Дело № 2а-3264/2025
УИД 51RS0001-01-2025-003136-80
Мотивированное решение изготовлено 06.08.2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 июля 2025 года г. Мурманск
Октябрьский районный суд города Мурманска в составе
председательствующего судьи Макаровой И.С.,
при секретаре Дмитриенко Л.Н.,
с участием административного истца ФИО1,
представителя административного ответчика Министерства имущественных отношений Мурманской области ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 о признании незаконным и отмене решения Министерства имущественных отношений <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № о возврате заявления без рассмотрения, обязании выполнить действия,
установил:
Административный истец ФИО1 обратилась в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным и отмене решения Министерства имущественных отношений <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № о возврате заявления без рассмотрения, обязании выполнить действия.
В обоснование административных исковых требований указывает, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в Министерство имущественных отношений <адрес> через Единый портал государственных и муниципальных услуг с заявлением о предоставлении в собственность за плату земельного участка. ДД.ММ.ГГГГ ею было получено решение о возврате заявления без рассмотрения.
Отмечает, что в своем решении Министерство имущественных отношений <адрес> ссылается на административные регламенты, которые противоречат действующему регламенту, поскольку заявление «Предоставление в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной собственности <адрес> или государственная собственность на который не разграничена, без проведения торгов» может быть подано и посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг.
Обращает внимание, что ранее ею подавалось исковое заявление, в котором она оспаривала ранее вынесенный отказ Министерства имущественных отношений <адрес>.
Указывает, что решением Октябрьского районного суда г. Мурманска решение Министерства имущественных отношений <адрес> № ПЗУ-20№-4 отменено, заявление от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрено вновь и по итогам рассмотрения ДД.ММ.ГГГГ вынесено решение № о возврате заявления.
Обращает внимание, что указанные статьи 39.17, 39.3, 39.5, 39.6, 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации не предусматривают основание предоставления земельного участка без проведения торгов в собственность с разрешенным видом использования 13.1 – ведение огородничества.
Полагает, что из вышеуказанного следует, что на момент подачи ею заявления ДД.ММ.ГГГГ, единственным возможным способом предоставления в собственность без проведения торгов земельного участка с видом разрешенного использования 13.1 – ведение огородничества являлось Постановление Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ.
Считает, что возвращение ее заявления по причине не указания в нем основания – предоставление без проведения торгов, является необоснованным.
Указывает, что ею выполнены все необходимые действия, предусмотренные действующим законодательством, а Министерство имущественных отношений незаконно лишает ее возможности реализовать свое право на получение земельного участка в собственность за плату без проведения торгов.
Просит признать незаконным решение Министерства имущественных отношений <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № о возврате заявления от ДД.ММ.ГГГГ № о предоставлении земельного участка без рассмотрения. Возложить на Министерство имущественных отношений <адрес> обязанность предоставить земельный участок в собственность за плату на основании Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ и подготовить проект договора купли-продажи земельного участка площадью 567 м2, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, кадастровый № с видом разрешенного использования 13.1 – ведение огородничества.
Определением судьи от ДД.ММ.ГГГГ о принятии административного искового заявления к производству, к участию в деле в качестве административного ответчика привлечен первый заместитель министра имущественных отношений Мурманской области ФИО3
Административный истец ФИО1 в судебном заседании поддержала административные требования в полном объеме, по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении. Просила административные исковые требования удовлетворить в полном объеме.
В судебном заседании представитель административного ответчика Министерства имущественных отношений Мурманской области ФИО2 с административными исковыми требованиями не согласился, представил возражения, в обоснование которых указал, что в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации в заявлении о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов указывается, в том числе, основание предоставления земельного участка без проведения торгов из числа предусмотренных пунктом 2 статьи 39.3, статьей 39.5, пунктом 2 статьи 39.6 или пунктом 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации оснований.
