Дело № 2-1363/2022

УИД: 47RS0012-01-2023-000991-83

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Луга Ленинградской области 27 октября 2023 г.

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Скопинской Л.В.

при секретаре Трифоновой О.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению АО «Альфа-Банк» к ФИО о взыскании задолженности по договору кредитования и судебных расходов,

установил:

АО «Альфа-Банк» обратилось в Лужский городской суд <адрес> с иском к ФИО о взыскании задолженности по соглашению о кредитовании №RFM№ от ДД.ММ.ГГГГ в размере 838 902,31 рублей, судебных расходов 11 589,02 рублей.

В обоснование заявленных требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ между Банк и ФИО было заключено Соглашение о кредитовании на получение Рефинансирования. Данному Соглашению был присвоен номер RFM№. Соглашение о кредитовании заключено в офертно-акцептной форме в соответствии с положениями ст.ст. 432, 435, 438 ГК РФ. Во исполнение Соглашения о кредитовании Банк осуществил перечисление денежных средств Заёмщику в размере 744 044,19 рублей.

В соответствии с условиями Соглашения о кредитовании, содержащимися в Общих условиях предоставления Кредита на погашение (рефинансирование) задолженности клиента перед Банком № от ДД.ММ.ГГГГ, а также в иных документах, содержащих индивидуальные условия кредитования, сумма кредитования составила 744 044,19 рублей, проценты за пользование кредитом – 20,89% годовых. Согласно выписке по счету заемщик воспользовался денежными средствами из предоставленной ему суммы кредитования. В настоящее время заемщик принятые на себя обязательства не исполняет, ежемесячные платежи по кредиту не вносит и проценты за пользование денежными средствами не уплачивает. Согласно расчету задолженности и справке по кредиту сумма задолженности составляет 838 902,31 рублей, из которых: просроченный основной долг – 744 044,19 рублей, начисленные проценты 91 555,15 рублей. Штрафы и неустойка – 3 302,97 рублей. Задолженность образовалась в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В судебное заседание истец представителя не направил, просил о рассмотрении дела в отсутствие представителя, на удовлетворении заявленных требований настаивал.

Ответчик – ФИО в судебное заседание не явился. В соответствии с п.4 ст.113 ГПК РФ судебные извещения направлялись ответчику по адресу его регистрации, указанном в ответе на запросы суда УФМС России по <адрес>, судебная корреспонденция вернулась в суд за истечением срока хранения. По данному адресу ответчик извещения не получает, они возвращены в суд в связи с истечением срока хранения. Поскольку надлежащие меры к извещению ответчика по известному суду месту его жительства приняты, суд на основании ст.119 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно пункту 1 статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В силу пункта 1 статьи 819 Гражданского кодекса Р. Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Банком и ФИО заключено Соглашение о кредитовании на получение Рефинансирование. Данному Соглашению был присвоен номер RFM№. Соглашение о кредитовании заключено в офертно-акцептной форме. Во исполнение Соглашения о кредитовании Банк осуществил перечисление денежных средств Заёмщику в размере 744 044,19 рублей.

В соответствии с условиями Соглашения о кредитовании, содержащимися в Общих условиях предоставления Кредита на погашение (рефинансирование) задолженности клиента перед Банком № от ДД.ММ.ГГГГ, сумма кредитования составила 744 044,19 рублей, проценты за пользование кредитом – 20,89% годовых. Сумма займа подлежала возврату путем внесения ежемесячных платежей не позднее 28 – числа каждого месяца.

Согласно выписке по счету Заёмщик воспользовался денежными средствами из предоставленной ему суммы кредитования.

В настоящее время ответчик принятые на себя обязательства не исполняет, ежемесячные платежи по кредиту не вносит и проценты за пользование денежными средствами не уплачивает.

Нормами Общих условий предусмотрено, что в случае нарушения Заёмщиком сроков погашения кредита и начисленных процентов за каждый день просрочки до даты зачисления образовавшейся задолженности начисляется неустойка. Кроме того, каждый раз при образовании задолженности начисляется штраф в соответствии с действующими тарифами.

Согласно расчету задолженности и Справке по Рефинансированию сумма задолженности ответчика перед АО «АЛЬФА-БАНК» составляет 838 902,31 рублей, из которой: просроченный основной долг – 744 044,19 рублей; начисленные проценты – 91 555,15 рублей; штрафы и неустойка – 3 302,97 рублей.

Согласно представленного расчета задолженность образовалась за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Указанный размер задолженности суд считает установленным, поскольку он не оспаривался ответчиком, и подтвержден выпиской по счету.

При уставленных обстоятельствах, суд полагает возможным удовлетворить исковые требования, взыскать с ответчика в пользу истца по соглашению о кредитовании № RFM№ от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 838 902,31 рублей.

В соответствии с частью 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (ст.88 ГПК РФ).

Истцом при подаче иска уплачена государственная пошлина в сумме 11 589, 02 рублей, о чем свидетельствует платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку судом удовлетворены исковые требования с ответчика в счет возмещения уплаченной при подаче иска государственной пошлины в пользу истца подлежит взысканию 11 589,02 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования АО «Альфа-Банк» к ФИО о взыскании задолженности по договору кредитования и судебных расходов - удовлетворить.

Взыскать с ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, паспорт №, выдан ТП № Отделения УФМС России по Санкт-Петербургу и <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения № в пользу АО «Альфа-Банк» - задолженность по соглашению о кредитовании № RFM№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 838 902,31 рублей, расходы по государственной пошлине в сумме 11 589,02 рублей, всего взыскать: 850 491,33 рублей.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме в Ленинградский областной суд через Лужский городской суд <адрес>.

Председательствующий подпись

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий подпись