы в предыдущую смену, условиях безопасности, неисправностях оборудования, случаях травматизма и готовности оборудования к очередной смене, проводят предварительное планирование работ на смену (сутки) с взаимоувязкой между руководителями смежных производств, работа которых технологически связана между собой (по работе автотранспорта, вспомогательной техники, ремонту оборудования и энергообеспечению, буровым и взрывным работам). Лица, передающие информацию, отвечают за ее полноту и достоверность.

В соответствии с п.3.2 Положения, порядок выдачи наряда на производство работ на смену на участке буровых работ - выдача наряда работникам производится после прохождения пред сменного медицинского осмотра. Лицам, находящимся в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, а также больным, выдача наряда запрещается.

Наряд на производство буровых работ, работ по осуществлению выполнения БР на блоки, а также на устранение нарушений по ОТ и ПБ в предстоящую смену выдается начальником участка, заместителем начальника участка, мастером. Изменение наряда в течение смены оформляется в книге нарядов, наряд, наряд-путевка в соответствии с ФНиП «Правил безопасности при производстве, выполнении и применении буровых работ промышленного назначения».

Выдача наряда работникам участка буровых работ производится в раскомандировке участка буровых работ, находящегося в АБК ООО СП "Барзасское товарищество". При выдаче наряда обязательно присутствие всех работников, выходящих на работу в данную смену, а также работников других участков (цехов), направленных в распоряжение участка. Выдача наряда и инструктаж по охране труда производится каждому работнику под личную роспись в книге нарядов или электронной книги выдачи нарядов. Указывается состав бригады (работник) направляемый на это место, процессия, плановые объемы или часы работы, меры безопасного производства.

Лицо, выдавшее наряд несет ответственность за выполнение наряда и координацию действий (взаимодействий) работников.

Наряд на производство работ на смену, инструктаж по ОТ и ПБ и получение другой информации с росписью в книге выдачи нарядов иди электронной книге выдачи нарядов на участке буровых работ проводятся с 7.00 до 7.20. В 7.30 отправление на места производства работ.

Таким образом, рабочий день ФИО1 начинался с 06-00 часов и заканчивался до выполнения запланированных работ, что может подтвердить его подписи в нарядах-путевках, а также в книге выдачи нарядов, которые согласно положению выдавались с 7-00.

Ежемесячно на предприятии составлялся график сменности, с которым истец ознакомлен под роспись, согласно графику сменности на ДД.ММ.ГГГГ установлены следующие рабочие дни: 2ДД.ММ.ГГГГ 1 смена, ДД.ММ.ГГГГ 1 смена. Согласно графику дежурств с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного заместителем генерального директора по производству ФИО6, истцу установлены дни дежурств, ДД.ММ.ГГГГ

По распоряжению работодателя ФИО1 был привлечен к работе в свой выходной день согласно утвержденного графика работы, а именно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, что зафиксировано в табеле учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, подписанный и заверенный ответственными лицами, где в вышеуказанные дня стоит отметка ПН (праздники без повышенной оплаты).

В 2024 году в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О переносе выходных дней в 2024 году» переносятся следующие выходные дни: с субботы 6 января на пятницу 10 мая; с воскресенья 7 января на вторник 31 декабря; с субботы 27 апреля на понедельник 29 апреля; с субботы 2 ноября на вторник 30 апреля; с субботы 28 декабря на понедельник 30 декабря.

Таким образом, 04 и ДД.ММ.ГГГГ годя не являются праздничными днями и, как следствие, а также исходя из отметки в табеле учета рабочего времени, зафиксированы работодателем как работа в выходной день без оплаты.

За отработанные ранее в свои выходные дни, с ведома и с согласования заместителя главного инженера по буро взрывным работам ФИО7, ФИО1 предоставлены дополнительные выходные дни: ДД.ММ.ГГГГ, за отработанный день ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ за отработанный день ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 работодателем написана объяснительная, где он пояснил, что ранее был привлечен к работе в свой выходной день.

В расчетном листе за май 2024 года отсутствует двойная оплата за работу в выходной день, предусмотренная законодательством, выход истца в выходной день зафиксирован работодателем в табеле учета рабочего времени отметкой ПН, таким образом вышеуказанными действиями работодателем согласовано предоставление ему дополнительного выходного дня за ранее отработанные дни.