Отметил, что в поданном административным истцом заявлении № от ДД.ММ.ГГГГ в нарушение положения подпункта 4 пункта 1 статьи 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации не указано ни одно из перечисленных в нем оснований, также в нем не указано в качестве основания предоставления земельного участка Постановление Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 - 2024 годах, а также о случаях установления льготной арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в федеральной собственности, и размере такой платы».
Указал, что отсутствие в заявлении административного истца № от ДД.ММ.ГГГГ необходимого основания предоставления ей земельного участка является основанием для возврата заявления без рассмотрения в соответствии с пунктом 3 статьи 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно которому в течение десяти дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган возвращает это заявление заявителю, если оно не соответствует положениям пункта 1 настоящей статьи, подано в иной уполномоченный орган или к заявлению не приложены документы, предоставляемые в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Полагал, что оспариваемым решением о возврате заявления без рассмотрения от ДД.ММ.ГГГГ (исх. №), права, свободы и законные интересы административного истца не нарушены, решение принято в соответствии нормами действующего законодательства.
Обратил внимание, что административным истцом неправомерно заявлено требование об обязании Министерства предоставить земельный участок с кадастровым номером 51:01:0302003:194 в собственность за плату на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и подготовить проект договора купли-продажи земельного участка, поскольку судебные акты не могут подменять собой решения административных органов по вопросам, отнесенным к их компетенции, тем более в случаях, когда на эти органы законом прямо возложена обязанность принятия соответствующих решений, поскольку это будет противоречить принципу разделения полномочий исполнительной и судебной ветвей власти, установленному статьей 10 Конституции Российской Федерации.
Просил в удовлетворении административных исковых требований отказать в полном объеме.
В судебное заседание административный ответчик первый заместитель министра имущественных отношений Мурманской области ФИО3 не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена, не просила рассмотреть дело в свое отсутствие, возражения не представила.
В соответствии с частью 6 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.
Выслушав административного истца, представителя административного ответчика, исследовав материалы дела, суд считает административные исковые требования не подлежащими удовлетворению на основании следующего.
В силу части 2 статьи 46 Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
В соответствии с частью 1 статьи 4, частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, должностного лица, государственного служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии с частями 9, 11 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа обязанность доказывания обстоятельств соответствия содержания оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения, возлагается на орган, принявший оспариваемое решение, либо совершивший оспариваемое действие (бездействие).
Действия (бездействие), решение должностных лиц могут быть признаны незаконными при наличии одновременно двух условий: несоответствия действий (бездействия), решения нормативным правовым актам и нарушения такими действиями (бездействием), решением прав, свобод и законных интересов административного истца (пункт 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Статьей 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в том числе на основании договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату.
Согласно статье 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего Кодекса (далее - уполномоченный орган).
На основании <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-ЗМО «О перераспределении отдельных полномочий в области градостроительной деятельности и в области земельных отношений между органами местного самоуправления муниципальных образований <адрес> и органами государственной власти <адрес>», Положения о Министерстве имущественных и земельных отношений <адрес> утвержденного постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-ПП, Министерство имущественных отношений <адрес> является исполнительным органом <адрес>, осуществляющим функции по формированию и реализации государственной политики, а также нормативно-правовому регулированию в сфере управления государственным имуществом <адрес>, земельными участками на территории <адрес>, государственная собственность на которые не разграничена.
Согласно части 1 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи. Частью 2 указанной статьи закреплен перечень оснований продажи земельных участков без проведения торгов.
В силу пункта 1 части 1 статьи 8 Федерального Закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 58-ФЗ Правительство Российской Федерации вправе установить особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в том числе дополнительно определить случаи предоставления таких земельных участков без проведения торгов и сократить сроки предоставления таких земельных участков.
