К делу № 2а-1820/2022

УИД: 23RS0022-01-2022-003681-21

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кропоткин 28 ноября 2022 года

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Сотникова И.А.

при секретаре Малышенко С.В.

с участием представителя административного истца - помощника прокурора Кавказского района Харина Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску прокурора Кавказского района в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании распространяемой в сети «Интернет» информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Кавказского района в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц обратился в суд с административным иском, в котором просит признать информацию, содержащуюся на интернет-странице: https://vk.com/public119324874, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Административный истец мотивирует свое требование тем, что прокуратурой района при проверке исполнения законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации был выявлен указанный интернет-ресурс, на странице которого размещена информация о побуждении совершения самоубийства, а также призывах совершения самоубийства. Вход на указанную страницу свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием вышеуказанного сайта, а также скопировать информацию без ограничения и передать ее другим лицам может любой пользователь сети «интернет».

В судебном заседании представитель административного истца заявленные требования поддержал, настаивал на их удовлетворении.

Представитель заинтересованного лица - Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Южному федеральному округу в судебное заседание не явился, согласно представленного заявления просит суд рассмотреть дело в его отсутствие, при вынесении решения полагается на усмотрение суда.

Суд считает, что административный иск подлежит удовлетворению по следующим мотивам.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 25.07.2002 N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», в Российской Федерации запрещаются распространение через средства массовой информации экстремистских материалов и осуществление ими экстремистской деятельности.

Согласно ч. 1 ст. 4 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации», не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань.

В силу пп. 1, 5 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству, либо жизни и (или) здоровью иных лиц, либо направленная на склонение или иное вовлечение детей в совершение таких действий, а также информация, оправдывающая противоправное поведение.

Прокуратурой Кавказского района в ходе мониторинга сети «Интернет» установлен интернет-ресурс: https://vk.com/public119324874, содержащий информацию о побуждении совершения самоубийства, а также призывах к совершению самоубийства.

Вход на указанную страницу свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием вышеуказанного сайта, а также скопировать информацию без ограничения и передать ее другим лицам может любой пользователь сети «интернет».

Из положений ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» следует, что в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Согласно ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» следует, что передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Статьей 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Сведений о наличии указанной интернет-страницы в «Едином государственном реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», не имеется.

В целях идентификации доменного имени через интернет-сервис http://www.whois-service.ru/ прокуратурой Кавказского района запрошены сведения, которые не позволяют идентифицировать собственника вышеуказанного сайта и адреса его местонахождения.

На основании изложенного, в целях восстановления нарушенных прав граждан, устранения нарушений действующего законодательства, а также пресечения и предупреждения таких нарушений, суд считает необходимым признать информацию, содержащуюся на интернет-странице: https://vk.com/public119324874, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 180, 188 КАС РФ,

РЕШИЛ:

Административный иск прокурора Кавказского района в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании распространяемой в сети «Интернет» информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, удовлетворить.

Признать информацию, содержащуюся на интернет-странице: https://vk.com/public119324874, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Решение суда направить в Управление Роскомнадзора по Южному федеральному округу для включения страницы сайта: https://vk.com/public119324874 в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», - содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Кропоткинский городской суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

В окончательной форме решение принято 08 декабря 2022 года.

Председательствующий