На основании изложенного, истец ФИО1 просит восстановить его на работе в ООО СП "Барзасское товарищество" в должности начальника участка буровых работ управления буровзрывных работ; взыскать с ООО СП "Барзасское товарищество" средний заработок для оплаты за все время вынужденного прогула с ДД.ММ.ГГГГ по день восстановления на работе в сумме 157 443,12 рублей; взыскать с ООО СП "Барзасское товарищество" в пользу в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 700 000 рублей.

В судебном заседании истец ФИО1, его представитель ФИО8, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 44), исковые требования поддержали, просили удовлетворить иск в полном объеме по доводам, изложенным в исковом заявлении, отзыве на возражения ответчика (л.д. 192-194).

В судебном заседании представитель ответчика ООО СП "Барзасское товарищество" ФИО9 действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 47), заявленные исковые требования не признал, по доводам, изложенным в письменных возражения на исковое заявление, дополнениях к письменным возражениям, просил суд отказать истцу в удовлетворении исковых требований (л.д. 52-56,141-145, 179-182, 203-205).

Прокурор в судебном заседании изложил заключение, согласно которому полагал исковые требования не подлежащими удовлетворению.

Суд, выслушав объяснения истца, представителей сторон, заключение прокурора, исследовав письменные доказательства, оценив представленные доказательства в их совокупности, приходит к следующему.

Согласно ч.1 ст.37 Конституции Российской Федерации, труд свободен, каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

В соответствии со ст.2 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются, в том числе обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора, включая право работодателя требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и право работников требовать от работодателя соблюдения его обязанностей по отношению к работникам, трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

В соответствии со ст. 15 ТК РФ трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В силу ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Согласно ст. 56 ТК РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

В силу ст.57 ТК РФ трудовой функцией является работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы. Данной нормой установлены обязательные условия, подлежащие включению в трудовой договор, в частности, условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); режим рабочего времени и времени отдыха; гарантии и компенсации; условия труда на рабочем месте; условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.

На основании ст.68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения). При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

В соответствии с положениями ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Согласно ст.383 ТК РФ порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров регулируется настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а порядок рассмотрения дел по трудовым спорам в судах определяется, кроме того, гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Особенности рассмотрения индивидуальных трудовых споров отдельных категорий работников устанавливаются настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно ст. 393 ТК РФ в случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.

Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.

Согласно ст. 21 ТК РФ работник обязан: добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка; соблюдать трудовую дисциплину; выполнять установленные нормы труда; соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда; бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников; незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).

В силу ст. 22 ТК РФ работодатель имеет право: требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка; привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

Работодатель обязан: соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда; обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.

Согласно пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор, может быть, расторгнут работодателем в случаях однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

На основании части 1, 2 статьи 84.1 ТК РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

В соответствии с частью 3 статьи 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность). В числе таких случаев, например, подача работником письменного заявления об увольнении по собственному желанию перед уходом в отпуск с тем, чтобы трудовой договор с ним был прекращен по окончании отпуска. В соответствии с действующим законодательством по письменному заявлению работника ему могут быть предоставлены неиспользованные отпуска с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). В таком случае днем увольнения будет считаться не последний день работы, а последний день отпуска.

Согласно части 4 статьи 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Согласно ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО СП "Барзасское товарищество" и ФИО1 заключен трудовой договор №, в соответствии с которым работник принимается на работу в совместное предприятие ООО "Барзасское товарищество" на должность мастер производственной службы/участок буровзрывных работ (л.д. 11-13), на основании приказа о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14).

Согласно положениям п. 1.2 трудового договора, договор заключен на неопределенный срок. Начало работы с 03.02.2020г. – бессрочно, постоянно.

Согласно п. 1.3 работник обязуется выполнять работу по должности мастер с подчинением внутреннему трудовому распорядку работодателя, а работодатель обязуется предоставить работу по обусловленной настоящим договором трудовой функции и выплачивать работнику заработную плату, а также обеспечивать условия труда, предусмотренные трудовым законодательством Российской Федерации, настоящим договором и локальными и документами работодателя.

В соответствии с п. 2.1. работник обязан добросовестно, качественно и в срок исполнять обязанности в соответствии с должностной инструкцией, утверждаемой непосредственным руководителем либо уполномоченным им лицом; соблюдать требования законодательства Российской Федерации, соблюдать правила техники безопасности и охраны труда; обеспечивать выполнение планов и заданий, установленных работнику на отчетный период.

Согласно п.7. режим рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка работодателя. Работодатель имеет право в порядке, установленном трудовым законодательством, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для работника локальными нормативными актами.