Так частью 1 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 - 2024 годах, а также о случаях установления льготной арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в федеральной собственности, и размере такой платы» установлено, что в 2022 - 2024 годах допускается наряду со случаями, предусмотренными Земельным кодексом Российской Федерации, продажа без проведения торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, отдыха (рекреации), производственной деятельности, нужд промышленности и предоставленных в аренду, при условии отсутствия у уполномоченного органа, предусмотренного статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка, а также при наличии в установленных правилами землепользования и застройки градостроительных регламентах испрашиваемого вида разрешенного использования земельного участка применительно к территориальной зоне, в границе которой расположен земельный участок.
Порядок предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов закреплен в статье 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации и предусматривает подачу заявления о предоставлении земельного участка, содержащего исчерпывающий перечень сведений, необходимых для его рассмотрения, а также перечень прилагаемых к нему документов.
В силу пункта 3 статьи 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации заявление о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, если оно не соответствует положениям пункта 1 статьи 39.17 Кодекса, или к нему не приложены документы, предоставляемые в соответствии с пунктом 2 статьи 39.17 Кодекса, подлежит возврату уполномоченным органом. При этом уполномоченный орган должен указать причины возврата заявления о предоставлении земельного участка.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации в заявлении о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов указывается основание предоставления земельного участка без проведения торгов из числа предусмотренных пунктом 2 статьи 39.3, статьей 39.5, пунктом 2 статьи 39.6 или пунктом 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса оснований.
Статьей 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» предусмотрено, что предоставление государственных и муниципальных услуг осуществляется в соответствии с административными регламентами.
Во исполнение названного Федерального закона распоряжением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден административный регламент Министерства имущественных отношений <адрес> по предоставлению государственной услуги «Предоставление в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной собственности <адрес> или государственная собственность на который не разграничена, без проведения торгов» (далее – Административный регламент).
Согласно пункту 2.1 Административного регламента предметом регулирования административного регламента является предоставление в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной собственности <адрес> или государственная собственность на который не разграничена, без проведения торгов.
Согласно пунктам 3.3.4.1 и 3.3.4.1.1 Административного регламента основанием для начала административной процедуры является поступление в Министерство следующих документов: заявление о предоставлении государственной услуги по форме согласно приложению № к настоящему Административному регламенту путем личного обращения, почтовым отправлением или на официальную электронную почту Министерства (miomo@gov-murman.ru), через МФЦ, а также посредством ЕПГУ (esia.gosuslugi.ru). В заявлении указываются:
1) наименование органа, принимающего решение об оказании государственной услуги;
2) при подаче Заявления физическим лицом или индивидуальным предпринимателем:
- фамилия, имя, отчество (при наличии);
- место жительства;
- реквизиты документа, удостоверяющего личность гражданина;
- контактный номер телефона;
- идентификационный номер налогоплательщика (при подаче Заявления индивидуальным предпринимателем);
3) при подаче Заявления юридическим лицом:
- наименование юридического лица;
- место нахождения юридического лица;
- государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц;
- контактный номер телефона;
4) кадастровый номер и место нахождения испрашиваемого земельного участка;
5) основание предоставления земельного участка без проведения торгов из числа оснований, предусмотренных пунктом 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации;
6) вид права, на котором Заявитель желает приобрести земельный участок, если предоставление земельного участка указанному Заявителю допускается на нескольких видах прав;
7) цель использования земельного участка;
8) реквизиты решения об утверждении документа территориального планирования и (или) проекта планировки территории в случае, если земельный участок предоставляется для размещения объектов, предусмотренных этим документом и (или) этим проектом (при наличии);
9) реквизиты решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если испрашиваемый земельный участок образовывался или его границы уточнялись на основании данного решения (при наличии);
10) сведения о способах представления результатов оказания государственной услуги;
11) способы уведомления о ходе рассмотрения и готовности результата оказания государственной услуги;
12) документы, прилагаемые к Заявлению;
13) подтверждение согласия на обработку персональных данных;
14) подтверждение того, что сведения, указанные в Заявлении, на дату представления Заявления являются достоверными;
15) дата и подпись с расшифровкой.
