№ 2-17/2022

32RS0021-01-2021-002031-30

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 июля 2022 года г. Новозыбков

Новозыбковский городской суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Ляшковой Т.М.,

при секретаре судебного заседания Ерченко О.В.,

с участием старшего помощника Новозыбковского межрайонного прокурора Брянской области Калина О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

гражданское дело по иску Новозыбковского межрайонного прокурора Брянской области к обществу с ограниченной ответственностью «Жилье», обществу с ограниченной ответственностью «Чистый дом» о понуждении к совершению действий – приведению спортивной площадки для игры в баскетбол в соответствие с требованиями нормативных документов,

УСТАНОВИЛ:

Новозыбковский межрайонный прокурор Брянской области в порядке статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обратился с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Жилье» (ООО «Жилье»), обществу с ограниченной ответственностью «Чистый дом» (ООО «Чистый дом») о понуждении к совершению действий – приведению спортивной площадки для игры в баскетбол в соответствие с требованиями нормативных документов.

Исковые требования мотивированы тем, что по результатам проведенной Новозыбковской межрайонной прокуратурой проверки установлено, что в на придомовой территории многоквартирных домов по расположена спортивная площадка для игры в баскетбол, состояние которой не отвечает требованиям ГОСТ Р 55679-2013 «Национальный стандарт Российской Федерации. Оборудование детских спортивных площадок. Безопасность при эксплуатации», СП 31-115-2006 «Свод правил по проектированию и строительству. Открытые плоскостные физкультурно-спортивные сооружения» - асфальтовое покрытие имеет неровности, трещины, выбоины, границы игровой площадки не определены, боковые и лицевые линии отсутствуют, что создает угрозу безопасности граждан. В связи с выявленными нарушениями в адрес директора ООО «Чистый дом» межрайпрокуратурой было внесено представление об устранении нарушений, однако указанные нарушения не устранены. Указанное свидетельствует о нарушениях прав граждан, проживающих в многоквартирных домах, а также о ненадлежащем содержании и ремонте общего имущества многоквартирных домов управляющими организациями, нарушении требований части 2 статьи 4 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», статей 39, 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда.

С учетом уточнения исковых требований прокурор просил возложить на ООО «Чистый дом» и ООО «Жилье» обязанность провести работы по приведению в соответствие с требованиями пункта 8.1 СП 31-115-2006 покрытие спортивной площадки для игры в баскетбол, в соответствии с пунктом 3.5 СП 31-115-2006 нанести границы и разметочные линии на площадке.

В судебном заседании участвующий прокурор поддержал заявленные требования по изложенным в иске основаниям.

Представители ответчиков ООО «Чистый дом» и ООО «Жилье», представители третьих лиц Новозыбковской городской администрации Брянской области, ГУП «Брянсккоммунэнерго», Государственной жилищной инспекции Брянской области, органа муниципального жилищного контроля в лице отдела строительства, ЖКХ и тарифно-ценовой политики Новозыбковской городской администрации Брянской области, надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, об отложении рассмотрения дела суд не просили.

В письменных отзывах на исковое заявление (т. 1 л.д. 24, 25. 29. 30. 124, 211, 212; т. 2 л.д. 21-25, 28, 34-37) представители ответчиков исковые требования не признали. Указали, что, поскольку спортивная площадка расположена на земельном участке, на котором находятся несколько многоквартирных домов, и предназначена для благоустройства более чем одного многоквартирного дома, на основании разъяснений Комитета по земельным отношениям и строительству ГД ФС РФ от 18 января 2016 года № 3.31-21/20, она не может относиться к общему имуществу конкретного многоквартирного дома. В состав общего имущества ни одного из пяти многоквартирных домов ни спортивная площадка, ни земельный участок под ней не включены, следовательно, управляющие компании не несут обязанность по ее содержанию за счет средств собственников жилых помещений. Действующим законодательством не установлены случаи солидарной ответственности управляющих организаций по отношению к имуществу многоквартирных домов, договоры о солидарных обязательствах между двумя управляющими организациями не заключались. Приведенные в иске требования ГОСТ Р 55679-2013 и СП 31-115-2006 не подлежат применению к рассматриваемым правоотношениям, поскольку не имеют обратной силы. Сведения о спортивной площадке, ее характеристиках отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости. Спортивная площадка в силу статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации является бесхозяйным объектом недвижимости. В удовлетворении исковых требований просили отказать.

На основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судом определено рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, выслушав представителя истца, изучив позицию ответчиков, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

В соответствии с частью 1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг (далее - обеспечение готовности инженерных систем). Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

В силу части 2.3 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (статья 210 Гражданского кодекса Российской Федерации).