Трудовым договором предусмотрено, что работнику устанавливается следующий режим работы: сменная работа в 1 (одну) смену по графику сменности. Продолжительность рабочей смены 11 часов начало в 08.00 окончание в 20.00, перерыв для отдыха и питания устанавливается продолжительностью 1 час- с 12.00 до 13.00. Работа в течение двух смен подряд запрещается. С графиком сменности работник знакомится письменно в порядке, установленном трудовым законодательством и локальными нормативными актами работодателя. Доплата за ночное время устанавливается в размере 40% от установленной тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время. Ночным временем считается часть суток с 20.00 до 8 часов утра следующего дня (п. 7.3).

Согласно дополнительному соглашению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был переведен на должность начальника участка буровых работ управления буровзрывных работ (л.д.15).

Согласно дополнительному соглашению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был переведен на должность начальника участка буровых работ управления буровзрывных работ (л.д.16).

ДД.ММ.ГГГГ между сторонами трудового договора подписано дополнительное соглашение, согласно которому ФИО1 был переведен на должность начальника участка буровых работ Управления буровзрывных работ Служба главного инженера, по должности в соответствии со штатным расписанием начальник, категория руководители (л.д.17).

В соответствии с дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ п.7.3 установлены следующие условия: рабочий день нормальной продолжительностью рабочего времени (не более 40 часов в неделю) при пятидневной рабочей неделе, выходными днями являются - суббота и воскресенье. Продолжительность рабочего дня 8 часов, начало с 8-30, окончание 17-30, перерыв для отдыха и питания 1 час, с 12-30 до 13-30 (л.д.17).

ДД.ММ.ГГГГ истец был ознакомлен с должностной инструкцией начальника участка буровых работ управления буровзрывных работ (л.д. 18-23).

Согласно п.1.7 должностной инструкции начальника участка буровых работ управления буровзрывных работ, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором ФИО5, начальник участка буровых работ управления буровзрывных работ руководствуется: действующим законодательством; нормативными документами ООО СП "Барзасское товарищество" обязательными к выполнению всеми сотрудниками; федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности «Правила безопасности при производстве, хранении и применении взрывчатых материалов промышленного производства»; правилами безопасности при разработке угольных месторождений открытым способом; положением об управлении буровзрывных работ; положением о нарядной системе ООО СП "Барзасское товарищество"; положением о производственном контроле; положением об участке буровых работ; настоящей инструкцией, текущими планами, распоряжениями руководства.

В указанной должностной инструкции (раздел 2) закреплены функции начальника участка буровых работ управления буровзрывных работ, среди которых, в том числе, осуществление руководства деятельностью участка буровых работ управления буровзрывных работ; решение оперативных вопросов; способствование созданию необходимых условий труда и морально психологического климата в коллективе; контроль соблюдения работниками участка буровых работ трудовой дисциплины; обеспечения контроля над сохранностью вверенных материальных ценностей; организация работы по выполнению плана буровых работ, по объему взорванной горной массы; осуществление постоянного и производственного контроля за направлением и качеством бурения, соблюдением технологии ведения буровых работ непосредственно на месте проведения работ (в забое).

Согласно п.3.1 ч.3 должностной инструкции начальника участка буровых работ управления буровзрывных работ в обязанности начальника входит обеспечение исполнения положений нарядной системы, участие в разработке и доведение до горных мастеров, бригадиров и рабочих производственных заданий, осуществление контроля за их выполнением. Начальник участка буровых работ управления буровзрывных работ выдает и изменяет наряды, допускает персонал на рабочие места в соответствии с квалификационными требованиями; проверяет наличие средств индивидуально защиты у персонала и их использование по назначению (п. 3.27); осуществляет производственный контроль в своем структурном подразделении (п. 3.28).

Согласно п.3 положения о нарядной системе Управления буровзрывных работ ООО СП "Барзасское товарищество", утвержденного в ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором ФИО5, установлен порядок формирования и согласования сменного (суточного) наряда в управлении буровзрывных работ (л.д.73-89).

