К делу № 5-829/23
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Краснодар 8 августа 2023г.
Судья Советского районного суда г. Краснодара Баранов С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ,
установил:
ФИО1 совершил недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию.
03.04.203г., в 12 час. 10 мин., в ходе проведения таможенного контроля, при прибытии теплохода «Амур-2505» (судовладелец «ZANETTI INC.», флаг – Панама), прибывшего из порта Яримка (Турецкая республика) в порт Ейск, находящегося на причале № 22 постоянной зоны таможенного контроля ООО «Ейск-Приазовье-Порт» (<адрес>), при отработке целевого профиля риска № в ходе осуществления проверки документов декларирования и сведений, заявленных в них, установлено, что старшим механиком т/х «Амур-2505», заявлено в декларации о личных вещах членов экипажа х «Амур-2502» от 03.04.2023г. об отсутствии у него сигарет. В результате проведения таможенного досмотра судна в каюте старшего механика ФИО1, в ящике письменного стола, обнаружены сигареты, с фильтром марки «Fast», в количестве двух блоков, общее количество обнаруженных сигарет составило 400 штук, которые изъяты, так как являются незадекларированными в декларации о личных вещах членов экипажа судна. По результатам таможенного досмотра составлен акт таможенного досмотра товаров, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза физическим лицом для личного пользования. Количество обнаруженных у ФИО1 товаров (2 блока, в количестве 400 штук), позволило сделать вывод о том, что общее количество данных товаров превышает нормы перемещения таких товаров (в количестве более 200 сигарет в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста), устанавливаемые для перемещения через таможенную границу Таможенного союза товаров с полным освобождением от уплаты таможенных платежей и в соответствии с законодательством Таможенного Союза данные товары подлежат таможенному декларированию в письменной форме.
В судебное заседание ФИО1 и представитель Федеральной таможенной службы Российской Федерации южного таможенного управления Краснодарской таможни не явились, надлежащим образом извещались о месте и времени судебного заседания, о причинах неявки суду не сообщили.
Суд считает, что неявка сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассматриваемого административного дела, не является основанием к не рассмотрению административного дела, в связи с чем, административное дело подлежит рассмотрению в порядке ст. 25.1 ч. 3 КоАП РФ.
Суд, исследовав материалы дела, считает, установленным факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ, поскольку его вина в совершении данного деяния подтверждается актом таможенного досмотра от 03.04.2023г. №; протоколом изъятия от 03.04.2023г. №, согласно которому у ФИО1 изъято 2 блока (400 штук); заключением эксперта от 08.06.2023г. №, согласно которому рыночная стоимость сигарет «FAST», в количестве 2 блока (400 штук), по состоянию на 03.04.2023г. составила 2 960 руб. 86 коп. (148 руб. 04 коп. за 1 пачку).
В соответствии с п. 1 ст. 355 Таможенного кодекса таможенного союза, таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу.
В соответствие с п.п. 3 п.2 ст. 355 Таможенного кодекса таможенного союза, таможенному декларированию в письменной форме подлежат товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в том числе временно ввозимые, стоимость и (или) количество которых превышает нормы перемещения таких товаров с освобождением от уплаты таможенных платежей, установленные международным договором государств - членов таможенного союза.
В соответствие с п.п. 2,3 п.2. ст. 8 и п.1 приложения 3 «Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» - освобождение от уплаты таможенных платежей предоставляются в отношении товаров для личного пользования, ввозимых на таможенную территорию таможенного союза в сопровождаемом багаже – 200 сигарет в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.
Таможенное декларирование в письменной форме осуществляется на бланках пассажирской таможенной декларации, форма и порядок заполнения которой установлены соглашением «Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка заполнения пассажирской таможенной декларации» утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза № 287 от 18.06.2010г. и «Инструкцией о порядке совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, и отражении факта признания таких товаров не находящимися под таможенным контролем» утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010г. № 311.
В соответствие с п. 19 ст. 4 Таможенного кодекса таможенного союза, незаконное перемещение товаров через таможенную границу - перемещение товаров через таможенную границу вне установленных мест или в неустановленное время работы таможенных органов в этих местах, либо с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным декларированием или недекларированием товаров, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах, и (или) с использованием поддельных либо относящихся к другим товарам средств идентификации, равно как и покушение на такое перемещение.
В соответствии с разъяснениями, данными в Постановлении КС РФ от 13.07.2010г. № 15-П «По делу о проверки конституционности положений ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ…» из всей стоимости ввозимых товаров должна быть исключена та её часть, которая разрешена законом к ввозу без декларирования и уплаты таможенных пошлин, налогов, поскольку противоправным образом перемещаемой через таможенную границу РФ является только та часть стоимости товара, которая превышает, разрешенный к ввозу без письменного декларирования.
Таким образом, в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, то есть недекларирование по установленной форме (устной, письменной или электронной) товаров, подлежащих декларированию.
При назначении вида и меры административного наказания суд учитывает, что изъятый товар приобретался ФИО1 для личного пользования, законом разрешен ввоз 200 сигарет в расчете на одно физическое лицо. Таким образом, суд считает, что 1 блок (200 штук), ввезен без декларирования с нарушением таможенного законодательства.
Обстоятельств смягчающих, либо отягчающих ответственность ФИО1– не имеется.
Руководствуясь ч. 1 ст.16.2, ст. 29.9, ст. 29.12 КоАП РФ, суд,
постановил:
Признать ФИО1, <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ, и назначить наказание в виде конфискации товаров, явившихся предметом административного правонарушения, находящихся в камере хранения вещественных доказательств Краснодарской таможни: сигареты «FAST», в количестве 1 блока сигарет (200 штук).
Обратить сигареты «FAST», в количестве 1 блока сигарет (200 штук) в федеральную собственность.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток.
Судья Советского
районного суда г. Краснодара С.А. Баранов