С учетом содержания указанной нормы возложение на лицо, не являющееся собственником имущества, бремени по его содержанию возможно лишь в случае установления указанной обязанности условиями заключенного договора либо в силу положений закона.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно - земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

По смыслу пункта 3 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации, земельный участок, как объект права собственности и иных предусмотренных данным Кодексом прав на землю, является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, являются общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме (часть 1). Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который образован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме (часть 2). Если такой земельный участок не образован, его формирование осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления по заявлению любого собственника помещений в многоквартирном доме или по собственной инициативе (части 3, 4). Со дня проведения государственного кадастрового учета такого земельного участка он переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме (часть 5).

Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации (части 1, 3 статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Пунктом 3.5.11 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27 сентября 2003 года № 70, предусмотрено, что территория каждого домовладения, как правило, должна иметь: детские игровые и спортивные площадки с озеленением и необходимым оборудованием малых архитектурных форм для летнего и зимнего отдыха детей.

Согласно подпункту «а» пункта 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491 (далее - Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме), в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества состав такого имущества определяется собственниками помещений в многоквартирном доме.

В состав общего имущества в соответствии с подпунктами «е» и «ж» пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме включаются, в том числе, земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства, а также иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

В силу пунктов 3, 4 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, при определении состава общего имущества используются содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Реестр) сведения о правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом, а также сведения, содержащиеся в государственном земельном кадастре. В случае расхождения (противоречия) сведений о составе общего имущества, содержащихся в Реестре, документации государственного технического учета, бухгалтерского учета управляющих или иных организаций, технической документации на многоквартирный дом, приоритет имеют сведения, содержащиеся в Реестре.

Как определено в разделе I(1) Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, в перечень имущества, которое предназначено для совместного использования собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, принявшими решение о создании товарищества собственников жилья в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 136 Жилищного кодекса Российской Федерации, может включаться общее имущество, в отношении которого принято решение, предусмотренное пунктом 3 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации, в том числе общее имущество, указанное в подпунктах «е» и «ж» пункта 2 настоящих Правил.

Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать, в том числе, безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества; доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (часть 1.1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации (часть 1.2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 24 минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме (утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 года № 290), работы по содержанию земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации этого дома (далее - придомовая территория), в холодный период года включают сдвигание свежевыпавшего снега и очистка придомовой территории от снега и льда при наличии колейности свыше 5 см; очистку придомовой территории от снега наносного происхождения (или подметание такой территории, свободной от снежного покрова); очистку придомовой территории от наледи и льда; очистку от мусора урн, установленных возле подъездов, и их промывка. В теплый период года работы по содержанию придомовой территории включают подметание и уборку придомовой территории (пункт 25 указанного минимального перечня услуг и работ).

В случае, если в установленном порядке выбран способ управления многоквартирным домом управляющей организацией, перечень услуг и работ из числа включенных в минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, периодичность их оказания и выполнения определяются и отражаются в зависимости от выбранного и реализованного способа управления многоквартирным домом (подпункт «б» пункта 2 Правил оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 года № 290)). В целях обеспечения оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, лица, ответственные за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, обязаны, в том числе осуществлять подготовку предложений о выполнении плановых текущих работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также предложений о проведении капитального ремонта, в том числе по результатам проведенных осмотров общего имущества в многоквартирном доме, и доводить их до сведения собственников помещений в многоквартирном доме в порядке, установленном жилищным законодательством Российской Федерации (подпункт «г» пункта 6 этих же Правил).

Как установлено судом, в связи с обращением руководителя исполкома общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» (т. 1 л.д. 151-156) Новозыбковской межрайонной прокуратурой Брянской области проведена проверка.

По результатам проверки и 5 августа 2021 года в адрес ООО «Чистый дом» Новозыбковской межрайонной прокуратурой Брянской области внесено представление об устранении нарушений законодательства о несовершеннолетних (т.1 л.д. 8-10) в связи с ненадлежащим содержанием общего имущества многоквартирного дома - спортивной площадки для игры в баскетбол, расположенной на дворовой территории многоквартирных домов по : площадки имеет асфальтовое покрытие, техническое состояние щитов для игры в баскетбол не проверено, границы спортивной площадки не определены, разметка отсутствует, что не соответствует требованиям Жилищного кодекса Российской Федерации, ГОСТ Р 55679-2013 «Национальный стандарт Российской Федерации. Оборудование детских спортивных площадок. Безопасность при эксплуатации», Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда.