В соответствии с п.3.1 Положения, общая организация нарядной системы по времени выдачи нарядов в управлении буровзрывных работ и проведения различных оперативных совещаний и других организационно профилактических мероприятий должна быть следующей:

Начальники участков буровых и взрывных работ на основании полученной информации (до начала формирования и выдачи наряда) от горных мастеров, начальников смены, механиков, диспетчеров предыдущей смены, начальников горных участков, лиц старшего надзора, и других работников предприятия и сторонних организаций, работающих на территории предприятия, содержащей сведения о результатах работы в предыдущую смену, условиях безопасности, неисправностях оборудования, случаях травматизма и готовности оборудования к очередной смене, проводят предварительное планирование работ на смену (сутки) с взаимоувязкой между руководителями смежных производств, работа которых технологически связана между собой (по работе автотранспорта, вспомогательной техники, ремонту оборудования и энергообеспечению, буровым и взрывным работам). Лица, передающие информацию, отвечают за ее полноту и достоверность.

В соответствии с п.3.2 Положения, порядок выдачи наряда на производство работ на смену на участке буровых работ. Выдача наряда работникам производится после прохождения пред сменного медицинского осмотра. Лицам, находящимся в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, а также больным, выдача наряда запрещается.

Наряд на производство буровых работ, работ по осуществлению выполнения БР на блоки, а также на устранение нарушений по ОТ и ПБ в предстоящую смену выдается начальником участка, заместителем начальника участка, мастером. Изменение наряда в течение смены оформляется в книге нарядов, наряд, наряд-путевка в соответствии с ФНиП «Правил безопасности при производстве, выполнении и применении буровых работ промышленного назначения».

Выдача наряда работникам участка буровых работ производится в раскомандировке участка буровых работ, находящегося в АБК ООО СП "Барзасское товарищество". При выдаче наряда обязательно присутствие всех работников, выходящих на работу в данную смену, а также работников других участков (цехов), направленных в распоряжение участка. Выдача наряда и инструктаж по охране труда производится каждому работнику под личную роспись в книге нарядов или электронной книги выдачи нарядов. Указывается состав бригады (работник) направляемый на это место, процессия, плановые объемы или часы работы, меры безопасного производства.

Лицо, выдавшее наряд несет ответственность за выполнение наряда и координацию действий (взаимодействий) работников.

Наряд на производство работ на смену, инструктаж по ОТ и ПБ и получение другой информации с росписью в книге выдачи нарядов иди электронной книге выдачи нарядов на участке буровых работ проводятся с 7.00 до 7.20. В 7.30 отправление на места производства работ.

Согласно графика работы (сменности) на май 2024 года, с которым ФИО1 ознакомлен под роспись, ему установлены следующие рабочие дни: 2,3 мая - 1 смена, 6,7,8 мая-1 смена, 13,14,15,16,17 мая - 1 смена, 20,21,22,23,24 мая- 1 смена, 27,28,29,30,31 мая- 1 смена (л.д.24-25).

По распоряжению работодателя ФИО1 был привлечен к работе в свой выходной день согласно утвержденного графика работы, а именно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, что зафиксировано в табеле учета рабочего времени за май 2024 года, подписанный и заверенный ответственными лицами, где в вышеуказанные дня стоит отметка ПН (праздники без повышенной оплаты) (л.д.26-30).

В соответствии с расчетным листком за май 2024года, ФИО1 отработано 17 дней (л.д.31).

Согласно справок 2-НДФЛ за 2023 год налоговый агент ООО СП "Барзасское товарищество", общая сумма дохода ФИО1 за 12 месяцев составила 1 339 123,37 рублей, 157 521,86 рублей (л.д.34,35), за 2024 год, общая сумма дохода ФИО1 за 12 месяцев составила 944 453,20 рублей, 592 260,76 рублей (л.д.36,37).

Судом установлено, что согласно акту об отсутствии работника на работе от ДД.ММ.ГГГГ и докладной записки от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ начальник бурового участка ФИО1 без предупреждения и согласования с заместителем главного инженера-начальника управления буровзрывных работ не вышел на работу. Оправдательных документов по факту отсутствия на рабочем месте не предоставил (л.д.57,58). Дополнительно была проведена проверка данных электронной пропускной системы ООО СП "Барзасское товарищество". Факта входа и выхода начальника участка буровых работ ФИО1 не установлено.

Согласно акту об отсутствии работника на работе от ДД.ММ.ГГГГ, составленной в 18 ч. 00 мин., и докладной записки от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ начальник бурового участка ФИО1 не вышел на работу. Возможность отсутствия на рабочем месте не согласовывал, оправдательных документов по факту отсутствия на рабочем месте не предоставил (л.д.60,61). Дополнительно была проведена проверка данных электронной пропускной системы ООО СП "Барзасское товарищество". Факта входа и выхода начальника участка буровых работ ФИО1 не установлено.

