Дело № 2а-242/2022 77RS0010-02-2022-002836-46

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 декабря 2022 года адрес

Измайловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Павловой В.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-242/2022 по административному исковому заявлению ФИО1 к Управлению внутренних дел по адрес управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по адрес, Начальнику Управления внутренних дел по адрес фио о признании незаконным бездействия ГУ МВД РФ по адрес, взыскании судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец ФИО1, действуя через представителя фио, обратился в суд с настоящим административным исковым заявлением о признании незаконным бездействия ГУ МВД РФ по адрес, указав в обоснование требований, что фио по его поручению и в его интересах в адрес УВД по адрес подавалось письменное заявление от 24.12.2021г., которое согласно отчету об отслеживании отправления было получено адресатом 04.01.2022г. Указанным письменным заявлением административный истец просил привлечь ФИО2 к административной ответственности по ч.2 ст.5.35 КоАП РФ. В основу заявления, поданного в УВД по адрес, был положен довод о том, что в нарушение требований ст.55, 66 Семейного кодекса РФ ФИО2 препятствует общению фио с его сыном. Как указывает в иске административный истец, административными ответчиками допускается бездействие. Ими не принимается мер по пресечению административного правонарушения, совершенного родителем ФИО2, поскольку проверочные мероприятия по письменному заявлению не проводятся, производство по делу об указанном административном правонарушении не осуществляется, лицо, виновное в совершении указанного административного правонарушения к административной ответственности не привлекается. До настоящего времени от административных ответчиков в адрес административного истца не поступил письменный ответ по существу поставленных вопросов, не разрешен вопрос об правовой оценке действиям родителя ФИО2 на предмет наличия или отсутствия административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.5.35 КоАП РФ с соответствующим составлением мотивированных процессуальных документов: протокола об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (ч.5 ст.28.1 КоАП РФ).

В связи с изложенным, просит признать незаконным бездействие административных ответчиков, выразившееся в оставлении без письменного ответа заявления от 24.12.2021г. представителя административного истца о привлечении родителя ФИО2 к административной ответственности, в непринятии мер по привлечению родителя ФИО3 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.5.35 КоАП РФ, по эпизоду от 10.12.2021г., и возложить на административных ответчиков обязанность устранить нарушения прав административного истца и его малолетнего сына при осуществлении производства об административном правонарушении в отношении ФИО2, а также объективно, всестороннее и полно рассмотреть доводы письменного заявления и дать по нему письменный ответ заявителю, взыскать с административного ответчика в свою пользу судебные расходы по уплате государственной пошлины.

Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен, явку представителя не обеспечил.

Представители административных ответчиков в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания.

Исследовав материалы административного дела, суд приходит к выводу, что заявленные требования не подлежат удовлетворению в связи со следующим.

В соответствии п.2 ч.2 ст.1 Кодекса административного судопроизводства РФ, суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела: об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

В силу ч.ч.1, 4 ст.218 Кодекса административного судопроизводства РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее – орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы государственной власти, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, иные органы, организации и лица, а также прокурор в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции» Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств. Полиция в пределах своих полномочий оказывает содействие федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, иным государственным органам (далее также - государственные органы), органам местного самоуправления, иным муниципальным органам (далее также - муниципальные органы), общественным объединениям, а также организациям независимо от форм собственности (далее - организации), должностным лицам этих органов и организаций (далее - должностные лица) в защите их прав.

Согласно п.п.1, 11 ст.12 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются следующие обязанности принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования; выявлять и пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

Порядок рассмотрения обращений граждан в органах полиции регулируется Федеральным законом от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», Инструкцией об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации от 12.09.2013 №707.

Согласно п.1 ст.2 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

В соответствии со ст.10 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», государственный орган или должностное лицо обеспечивают объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения.

Согласно п.1 ст.12 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Согласно п.76 Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации от 12.09.2013 №707 по обращению, относящемуся к компетенции органов внутренних дел, в течение семи дней со дня регистрации принимается одно из следующих решений:

Принять к рассмотрению по существу.

Направить для рассмотрения в подразделение центрального аппарата Министерства (по обращениям, зарегистрированным в ДДО МВД России), в самостоятельное подразделение (по обращениям, зарегистрированным в иных органах внутренних дел).

