Дело № 2-4064/2023

УИД 50RS0042-01-2023-004473-97

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 августа 2023г. г. Сергиев Посад МО

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Пчелинцевой С.Н., при секретаре С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Сергиево-Посадского городского прокурора в интересах К.А.В. к МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № о взыскании компенсации морального вреда.

УСТАНОВИЛ:

Сергиево-Посадский городской прокурор обратился в суд с иском в интересах К.А.В. к МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №» о взыскании компенсации морального вреда.

В обоснование иска указано, что городской прокуратурой проведена проверка по коллективному обращению сотрудников МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №» по факту не произведения выплат стимулирующего характера. В ходе проверки установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не начислены и не произведены выплаты стимулирующего характера работникам МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №» и в том числе К.А.В. состоящей с МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №» в трудовых отношениях на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с выявленными нарушениями городской прокуратурой ДД.ММ.ГГГГ в адрес директора МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №» внесено представление, которое ДД.ММ.ГГГГ рассмотрено и удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены, ДД.ММ.ГГГГ стимулирующие выплаты работникам и в том числе К.А.В. произведены. Также по постановлению городского прокурора ДД.ММ.ГГГГ директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №» привлечена к административной ответственности, предусмотренной ч.6 ст.5.27 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Неправомерными действиями работодателя К.А.В. причинен моральный вред. Просит суд взыскать с МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №» в пользу К.А.В. компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.

В судебном заседании помощник Сергиево-Посадского городского прокурора М. исковые требования поддержал по доводам, изложенным в иске.

Представитель ответчика МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №» - директор С.И.А. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, требования прокурора не оспаривает.

Выслушав пояснения истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что городской прокуратурой проведена проверка по коллективному обращению сотрудников МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №» по факту не произведения выплат стимулирующего характера. В ходе проверки установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не начислены и не произведены выплаты стимулирующего характера работникам МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №» и в том числе К.А.В., состоящей с МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №» в трудовых отношениях на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10-33).

В связи с выявленными нарушениями городской прокуратурой ДД.ММ.ГГГГ в адрес директора МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №»внесено представление (л.д.50-53), которое ДД.ММ.ГГГГ рассмотрено и удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены, ДД.ММ.ГГГГ стимулирующие выплаты работникам и в том числе К.А.В. произведены, что подтверждается приказами от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.54-62). Также по постановлению городского прокурора ДД.ММ.ГГГГ директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №» привлечена к административной ответственности, предусмотренной ч.6 ст.5.27 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей (л.д.45-49).

В силу ст.237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

В соответствии со ст.1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Поскольку представленными в материалы дела доказательствами подтверждается факт совершения МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №» неправомерных действий/бездействий в отношении работника К. которые выражены в том, что в нарушении норм действующего законодательства работодатель не произвел в установленные сроки выплаты стимулирующего характера К.А.В., то суд считает, что указанными действиями/бездействиями К.А.В. причинен моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях в связи с неполучением заработной платы в полном объеме. Учитывая, что ответчик не оспаривала свою вину в совершении указанных неправомерных действий/бездействий, а также размер заявленного к взысканию морального вреда, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования Сергиево-Посадского городского прокурора в интересах К.А.В. к МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №» о взыскании компенсации морального вреда – удовлетворить.

Взыскать с МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №» (С.И.А. №) в пользу К.А.В. (С.И.А. №) компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение одного месяца со дня принятия его в окончательной форме.

Судья С.Н. Пчелинцева

Решение в окончательной форме принято 15.08.2023 года

Судья С.Н. Пчелинцева