77RS0018-02-2022-001580-92

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 августа 2022 года Никулинский районный суд г. Москвы

в составе судьи Самароковской Н.В.,

при секретаре Карабиной И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3390/22

по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, суд

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Исковые требования мотивировала тем, что истец является собственником квартиры, расположенной по адресу: <...>, на основании договора купли-продажи квартиры от 20.03.2019 г., заключенным между истцом и ФИО, действующей за ФИО, на основании Доверенности от 05.11.2021 года, удостоверенной ФИО, лицом, заменяющим нотариуса Грузии ФИО.

Согласно п.3.2. Договора купли-продажи квартиры от 13.12.2021 года на момент заключения настоящего Договора в указанной квартире зарегистрирован по месту жительства Продавец. Продавец, подписывая настоящий Договор, обязуется сняться с регистрационного учёта по адресу квартиры в течение 7 (семи) календарных дней с момента государственной регистрации перехода права собственности по настоящему Договору в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Лиц, сохраняющих право пользования указанно квартирой после ее приобретения Покупателем, не имеется.

По соглашению Сторон настоящего Договора Продавец обязуется освободить указанную квартиру и передать ее Покупателю в течении 7 (семи) календарных дней после регистрации перехода права собственности по настоящему Договору (п.3.3. Договора).

Согласно Выписки из Единого государственного реестра недвижимости 17.12.2021 года была проведена государственная регистрация Договора купли- продажи квартиры.

20.12.2021 года между ФИО1 и ФИО, действующей за ФИО, на основании Доверенности от 05.11.2021 года, удостоверенной ФИО, лицом, заменяющим нотариуса Грузии ФИО, был подписан Акт приема-передачи квартиры (Передаточный акт).

Однако в нарушении условий Договора купли-продажи квартиры от 13.12.2021 года Ответчик - ФИО до настоящего времени не снялся с регистрационного учета по адресу квартиры, которая принадлежит на праве собственности Истцу.

В связи с изложенными обстоятельствами Истец считает необходимым признать Ответчика утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета.

Истец ФИО1 и представитель истца ФИО3 в судебное заседание явились, просили суд удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом по известному суду адресу, об уважительных причинах своей неявки суду не сообщил, ходатайств о рассмотрении дела в свое отсутствие не заявлял.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства в отсутствие сторон, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.

Суд, выслушав истца и представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ст. 30 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ собственник жилого помещения осуществляет право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ. Собственник жилого помещения в праве предоставить во владение или пользование принадлежащие ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином основании, а так же юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных ГК РФ.

В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим жилым помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством (ст. 292 ГК РФ).

Согласно ст. 31 ЖК к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

В силу ч. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ст. 20 ГК РФ). Регистрация по месту жительства является лишь одним из доказательств, отражающих факт проживания гражданина по конкретному адресу, носит уведомительный характер и может не отражать действительные обстоятельства.

Как установлено в судебном заседании истец является собственником квартиры, расположенной по адресу: <...>, на основании договора купли-продажи квартиры от 20.03.2019 г., заключенным между истцом и ФИО, действующей за ФИО, на основании Доверенности от 05.11.2021 года, удостоверенной ФИО, лицом, заменяющим нотариуса Грузии ФИО.

Согласно п.3.2. Договора купли-продажи квартиры от 13.12.2021 года на момент заключения настоящего Договора в указанной квартире зарегистрирован по месту жительства Продавец. Продавец, подписывая настоящий Договор, обязуется сняться с регистрационного учёта по адресу квартиры в течение 7 (семи) календарных дней с момента государственной регистрации перехода права собственности по настоящему Договору в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Лиц, сохраняющих право пользования указанно квартирой после ее приобретения Покупателем, не имеется.

По соглашению Сторон настоящего Договора Продавец обязуется освободить указанную квартиру и передать ее Покупателю в течении 7 (семи) календарных дней после регистрации перехода права собственности по настоящему Договору (п.3.3. Договора).

Согласно Выписки из Единого государственного реестра недвижимости 17.12.2021 года была проведена государственная регистрация Договора купли- продажи квартиры.

20.12.2021 года между ФИО1 и ФИО, действующей за ФИО, на основании Доверенности от 05.11.2021 года, удостоверенной ФИО, лицом, заменяющим нотариуса Грузии ФИО, был подписан Акт приема-передачи квартиры (Передаточный акт).

Однако в нарушении условий Договора купли-продажи квартиры от 13.12.2021 года Ответчик - ФИО до настоящего времени не снялся с регистрационного учета по адресу квартиры, которая принадлежит на праве собственности Истцу.

Как следует из выписки из домовой книги, ответчик по настоящее время зарегистрирован по вышеуказанному адресу.

В силу ч. 1 ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Исходя из положений ч.2 ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Суд принимает во внимание, что ФИО2 членом семьи истца не является, в спорном жилом помещении не проживает, попыток ко вселению не предпринимал, при этом доказательств чинения ФИО2 препятствий в пользовании спорным жилым помещением суду не представлено, его вещей в квартире не имеется, бремени содержания жилого помещения не несет, совместного хозяйства с собственником и членами ее семьи не ведет.

В силу положений статьи Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25 июня 1993 года N 5242-1, снятие ответчиков с регистрационного учета по указанному месту жительства возложено на орган регистрационного учета по вступлении настоящего решения в законную силу.

При этом судом установлено, что соглашение о праве пользования жилым помещением между сторонами не заключалось, иные договоренности по вопросу проживания в спорном жилом помещении также отсутствуют.

У истца – собственника квартиры, исходя из правовых отношений с ответчиком, нет никаких обязанностей по обеспечению ответчика иным жильем.

Требование истца о снятии ответчика с регистрационного учета по адресу спорной квартиры подлежит удовлетворению, в силу того, что права на спорную площадь ответчика прекращается данным решением суда.

Истец как собственник квартиры вправе требовать защиты своих прав по квартире, даже если нарушение не связано с лишением владения. Регистрация ответчика на площади квартиры, принадлежащей истцу на праве собственности, является ограничением прав истца в части распоряжения квартирой и влечет обязанность оплаты услуг по квартире за ответчика.

В соответствии со ст. 56 ГПК Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению по вышеизложенным основаниям.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30, 31 ЖК РФ, ст. ст. 209, 288, 304 ГК РФ, ст. ст.194-198, 233-236 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО2 (ХХХ г.р., паспорт РФ ХХХ) утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <...>.

Снять ФИО2 (ХХХ г.р., паспорт РФ ХХХ) с регистрационного учета жилого помещения (квартиры), расположенной по адресу: <...>.

Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: Самороковская Н.В.

Решение суда изготовлено в окончательной форме 15 августа 2022 г.

Судья: Самороковская Н.В.