Дело № 1-308/2023

УИД 11RS0006-01-2023-002392-08

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усинск, Республика Коми 12 декабря 2023 года

Усинский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Казалова А.В.,

при помощнике судьи Павлюк М.В.,

с участием государственного обвинителя Мартынова А.А.,

подсудимого ФИО1,

его защитника - адвоката Дуплецы Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, дд.мм.гггг. года рождения, уроженца и гражданина Грузии, ..., содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 18.11.2023, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 хранил в целях использования, а также использовал заведомо поддельное удостоверение, предоставляющее права, при следующих обстоятельствах.

ФИО1, имея в своем распоряжении заведомо поддельное водительское удостоверение серии № № на свое имя, датированное дд.мм.гггг., согласно которому он имеет право управления транспортными средствами категории «А, В, С, D, BE, CE, DE», в период времени с дд.мм.гггг. до 09 часов 38 минут дд.мм.гггг., хранил указанное поддельное водительское удостоверение при себе до момента передачи его сотруднику ООО Агентство «ЛУКОМ-А-Север» П.А.В. при проверке документов на территории дорожно-контрольного пункта Усинского газоперерабатывающего завода ООО «Лукойл-Коми», расположенного в поселке Головные Сооружения г. Усинска Республики Коми, с целью последующего использования.

Действуя единым преступным умыслом, ФИО1, зная, что имеющееся при нем вышеуказанное водительское удостоверение является поддельным, умышленно, с целью беспрепятственного проезда на автомобиле «КАМАЗ 43101», государственный регистрационный знак № через дорожно-контрольный пункт Усинского газоперерабатывающего завода ООО «Лукойл-Коми» на территорию Усинского газоперерабатывающего завода ООО «Лукойл-Коми» в период времени с 00 часов 01 минуты по 09 часов 38 минут дд.мм.гггг., умышленно при проверке документов, использовал вышеуказанное поддельное водительское удостоверение, а именно, находясь на вышеуказанном дорожно-контрольном пункте, расположенном в поселке Головные Сооружения г. Усинска Республики Коми, предоставил заведомо поддельное водительское удостоверение сотруднику ООО Агентство «ЛУКОМ-А-Север» П.А.В. в качестве официального документа предоставляющего право управления транспортными средствами категории «А, В, С, D, BE, CE, DE».

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено ФИО1 добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, имеются основания для вынесения обвинительного приговора, соблюдены условия постановления приговора в особом порядке.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как хранение в целях использования и использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права.

Оценивая данные о личности подсудимого, ..., его поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания ФИО1 вменяемым, способным нести уголовную ответственность.

Определяя вид и размер наказания ФИО1 суд принимает во внимание, что им совершено преступление небольшой тяжести, он не судим, характеризуется удовлетворительно, не работает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 суд признает раскаяние в содеянном, наличие заболеваний, а также нахождении на иждивении совершеннолетней дочери имеющей тяжелое заболевание.

Исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела наличие других обстоятельств, которые суд мог бы признать в качестве смягчающих наказание подсудимого, как и отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, обстоятельства его совершения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, его состояние здоровья, семейное положение суд пришел к выводу, что цели уголовного наказания в виде восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, а также предупреждения совершения им новых преступлений будут достигнуты путем назначения наказания в виде штрафа. При этом судом также учитывается, что ФИО1 является иностранным гражданином, совершил преступлением небольшой тяжести впервые, что свидетельствует о невозможности назначения ни одного из видов наказаний предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 76.2 УК РФ судом не установлено.

На стадии предварительного расследования ФИО1 была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая подлежит отмене.

В качестве вещественных доказательств по делу были признаны водительское удостоверение, путевые листы, оптический DVD-R диск с видеозаписью, которые в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ надлежит хранить при материалах дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить наказание в штрафа в размере 20 000 рублей.

На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ с учетом времени содержания ФИО1 под стражей в период с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг., от отбывания наказания в виде штрафа, ФИО1 освободить.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу отменить. Освободить ФИО1 из-под стражи немедленно в зале суда.

На период вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО1 не избирать.

Вещественное доказательство по уголовному делу: водительское удостоверение, путевые листы, оптический DVD-R диск с видеозаписью - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в судебную коллегию Верховного Суда Республики Коми через Усинский городской суд РК в течение 15 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий А.В. Казалов