Как следует из информации ООО «Чистый дом» от 11 октября 2021 года № 468, копий договоров управления, технического обслуживания и предоставления коммунальных услуг, управления общего имущества многоквартирного дома, (т. 1 л.<...>. 56, 57, 60-74), многоквартирные жилые дома по находятся на обслуживании ООО «Жилье», многоквартирный дом по – на обслуживании ООО «Чистый дом».

В соответствии с техническим заключением по результатам технического обследования зданий, сооружений и инженерных сетей объекта капитального строительства: спортивной площадки, расположенной на земельном участке (кадастровый номер 32:31:0010314:1) в Брянской области, городе Новозыбкове (т. 3 л.д. 69-87), подготовленным ИП ФИО1, конструктивные элементы площадки (асфальтобетонное покрытие, ограждение и металлическая конструкция с баскетбольным щитом) находятся в неработоспособном состоянии, установлены нарушение сплошности покрытия, нарушение его геометрических параметров, локальные нарушения ровности, частичное отсутствие бортового камня по периметру площадки, металлические стойки со щитом имеют отклонения от вертикалей, утратили окрасочный слой, имеют следы коррозии. Конструкции спортивной площадки не соответствуют требованиям Федерального закона № 384-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», СП 31-115-2006 «открытые плоскостные физкультурно-спортивные сооружения».

Согласно представленным сведениям ГБУ «Брянскоблтехинвентаризация» (т. 1 т.д. 102, 103), многоквартирные дома по расположены на одном земельном участке.

Вместе с тем, в ходе судебного заседания установлено, что размер и границы земельного участка, занимаемого спорной спортивной площадкой, в установленном порядке не определены, межевание земельного участка не проведено.

Доказательств того, что спортивная площадка и земельный участок, занимаемый многоквартирными домами, переданы в ведение конкретных управляющих организаций либо лиц, уполномоченных на их содержание и ремонт, суду не представлено. Земельный участок под каждым из пяти вышеуказанных многоквартирных домов не сформирован.

В соответствии с информацией ООО «Жилье» от 12 июля 2021 года № 482 (т. 1 л.д. 13), организация не располагает информацией, в чьей собственности находится земельный участок под спортивной площадкой и поставлен ли он на государственный кадастровый учет.

Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости (т. 1 л.д. 187-192) земельный участок с кадастровым номером 32:31:0010314:1 площадью 9759 кв. м., расположенный по адресу: , имеет вид разрешенного использования – земли под домами многоэтажной застройки; сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтенные»; особые отметки – «общая долевая собственность», «доля в праве пропорциональна размеру общей площади помещения», «правообладатели – собственники помещений в многоквартирном доме», запись внесена на основании пункта 2 статьи 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации». При этом, в пределах земельного участка расположены объекты недвижимости с кадастровыми номерами 32:31:0010314:74, 32:31:0010314:75, 32:31:0010314:76, 32:31:0010314:77, 32:31:0010314:78, являющиеся согласно сведениям из Единого государственного реестра недвижимости (т. 1 л.д. 157-191) сооружениями теплоснабжения к многоквартирным жилым домам, находящиеся в собственности муниципального образования «Новозыбковский городской округ Брянской области». Отдельные участки расположенной на земельном участке между многоквартирными домами теплотрассы и тепловые камеры находятся на балансе ГУП «Брянсккоммунэнерго» (т. 2 л.д. 5, 6). Сведений о нахождении в границах земельного участка конкретных многоквартирных домов не имеется.

Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости (т. 2 л.д. 129-227) данных о кадастровых номерах объектов недвижимости, в том числе земельных участков, в границах которых расположены многоквартирные жилые дома по , , не имеется.

В соответствии с техническим заключением по результатам технического обследования зданий, сооружений и инженерных сетей объекта капитального строительства: спортивной площадки, расположенной на земельном участке (кадастровый номер 32:31:0010314:1) в Брянской области, городе Новозыбкове, земельный участок отдельно под спортивной площадкой не сформирован (т. 3 л.д. 78).

Из информаций ООО «Чистый дом» от 11 октября 2021 года № 468 (т. 1 л. <...>), от 16 февраля 2022 года № 42 (т. 2 л.д. 26-28), 1 марта 2022 года № 76 (т. 2 л.д. 72-73) и ООО «Жилье» от 1 октября 2021 года № 793 (т. 1 л.д. 55), от 16 февраля 2022 года № 121 (т. 2 л.д. 32, 33), от 1 марта 2022 года № 154 (т. 2 л.д. 80, 81) усматривается, что решения о включении спорной площадки в состав общего имущества многоквартирных домов собственники помещений не принимали, на обслуживание не передавали. В перечне работ по содержанию общего имущества многоквартирных домов работы по содержанию и ремонту спорт площадки отсутствуют, в тариф на содержание такие расходы не включены.

