Дело № 2-1618/2022

УИД:23RS0003-01-2022-002632-04

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 июля 2022 года Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Кравцовой Е.Н.,

при секретаре Прокопьевой Е.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением, ссылаясь на то, что он является собственником жилого дома площадью 129 кв.м., кадастровый (или условный) №, расположенного по адресу: <адрес>, г-к.Анапа, <адрес>.

В спорном жилом помещении зарегистрированы, но фактически не проживают, ответчики – ФИО2, которая имеет иное жилое помещение и проживает в нем примерно с 2000 года, а также её несовершеннолетняя дочь – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. С указанного времени ответчики не проживают в спорном жилом помещении, не несут бремя его содержания, в том числе по оплате обязательных платежей по ЖКУ (размер приходящейся на ответчиков части платежей за период их регистрации по месту жительства составил более 50 000 рублей).

Просит суд прекратить право пользования ответчиков ФИО2, ФИО3 жилым домом по адресу: <адрес>.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, исковые требования поддерживает, просит их удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика ФИО2 представила в суд заявление, в котором указывала, что ответчики с исковыми требованиями согласны, просят рассмотреть дело в их отсутствии.

Представитель третьего лица не заявляющего самостоятельные требований относительно предмета спора – Управление по делам семьи и детей администрации МО г-к.Анапа в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть без его участия и принять решение в интересах несовершеннолетнего ребенка.

Помощник Анапского межрайонного прокурора Тимаев А.Ф. дал заключение о законности и обоснованности заявленных требований, что следует из представленного суду заявления.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно частям 1 и 2 статьи 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом.

ФИО1 принадлежит на праве собственности жилой дом общей площадью 129 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от 23.12.2005г. и выпиской из ЕГРН от11.03.2022г. Основанием регистрации права послужила выписка из протокола заседания исполнительного комитета Витязевского сельского Совета народных депутатов от 31.01.1986г.

Статья 288 ГК РФ закрепляет за собственником право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Аналогичные правила предусмотрены ч.2 ст.30 ЖК РФ, в которой говорится, что собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

По смыслу п. 5 ч.3 ст. 11 Жилищного кодекса РФ, одним из способов защиты жилищных прав, является прекращение жилищных прав третьих лиц.

Из Домовой книги для прописки граждан следует, что по адресу: <адрес> значатся зарегистрированными ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Из пояснений истца следует, что ответчики фактически не проживают в принадлежащем ему жилом доме, имеют иное жилое помещение и проживает в нем примерно с 2000 года. С указанного времени ответчики не несут бремя содержания жилого дома, в том числе по оплате обязательных платежей по ЖКУ.

Данные обстоятельства не были оспорены ответчиками, наоборот, ответчики исковые требования признали, не возражают против их удовлетворения.Часть 1 ст. 35 ЖК РФ устанавливает, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Постановлении Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 года № 4-П «По делу о проверке конституционности пунктов 10,12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995г. № 713», сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей.

Поскольку в настоящее время ответчик ФИО2 общего хозяйства с истцом не ведет, расходы по содержанию и обслуживанию домом наравне с собственником не несет, соглашение с истцом о сохранении за ней права пользования жилым помещением не заключала, то суд считает возможным признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением истца.

Суд принимает во внимание, что согласно выписки из ЕГРН от 17.03.2022г. ФИО2 является собственником жилого помещения, площадью 48,6 кв.м., с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, г-к Анапа, <адрес>.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

В силу положений п. 1 ст. 64 СК РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Оценивая вышеизложенное, суд считает необходимым признать утратившей право пользования квартирой истца вместе с ответчиком ФИО2 несовершеннолетнею ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В соответствии с пп."е" п.31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации» и «Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №», снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, а также применяя вышеуказанные нормы права, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований истца.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 - удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина РФ серия 03 20 №, выдан ГУ МВД России по <адрес> 10.07.2020г.) и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированные по адресу: <адрес>, утратившими права пользования жилым помещением, расположенным адресу: <адрес>.

Настоящее решение суда является основанием для снятия Отделом по вопросам миграции Отдела МВД России по <адрес> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда через Анапский городской суд в течение месяца.

Председательствующий: подпись

Мотивированное решение изготовлено 19 июля 2022 года.

Документ распечатан из ПС ГАС «Правосудие» подлинник решения находится в материалах гражданского дела 2 - 1618/2022 года (УИД:23RS0003-01-2022-002632-04) Анапского городского суда Краснодарского края