ДД.ММ.ГГГГ ООО СП "Барзасское товарищество" вынесен приказ № о наложении дисциплинарного взыскания за то, что в нарушение пункта 2.1.1 трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, пункта 7.3 трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ), пункта 5.1.1 должностной инструкции начальника участка буровых работ, начальник участка буровых работ ФИО1 (таб. №) ДД.ММ.ГГГГ отсутствовал на рабочем месте, документов, подтверждающих уважительную причину отсутствия, не предоставил, чем допустил грубое нарушение трудовой дисциплины, что подтверждено актом об отсутствии работника на рабочем месте от ДД.ММ.ГГГГ, докладной запиской заместителя главного инженера – начальника управления буровзрывных работ ФИО10, объяснительной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ. Начальнику участка буровых работ ФИО1 объявлен выговор (л.д.59).

ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1 получена объяснительная по фактам отсутствия на рабочем месте ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.63).

Согласно объяснительной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он <данные изъяты>».

Факт отсутствия истца на рабочем месте 14 и ДД.ММ.ГГГГ не отрицается истцом, как в объяснительной, составленной на имя генерального директора ООО СП "Барзасское товарищество", так и при рассмотрении настоящего дела.

ДД.ММ.ГГГГ ООО СП "Барзасское товарищество" направило ФИО1 уведомление, содержащее требования предоставить письменные объяснения относительно причин невыхода на работу (л.д. 62). Данное уведомление получено ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ.

Судом установлено, что иных объяснительных, кроме объяснительной от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 не предоставлял работодателю.

Приказом (распоряжением) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ расторгнут в связи с однократным грубым нарушением трудовых обязанностей – прогулом, подпункт «а» пункт 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации; основание - акт об отсутствии ФИО1 на рабочем месте ДД.ММ.ГГГГ, докладная записка заместителя главного инженера-начальника управления буровзрывных работ ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, уведомление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ №, объяснительная ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 33).

ФИО1 отказался от ознакомления с указанным приказом ДД.ММ.ГГГГ в присутствии заместителя генерального директора ФИО11, менеджера по персоналу ФИО12, о чем составлен акт от ДД.ММ.ГГГГ об отказе ознакомления с приказом (л.д.66). В связи с чем. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 были направлены по адресу регистрации работника копия акта об отказе ознакомления с приказом об увольнении от ДД.ММ.ГГГГ №, форма СТД-Р (сведения о трудовой деятельности, предоставляемые работнику работодателем) (л.д.64). Согласно сведениям АО «Почта России» указанные документы были вручены ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.67,68).

Истец полагает увольнение за прогул незаконным, ссылаясь на то, что работодателем не были выяснены причины его отсутствия на рабочем месте и вывод работодателя о неуважительности причин отсутствия ФИО1 на работе является необоснованным, поскольку он сообщал работодателю о том, что за отработанные в его выходные дни и с согласования заместителя главного инженера-начальника управления буровзрывных работ ФИО10, ему были предоставлены дополнительные выходные дни: ДД.ММ.ГГГГ за отработанный лень ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ за отработанный день ДД.ММ.ГГГГг.

В соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 125) в ООО СП "Барзасское товарищество" введен в действие «Порядок электронного кадрового документооборота на предприятии», который представляет собой создание, подписание, использование и хранение работодателем, работниками или лицами, поступающими на работу, документов, связанных с работой, оформленных в электронном виде без дублирования на бумажном носителе (л.д.130-131, 170-173).

Согласно п.2 Порядка электронного кадрового документооборота (ЭКДО) на предприятии, установлен перечень категорий работников и электронных документов, в отношении которых осуществляется электронный кадровый документооборот: электронный кадровый документооборот осуществляется в отношении документов и работников, категории которых утверждаются приказом ООО СП "Барзасское товарищество" о введении ЭКДО.

ЭКДО осуществляется в отношении следующих документов: график отпусков; приказ о предоставлении/отмене отпусков различных видов; приказ об отзыве работника из отпуска различного вида; заявление о предоставлении/отмене отпусков различных видов; заявление о переносе отпуска; заявление (согласие) на работников об отзыве из отпусков различного вида; приказ о предоставлении дополнительных оплачиваемых дней отдыха различных видов (для прохождения диспансеризации, за сдачу крови, для ухода за детьми и инвалидами); заявление о предоставлении дополнительных оплачиваемых дней отдыха различных видов (для прохождения диспансеризации, за сдачу крови, для ухода за детьми и инвалидами); служебная записка о привлечении работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни; приказ о привлечении к работе в выходные и нерабочие праздничные дни; согласие на привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни; служебное задание для направления в командировку; приказ о направлении в командировку.