Аналогичный список реквизитов содержится в пункте 1 статьи 39.17 Земельного кодекса, предусматривающем требования к составлению заявления о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.
Таким образом, «основание предоставления земельного участка без проведения торгов» и «реквизиты решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если испрашиваемый земельный участок образовывался или его границы уточнялись на основании данного решения», являются самостоятельными реквизитами, которые должны быть указаны в заявлении о предоставлении земельного участка.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (далее – ЕПГУ) ФИО1 в Министерство имущественных отношений <адрес> направлено заявление № о предварительном согласовании предоставления земельного участка площадью 549 м2, образуемого в соответствии с приложенной к заявлению схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории, в аренду на пять лет для ведения огородничества на основании подпункта 19 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации (л.д. 28).
По результатам рассмотрения указанного заявления Министерством имущественных отношений <адрес> принято распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ № о предварительном согласовании предоставления земельного участка (л.д. 29).
Во исполнение пунктов 3.1-3.2 указанного распоряжения ФИО1 в отношении заявленного земельного участка обеспечено проведение кадастровых работ, осуществлен его кадастровый учет, земельному участку присвоен кадастровый №.
ДД.ММ.ГГГГ посредством ЕПГУ ФИО1 обратилась в Министерство имущественных отношений <адрес> с заявлением № о предоставлении земельного участка с кадастровым номером 51:01:0302003:194 в аренду сроком на 5 лет для ведения огородничества, указав в качестве реквизитов решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка решение Министерства имущественных отношений <адрес> о предварительном согласовании земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № ПСЗУ-20№-3 (л.д. 31).
В результате рассмотрения заявления между ФИО1 и Министерством имущественных отношений <адрес> ДД.ММ.ГГГГ заключен договор аренды земельного участка № с кадастровым номером 51:01:0302003:194 в соответствии с подпунктом 19 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации (л.д. 32-34).
ДД.ММ.ГГГГ посредством ЕПГУ ФИО1 обратилась в Министерством имущественных отношений <адрес> с заявлением № о предоставлении земельного участка с кадастровым номером 51:01:0302003:194 в собственность за плату для ведения огородничества, указав в качестве реквизитов решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка решение Министерства имущественных отношений <адрес> о предварительном согласовании земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № ПСЗУ-20№-3 (л.д. 40).
ДД.ММ.ГГГГ по результатам рассмотрения указанного заявления Министерством имущественных отношений <адрес> принято решение об отказе в предоставлении земельного участка без проведения торгов № ПЗУ-20№-4 на основании подпункта 20 пункта 3.3.7.3 Административного регламента, подпункта 19 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации.
В указанном решении административному истцу разъяснено, что земельный участок с кадастровым номером № предоставлен ей на праве аренды (срок действия по ДД.ММ.ГГГГ).
Дополнительно сообщено, что реализация права выкупа земельного участка в 2024 году может быть осуществлена в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 – 2024 годах, а также о случаях установления льготной арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в федеральной собственности, и размере такой платы», где допускается продажа без проведения торгов земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, предназначенного для ведения огородничества, при условии отсутствия у уполномоченного органа, предусмотренного статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и не устраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого участка.
Административному истцу предложено повторно обратиться в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении услуги после устранения указанных нарушений путем личного обращения, посредством почтовой связи или обращения в <адрес> <адрес>», поскольку список государственных услуг с активными ссылками, предоставляемых Министерством имущественных отношений <адрес>, через ЕПГУ не предполагает предоставление государственной услуги в рамках Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в адрес Министерства имущественных отношений <адрес> направлена претензия с просьбой пересмотреть решение и заключить договор купли-продажи земельного участка (л.д. 42).
ДД.ММ.ГГГГ с исх. №-ВМ в адрес ФИО1 Министерством имущественных отношений <адрес> направлено письмо, которым решение № ПЗУ-20№-4 от ДД.ММ.ГГГГ признано обоснованным и соответствующим законодательству Российской Федерации (л.д. 45).