Согласно информации Государственной жилищной инспекции Брянской области от 8 апреля 2022 года № 3869/03 (т. 2 л.д. 229), поскольку восстановление и ремонт элементов благоустройства территории многоквартирного дома не включены в минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме (постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 года № 290), обязанность по выполнению указанных работ управляющей организацией возникает только в том случае, если перечень, виды, сроки и источник финансирования указанных работ предусмотрен планом текущих работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, утвержденному собственниками помещений в таком доме на общем собрании.

Работы и услуги, не вошедшие в минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме и договорами управления многоквартирными домами работы по содержанию и ремонту спортивной площадки не предусмотрены, на общих собраниях собственниками помещений в многоквартирных домах решения о включении спорной площадки в состав общего имущества одного из многоквартирных домов и о проведении работ по ее содержанию и ремонту не принимались. Планами проведения ремонтных работ проведение указанных работ не предусмотрено, что подтверждается сведениями, представленными ООО «Жилье» и ООО «Чистый дом» от 29 апреля 2022 года № 281 и 179 (т. 2 л.д. 244-250).

Из разъяснений, данных Комитетом по земельным отношениям и строительству ГД ФС РФ от 18.01.2016г. № 3.31-21/20, следует, что, в случае, если объекты озеленения и благоустройства предназначены для обслуживания, эксплуатации и благоустройства более чем одного многоквартирного дома, такие объекты, в том числе в результате образования земельного участка, занятого таким многоквартирным домом, не могут быть отнесены к общему имуществу данного дома.

Таким образом, поскольку спорная спортивная площадка установлена на несколько многоквартирных домов, то она не может быть отнесена к общему имуществу собственников только одного многоквартирного дома, доказательства отнесения спорного объекта к общему имуществу всех пяти многоквартирных домов, суду не представлено. Сведений о принятии общим собранием собственников помещений в каком-либо многоквартирном доме решения о пользовании площадкой иными лицами, в том числе собственниками других многоквартирных домов, в материалах дела не имеется.

Из технического заключения по результатам технического обследования зданий, сооружений и инженерных сетей объекта капитального строительства: спортивной площадки, расположенной на земельном участке (кадастровый номер 32:31:0010314:1) в Брянской области, городе Новозыбкове (т. 3 л.д. 69-87), усматривается, что спортивная площадка, как объект капитального строительства, элементы которого неразрывно связаны с землей, имеет признаки объекта недвижимости.

Из информации Новозыбковской городской администрации Брянской области от 12 июля 2021 года № 2-2961 (т. 1 л.д. 18) следует, что расположенная на земельном участке с кадастровым номером 32:31:0010314:1 спортивная площадка в перечне объектов муниципальной собственности отсутствует. Согласно информации Новозыбковской городской администрации Брянской области от 17 февраля 2022 года № 2-655 (т. 2 л.д. 56), дата строительства спортивной площадки и источник финансирования строительства неизвестны, объект не является объектом муниципальной собственности, не включен в перечень объектов благоустройства муниципального образования.

Приведенные обстоятельства указывают на наличие у спорного объекта признаков бесхозяйного имущества, однако доказательства признания в установленном статьей 225 Гражданского кодекса Российской Федерации порядке права собственности на него в материалы дела суду не представлены.

В силу приведенных норм права и фактических обстоятельств дела суд приходит к выводу о том, что истец не доказал факт отнесения спортивной площадки для игры в баскетбол к общему имуществу многоквартирных домов по , следовательно, не доказан тот факт, что ООО «Жилье» и ООО «Чистый дом» являются лицами, ответственными за содержание данного объекта, в связи с чем, исковые требования Новозыбковского межрайонного прокурора Брянской области удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 194-198, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Отказать Новозыбковскому межрайонному прокурору Брянской области в удовлетворении исковых требований к обществу с ограниченной ответственностью «Жилье», обществу с ограниченной ответственностью «Чистый дом» о понуждении к совершению действий – приведению спортивной площадки для игры в баскетбол в соответствие с требованиями нормативных документов.

Решение в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Новозыбковский городской суд Брянской области.

Судья Т.М. Ляшкова

Мотивированное решение изготовлено 25 июля 2022 года.