Указанный перечень является исчерпывающим.

Создание иных документов, в том числе объяснительных, приказов о наложении дисциплинарного взыскания, посредством электронного кадрового документооборота не предусмотрено.

Согласно п.5.4 порядка ЭКДО работник путем подачи соответствующего письменного заявления дает или не дает согласие на переход на электронный документооборот.

ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1 поступило заявление о согласии на взаимодействие с работодателем посредством электронного кадрового документооборота без дублирования на бумажном носителе в отношении документов, указанных в уведомлении (л.д.148). С этого момента все кадровые документы, включая согласование предоставления отгулов, осуществлялось ФИО1 через систему электронного документооборота «Портал».

Согласно доводам истца, в связи с тем, что он по распоряжению начальника был привлечен к работе в свой выходной день ДД.ММ.ГГГГ, что зафиксировано в табеле учета рабочего времени, как работа в выходной день без оплаты, он посредством электронного документооборота «Портал» ДД.ММ.ГГГГ, направил заявление на отгул на ДД.ММ.ГГГГ за ранее отработанное время в выходной день согласно ст. 153 ТК РФ (л.д.197,226), которому присвоен уникальный №, и утвержден ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ в 13:47.

Однако данные доводы истца о согласовании заявления на отгул на ДД.ММ.ГГГГ противоречат сведениям, указанным ФИО1 в объяснительной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он не ссылался на согласование данной даты, указав в качестве причины отсутствия свое плохое самочувствие (при этом подтверждающих документов - листа нетрудоспособности не предоставлено), а также опровергаются представленными ООО СП "Барзасское товарищество" доказательствами, а именно, что документ с уникальным номером 2363539 создан ДД.ММ.ГГГГ в 14:13 в отношении другого работника предприятия ФИО15 с предоставлением отгула на ДД.ММ.ГГГГ (то есть на совершенно иную дату), данный документ проходил согласование ряда сотрудников и был утвержден ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, во вложении к данному документу прикреплено заявление о предоставление дня отдыха за ранее отработанное время в выходные (нерабочие праздничные) дни на ДД.ММ.ГГГГ, поданное от имени ФИО16, и приказ о предоставлении дополнительного времени отдыха на ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 (л.д.227,228,229).

В ходе рассмотрения дела, ФИО1 было заявлено ходатайство о допросе ФИО16 в качестве свидетеля посредством ВКС (л.д. 119), однако Центральный районный суд <адрес> возможность организации проведения судебного заседания посредством использования ВКС не подтвердил (л.д. 120).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в системе «Портал» под ко<адрес> были сформированы следующие документы: согласие на работу в выходные дни, справка по переработкам; служебная записка о привлечении в выходные дни; приказ. Согласно данным документам ФИО1 предоставил согласие отработать в свой выходной день ДД.ММ.ГГГГ, с условием оплаты в одинарном размере с предоставлением другого дня отдыха, а именно-ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается заявлением, на отгул сформированным в системе «Портал» (л.д.151-155).

Аналогичным образом, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в системе «Портал» под ко<адрес>, были сформированы следующие документы: согласие на работу в выходные дни, справка по переработкам; служебная записка о привлечении в выходные дни; приказ. Согласно данным документам ФИО1 предоставил согласие отработать в свой выходной день ДД.ММ.ГГГГ, с условием оплаты в одинарном размере с предоставлением другого дня отдыха, а именно-ДД.ММ.ГГГГ (л.д.156-160).

Кроме того, согласно представленных ООО СП "Барзасское товарищество" выкопировок из электронной системы «Портал», созданных ФИО1 за период с ДД.ММ.ГГГГ по день увольнения ДД.ММ.ГГГГ, заявлений на отгул на ДД.ММ.ГГГГ не установлено (л.д.183-191).

Одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признается обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора, включая право работодателя требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и право работников требовать от работодателя соблюдения его обязанностей по отношению к работникам, трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (абзац семнадцатый статьи 2 Трудового кодекса Российской Федерации).

В части второй статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации определены основные обязанности работника. Так, работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, соблюдать трудовую дисциплину, выполнять установленные нормы труда (абзацы второй, третий, четвертый, пятый части второй статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации).