ДД.ММ.ГГГГ за исх. №/Исорг382-25 прокуратурой <адрес> в Министерство имущественных отношений <адрес> направлен запрос с просьбой предоставить копию заявления ФИО1 о предоставлении земельного участка в собственность (№), копию решения, принятого по указанному заявлению, мотивированную позицию Министерства имущественных отношений <адрес> по принятому решению (л.д. 46).
ДД.ММ.ГГГГ письмом с исх. №-ВМ в адрес и.о. начальника по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры <адрес> ФИО4 направлена мотивированная позиция Министерства имущественных отношений <адрес> по принятому решению из которой следует, что в поданном ФИО1 заявлении № от ДД.ММ.ГГГГ в нарушение положения подпункта 4 пункта 1 статьи 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации не указано ни одно из перечисленных в нем оснований, а также в нем не указано в качестве основания предоставления земельного участка Постановление Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 – 2024 годах, а также о случаях установления льготной арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в федеральной собственности, и размере такой платы», в связи с чем, у Министерства имущественных отношений <адрес> не имелось оснований для удовлетворения указанного заявления и заключения с ФИО1 договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 51:01:0302003:194. Отсутствие в заявлении ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ необходимого основания предоставления ей земельного участка является основанием для отказа в его предоставлении в соответствии с пунктом 19 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации (л.д. 47-48).
ДД.ММ.ГГГГ за исх. №/Прд-21-25 в адрес Министерства имущественных отношений <адрес> прокуратурой <адрес> направлено представление об устранении нарушений требований земельного законодательства, из которого следует, что решение Министерства имущественных отношений <адрес> об отказе в предоставлении земельного участка без проведения торгов по подпункту 20 пункта 3.3.7.3 Административного регламента, пункту 19 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации является незаконным, поскольку заявление подлежало возврату в соответствии с пунктом 3 статьи 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации.
В представлении заместитель прокурора ФИО5 требовал принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений законодательства Российской Федерации и недопущению аналогичных нарушений впредь (л.д. 49-50).
Не согласившись с принятым решением Министерства имущественных отношений <адрес>, административный истец обратилась в Октябрьский районный суд г. Мурманска с административным исковым заявлением о признании незаконным решения Министерства имущественных отношений <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в предоставлении земельного участка без проведения торгов, возложении обязанности совершить действие.
Решением Октябрьского районного суда г. Мурманска от ДД.ММ.ГГГГ по административному делу №а-1830/2025 административные исковые требования ФИО1 о признании незаконным решения Министерства имущественных отношений <адрес> ДД.ММ.ГГГГ об отказе в предоставлении земельного участка без проведения торгов, возложении обязанности совершить действие удовлетворены. Решение Министерства имущественных отношений <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в предоставлении земельного участка без проведения торгов признано незаконным, на Министерство имущественных отношений <адрес> возложена обязанность повторно рассмотреть заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ № о предоставлении земельного участка.
При этом в своем решении суд обратил внимание, что «учитывая, что ФИО1 в своем заявлении № от ДД.ММ.ГГГГ не указала основание для предоставления земельного участка без проведения торгов, такое заявление в силу пункта 3 статьи 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации, подлежало возврату, поскольку при его подаче, не были соблюдены требования пункта 1 статьи 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации».
Кроме того, в своем решении суд указал, что «у административного ответчика отсутствовали правовые основания для рассмотрения заявления по существу, и тем более для принятия отказа в предоставлении земельного участка, поскольку фактически уполномоченным органом наличие/отсутствие оснований для предоставления земельного участка не проверялось. Отказ в предоставлении земельного участка нарушает законные интересы административного истца на рассмотрение его заявления в установленном порядке уполномоченным органом».
