УИД 16RS0015-01-2025-000016-67

Копия Дело №2-59/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 марта 2025 года с. Большие Кайбицы

Кайбицкий районный суд Республики Татарстан

в составе:

председательствующего судьи Нигматзяновой Э.А.,

при ведении протокола помощником судьи Уметбаевой Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Исполнительному комитету Маломеминского сельского поселения Кайбицкого муниципального района Республики Татарстан, МКУ «Исполнительный комитет Кайбицкого муниципального района Республики Татарстан» о признании принявшим наследство, признании права общей долевой собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,

Установил:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к Исполнительному комитету Маломеминского сельского поселения Кайбицкого муниципального района Республики Татарстан, МКУ «Исполнительный комитет Кайбицкого муниципального района Республики Татарстан» о признании принявшим наследство, признании права общей долевой собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, мотивируя тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер Р.Н.Н.. При жизни Р.Н.Н.. составил завещание, которым он завещал ему земельную долю размером 4,6 га в праве общей долевой собственности на земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>. После смерти Р.Н.Н.., ФИО1 фактически принял его наследство, поскольку до дня смерти он ухаживал за ним, умерший проживал в доме истца, после его смерти он распорядился его личными вещами, начал владеть и пользоваться всем принадлежащим ему имуществом как своим собственным.

Просит признать его фактически принявшим наследство после смерти Р.Н.Н..; признать за ним право собственности на вышеуказанное недвижимое имущество в порядке наследования по завещанию.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал и дал объяснения, соответствующие исковому заявлению.

Ответчики - представители Исполнительного комитета Маломеминского сельского поселения Кайбицкого муниципального района Республики Татарстан, МКУ «Исполнительный комитет Кайбицкого муниципального района Республики Татарстан» в судебное заседание не явились, извещены судом надлежащим образом.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора – нотариус Кайбицкого нотариального округа Республики Татарстан ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены судом надлежащим образом.

Свидетель И.А. пояснила, что она хорошо знала Р.Н.Н., последний проживал в доме истца ФИО1 Она подтверждает, что истец ФИО1 после его смерти распорядился личными вещами, то есть принял наследство.

Свидетель А.С. дал аналогичные пояснения.

Выслушав доводы истца, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно части 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В статье 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии со статьями 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

В силу положений статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу статей 1118-1119 Гражданского кодекса Российской Федерации распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

При жизни Р.Н.Н.. ДД.ММ.ГГГГ написал завещание, удостоверенное нотариусом Кайбицкого нотариального округа Республики Татарстан ФИО4, которым из принадлежащего ему имущества всю принадлежащую ему земельную долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный на землях АККХ «Рассвет» Кайбицкого муниципального района Республики Татарстан, в том числе земельную долю в размере 4,6 га, в праве общей долевой собственности на земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>», завещал ФИО1

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> умер Р.Н.Н. (свидетельство о смерти серии IV-ЕР № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный отделом ЗАГС муниципального района Волжского управления ЗАГС Самарской области), после смерти которого открылось наследство в виде земельной доли 4,6 га в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, находящегося по адресу: <адрес>.

Согласно справке, выданной исполнительным комитетом Маломеминского сельского поселения Кайбицкого муниципального района Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ №, Р.Н.Н. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проживал без регистрации по месту жительства по адресу: <адрес>. Совместно с ним проживал и продолжает проживать его родственник – ФИО1.

Принадлежность Р.Н.Н.. вышеуказанного недвижимого имущества подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ №, а также выпиской из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ №.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии № Р.Н.Н. является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, общая долевая собственность 4,6 га, находящегося по адресу: <адрес>.

В соответствии с частью 5 статьи 1 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Согласно статье 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В силу статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно ответу нотариуса Кайбицкого нотариального округа Республики Татарстан ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ на запрос суда, наследственное дело к имуществу Р.Н.Н., умершегоДД.ММ.ГГГГ, не открыто.

Из правовой позиции, изложенной в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" следует, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Судом установлено, истец ФИО1 после смерти Р.Н.Н.., умершего ДД.ММ.ГГГГ, совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства после его смерти, в частности до дня смерти ухаживал за ФИО5, обеспечивал его всем необходимым, после его смерти вступил во владение его имуществом.

Доказательств, принятия наследства после смерти Р.Н.Н. иными лицами, кроме ФИО1 в судебное заседание не представлено, судом при рассмотрении дела не добыто.

При таких обстоятельствах, оценивая все имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу, что доводы ФИО1 о фактическом принятии наследства, открывшегося после смерти Р.Н.Н.., умершего ДД.ММ.ГГГГ, являются обоснованными, в связи с чем суд находит возможным признать истца фактически принявшим наследство после смерти Р.Н.Н.., так как он совершил действия о фактическом принятии, наследства, а именно вступил во владение и управление спорным наследственным имуществом, принял меры по сохранению его и защите от посягательств третьих лиц, что было подтверждено в суде показаниями двух свидетелей, и признать за истцом право общей долевой собственности на земельную долю, площадью 4,6 га на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, находящегося по адресу: <адрес>, в порядке наследования по завещанию после смерти Р.Н.Н.

Суд выносит данное решение на основе состязательности и равноправия сторон, с учетом доказательств, представленных сторонами, добытых и исследованных в судебном заседании.

Статьей 58 Федерального закона от 13 июля 2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" предусмотрено, что права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Решил:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, принявшим наследство после смерти Р.Н.Н., умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, право общей долевой собственности на земельную долю, площадью 4,6 га на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, находящегося по адресу: <адрес> в порядке наследования по завещанию после смерти Р.Н.Н., умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Решение по вступлении его в законную силу является основанием для государственной регистрации права.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Кайбицкий районный суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: подпись.