Основные права и обязанности работодателя предусмотрены в статье 22 Трудового кодекса Российской Федерации. В числе основных прав, работодателя - его право требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка, требований охраны труда; привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами (абзацы пятый и шестой части первой статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации).

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие, дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям (часть первая статьи 192 Трудового кодекса Российской Федерации).

Согласно части третьей статьи 192 Трудового кодекса Российской Федерации увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, относится к дисциплинарным взысканиям.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть пятая статьи 192 Трудового кодекса Российской Федерации).

Порядок применения дисциплинарных взысканий установлен статьей 193 Трудового кодекса Российской Федерации.

Частью первой статьи 193 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что до применения дисциплинарного взыскания - работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания (часть вторая статьи 193 Трудового кодекса Российской Федерации).

Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя названы в статье 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор, может быть, расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения; работником трудовых обязанностей - прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Согласно п. 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, уволенного по пункту 6 части первой статьи 81 Кодекса, работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что работник совершил одно из грубых нарушений трудовых обязанностей, указанных в этом пункте. При этом следует иметь в виду, что перечень грубых нарушений трудовых обязанностей, дающий основание для расторжения трудового договора с работником по пункту 6 части первой статьи 81 Кодекса, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, требования добросовестно исполнять свои трудовые обязанности и соблюдать трудовую дисциплину (абзацы второй и четвертый части второй статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации) предъявляются ко всем работникам. Их виновное неисполнение, в частности совершение прогула, может повлечь расторжение работодателем трудового договора в соответствии с подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, что является одним из способов защиты нарушенного права. Оценка причин, по которым работник отсутствовал на рабочем месте, осуществляется работодателем при принятии решения о привлечении работника к дисциплинарной ответственности. Решение об увольнении работника за прогул может быть проверено в судебном порядке. При этом, осуществляя судебную проверку и разрешая конкретное дело, суд действует не произвольно, а исходит из общих принципов юридической, а, следовательно, и дисциплинарной ответственности (в частности, таких как справедливость, соразмерность, законность) и, руководствуясь оспариваемой нормой Трудового кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с другими его положениями, оценивает всю совокупность обстоятельств конкретного дела, в том числе обстоятельства и причины отсутствия работника на работе (определения Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1243-О, от ДД.ММ.ГГГГ N 1829-О, от ДД.ММ.ГГГГ N 2076-О, от ДД.ММ.ГГГГ N 2745-О, от ДД.ММ.ГГГГ N 2765-О и др.).

В пункте 23 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" разъяснено, что при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя.

В силу пункта 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", при рассмотрении дел о восстановлении на работе следует иметь в виду, что при реализации гарантий, предоставляемых Трудовым кодексом Российской Федерации работникам в случае расторжения с ними трудового договора, должен соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом, в том числе и со стороны работников. При установлении судом факта злоупотребления работником правом суд может отказать в удовлетворении его иска о восстановлении на работе.

Согласно пункту 53 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" работодателю необходимо представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть пятая статьи 192 Трудового кодекса Российской Федерации), а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду.

Из изложенных нормативных положений, правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что работодатель вправе требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей, привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации. Этому праву работодателя корреспондирует обязанность каждого работника добросовестно исполнять свои трудовые обязанности и соблюдать трудовую дисциплину. Время отсутствия работника на работе без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также время отсутствия работника на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) является прогулом.

При рассмотрении судом дела по спору о законности увольнения работника за прогул на основании подпункта "а" пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации обязательным для правильного разрешения спора является установление обстоятельств и причин (уважительные или неуважительные) отсутствия работника на рабочем месте, при этом обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя. Исходя из общих принципов юридической, а значит, и дисциплинарной ответственности, суду надлежит проверить обоснованность признания работодателем причины отсутствия работника на рабочем месте неуважительной, а также то, учитывались ли работодателем при наложении дисциплинарного взыскания тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен, предшествующее поведение работника, его отношение к труду.

Помимо этого, при рассмотрении дел о восстановлении на работе суду следует иметь в виду, что при реализации гарантий, предоставляемых Трудовым кодексом Российской Федерации работникам в случае расторжения с ними трудового договора по инициативе работодателя, должен соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом, в том числе и со стороны работников. При установлении судом факта злоупотребления работником правом суд может отказать в удовлетворении его иска о восстановлении на работе.