Направить для рассмотрения по существу в подчиненный территориальный орган, если в обращении или связанной с ним по смыслу учетной форме не содержится информации о результатах рассмотрения в нем обозначенных гражданином вопросов и (или) их решение не относится к исключительной компетенции данного органа внутренних дел (подразделения): в центральном аппарате Министерства - в территориальный орган на межрегиональном или региональном уровне либо его самостоятельное подразделение; в территориальных органах на межрегиональном и региональном уровнях - в подчиненный территориальный орган на районном уровне либо его самостоятельное подразделение. Запрещается направлять в подчиненные подразделения повторные обращения, а также обращения, за рассмотрением которых осуществляется текущий контроль.

Приобщить аналогичное обращение к материалам проверки по первому обращению, если его рассмотрение не окончено.

Не проводить проверку по обращению:

Если оно признано уполномоченным должностным лицом безосновательным и переписка по вопросам, поставленным в обращении, прекращена.

Если оно признано уполномоченным должностным лицом некорректным по изложению или форме.

Исходя из положений ст.227 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействие) нарушает права, свободы и законные интересы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.

По смыслу ч.1 ст.218, ч.2 ст.227 Кодекса административного судопроизводства РФ, необходимым условием для удовлетворения административного иска, рассматриваемого в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства РФ, является наличие обстоятельств, свидетельствующих о нарушении прав административного истца, при этом на последнего процессуальным законом возложена обязанность по доказыванию таких обстоятельств. Вместе с тем административный ответчик обязан доказать, что принятое им решение соответствует закону.

Исходя из изложенного, учитывая положения п.9 ст.227 Кодекса административного судопроизводства РФ, основным последствием признания постановления, действия, бездействия незаконным является устранение допущенных нарушений или препятствий к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов административного истца либо прав, свобод и законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление, восстановление данных прав, свобод и законных интересов, суд принимает во внимание, что одним из условий для удовлетворения административного искового заявления согласно положениям статьи 227 Кодекса административного судопроизводства РФ является доказанный административным истцом факт нарушения его прав и законных интересов.

В ходе рассмотрения дела установлено, что 25.12.2021г. фио в интересах фио обратился с заявлением в УВД по адрес о нарушении ФИО2 родительского права фио и права его малолетнего сына на общение, гарантированных ст. ст. 55, 66 Семейного кодекса РФ. В указанном заявлении ставился вопрос о привлечении родителя ФИО2 к административной ответственности по части 2 ст. 5.35 КоАП РФ.

25.03.2022г. Инспектором адрес (адрес) УВД по адрес ГУ МВД России по адрес вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, поскольку в рамках проверки в действиях ФИО2 не выявлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.3.35 КоАП РФ. Указанное определение было направленно ФИО1 посредством почтовой связи.

Согласно п.4 ст.58 адрес кодекса РФ, при отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

Ссылка ФИО1 на незаконность смены фамилии и имени ребенка является несостоятельной, поскольку на момент издания органом опеки и попечительства приказа от 15.06.2021г. ФИО1 был лишен родительских прав, а несовершеннолетний фио (фио) постоянно проживал с матерью ФИО2, то каких-либо достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что изменение имени и фамилии ребенку осуществлено без учета интересов ребенка суду не представлено.

Таким образом, суд пришел к выводу, что административное исковое заявление представителя фио является необоснованным, действиями административных ответчиков права административного истца не нарушены, о результатах рассмотрения заявления ФИО1 был своевременно уведомлен полицией, в результате принятия мер реагирования были рассмотрены обращения фио, направлен мотивированный ответ, его жалобы не отклонялись и были рассмотрены по существу.

Само по себе несогласие фио с результатами рассмотрения его обращений и проведенной проверки не свидетельствует о нарушении административными ответчиками прав истца, в связи с чем, не может являться основанием к удовлетворению иска, поскольку права и свободы фио не нарушены, его доступ к правосудию не затруднен, каких-либо обязанностей на него не возложено, доводы истца, по мнению суда, носят абстрактный характер.

В связи, с чем требования административного иска подлежат отклонению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административных исковых требований ФИО1 к Управлению внутренних дел по адрес управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по адрес, Начальнику Управления внутренних дел по адрес фио о признании незаконным бездействия ГУ МВД РФ по адрес, взыскании судебных расходов, – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Измайловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Резолютивная часть решения суда оглашена 12 декабря 2022 года.

Решение суда изготовлено в окончательной форме 26 декабря 2022 года.

Судья В.А. Павлова