Судом установлено, что до издания приказа об увольнении работодателем ФИО1 систематически нарушал трудовой распорядок, должностные обязанности и имел целый ряд дисциплинарных взысканий.

Так, согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был объявлен выговор за грубое нарушение трудовой дисицплины, отсутствие на рабочем месте ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 59), приказом № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 начислена премия в пониженном размере (п. 4.1.4) (л.д.90-92).

В соответствии с Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ о наложении дисциплинарного взыскания и начислении премии в пониженном размере ФИО1-объявлен выговор (п. 4.1.2) (л.д.94-96).

Кроме того, в течение своей трудовой деятельности у ответчика истец ранее также привлекался к дисциплинарной ответственности: в соответствии с приказом №-дв от ДД.ММ.ГГГГ о наложении дисциплинарного взыскания и начислении премии в пониженном размере ФИО1-объявлен выговор (п. 1) (л.д.98-99); в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ о наложении дисциплинарного взыскания и начислении премии в пониженном размере ФИО1-объявлено замечание (п. 4.1.1) (л.д.101-103); в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ о наложении дисциплинарного взыскания и начислении премии в пониженном размере ФИО1-объявлен выговор (п. 5.1.2) (л.д.105-106); в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ о наложении дисциплинарного взыскания и начислении премии в пониженном размере ФИО1-объявлен выговор (п. 5.1.1) (л.д.108-110); в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ о наложении дисциплинарного взыскания и начислении премии в пониженном размере ФИО1-объявлено замечание (п. ДД.ММ.ГГГГ) (л.д.112-114).

С указанными приказами ФИО1 был ознакомлен лично, о чем имеются его подписи в листах ознакомления с приказами (л.д.97,100,104,107,111,115).

В соответствии с ч.3 ст. 193 ТК РФ предусмотрено, что дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Суд приходит к выводу о том, что работодателем не нарушен срок привлечения к дисциплинарной ответственности.

В силу ч.6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Судом установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ работодатель устанавливал причины совершения проступка путем затребования объяснительной, опроса сотрудников подразделения, а также иных мероприятий необходимых для принятия обоснованного решения в отношении истца, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец находился в отпуске, ДД.ММ.ГГГГ - праздничный день, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно истец был временно нетрудоспособен (л.д.206-220).

Принимая во внимание, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец был в отпуске и временно нетрудоспособен, увольнение не производилось. Истец был уволен ДД.ММ.ГГГГ, что соответствует требованиям действующего законодательства.

Согласно ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него, трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие, дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.

Заключая трудовой договор, работник обязуется добросовестно выполнять свои трудовые обязанности, соблюдать трудовую дисциплину и правила внутреннего трудового распорядка организации (статья 21 Трудового кодекса Российской Федерации). Эти требования предъявляются ко всем работникам. Их виновное неисполнение, в частности совершение прогула, может повлечь расторжение работодателем трудового договора в соответствии с подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, что является одним из способов защиты нарушенных прав работодателя. При этом названным Кодексом (в частности, его статьей 193) закреплен ряд положений, направленных на обеспечение объективной оценки фактических обстоятельств, послуживших основанием увольнения, и на предотвращение необоснованного применения дисциплинарного взыскания.

Суд приходит к выводу, что увольнение ФИО1 по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации за прогул произведено работодателем в полном соответствии с трудовым законодательством с учетом соразмерности применяемого вида дисциплинарной ответственности совершенному проступку, учитывая, что ФИО1 работал в ООО СП "Барзасское товарищество" в должности начальника участка буровзрывных работ, должности, которая требует высокой степени ответственности, на которого возлагается оперативное руководство по выполнению производственных задач предприятия, осуществление постоянного контроля за качеством бурения, соблюдением технологии взрывных работ непосредственно на месте их проведения, обеспечение соблюдения правил труда и промышленной безопасности, в связи, с чем отношение работника к исполнению возложенных на него функциональных обязанностей имели значение для работодателя. Отсутствие ФИО1 на работе в течение рабочего дня по причине прогула, являющегося грубым нарушением трудовых обязанностей, несло риск наступления негативных последствий для ООО СП "Барзасское товарищество", в том числе в виде срыва производственного процесса, возрастанию риска получения работниками производственных травм, невыполнению планов предприятия.

Таким образом, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1 о восстановлении на работе, в связи, с чем производные требования о взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда также не подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ООО СП "Барзасское товарищество" о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления через Рудничный районный суд <адрес>.

Председательствующий:

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.