Решение Октябрьского районного суда г. Мурманска от ДД.ММ.ГГГГ по административному делу №а-№ сторонами не обжаловалось, вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Исходя из правовой позиции, содержащейся в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-П, признание преюдициального значения судебного решения, будучи направленным на обеспечение стабильности и общеобязательности судебного решения, исключение возможного конфликта судебных актов, предполагает, что факты, установленные судом при рассмотрении одного дела, впредь до их опровержения принимаются другим судом по другому делу в этом же или ином виде судопроизводства, если они имеют значение для разрешения данного дела. Тем самым преюдициальность служит средством поддержания непротиворечивости судебных актов и обеспечивает действие принципа правовой определенности.
Таким образом, не допускается оспаривание установленных вступившим в законную силу судебным постановлением обстоятельств.
Во исполнение решения Октябрьского районного суда г. Мурманска от ДД.ММ.ГГГГ по административному делу №а-№ Министерством имущественных отношений <адрес> ДД.ММ.ГГГГ повторно было рассмотрено заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ № и принято решение о возврате заявления без рассмотрения на основании пункта 2.7.2 Административного регламента – несоответствие заявления по форме и содержанию приложению № настоящего Административного регламента, пункта 3 статьи 39.19 Земельного кодекса Российской Федерации, а именно в заявлении не указано основание предоставления земельного участка без проведения торгов из числа предусмотренных пунктом 2 статьи 39.3, статей 39.5, пунктом 2 статьи 39.6 или пунктом 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации.
С учетом установленных судом обстоятельств, а также приведенных норм права суд приходит к выводу, что оспариваемое решение Министерства имущественных отношений <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № о возврате заявления без рассмотрения рассмотрено уполномоченным должностным лицом, соответствует требованиям законодательства, подтверждено представленными суду материалами, оснований для его отмены не имеется.
Кроме того, административным истцом заявлено требование о возложении на административного ответчика обязанности предоставить земельный участок в собственность за плату на основании Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ и подготовить проект договора купли-продажи земельного участка площадью 567 м2, расположенный по адресу: <адрес>, пгт <адрес> кадастровый № с видом разрешенного использования 13.1 – ведение огородничества.
При рассмотрении дел, возникающих из административных или иных публичных правоотношений, судом в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства осуществляется функция судебного контроля за законностью решений, действий (бездействия) органов власти, должностных лиц и служащих.
Содержание судебного контроля в таком споре является проверка решений, действий (бездействия) субъекта властных полномочий на предмет соответствия требованиям правовых норм. Пределы судебного воздействия обозначены в процессуальном законе.
В то же время судебный контроль ограничен принципом разделения властей (статья 10 Конституции Российской Федерации), который препятствует вмешательству в сферу исключительной компетенции соответствующих органов и должностных лиц.
Заявленное административным истцом требование не может быть удовлетворено судом, поскольку суд, рассматривая споры, не подменяет собой государственные органы, на которые законом возложена соответствующая обязанность. Суд не осуществляет административные функции, свойственные государственным органам, он защищает нарушенное право через реализацию полномочий судебной власти.
Кроме того, суд обращает внимание административного истца на то, что Постановление Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 - 2024 годах, а также о случаях установления льготной арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в федеральной собственности, и размере такой платы» прекратило свое действие ДД.ММ.ГГГГ, и оно не может рассматриваться как основание предоставления земельного участка в собственность за плату.
Исходя из смысла статей 226, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, для удовлетворения административного искового заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суду необходимо установить совокупность условий, а именно нарушение данными решением, действием (бездействием) прав, свобод и законных интересов административного истца, своевременность его обращения в суд, несоответствие решения, действия (бездействия) нормативным правовым актам.
Между тем, по настоящему делу необходимой совокупности указанных выше условий не установлено.
Принимая во внимание изложенное, суд отказывает в удовлетворении заявленных административным истцом требований в полном объёме.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 о признании незаконным и отмене решения Министерства имущественных отношений <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № о возврате заявления без рассмотрения, обязании выполнить действия, - отказать.
Решение может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г. Мурманска в апелляционном порядке в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Председательствующий И.С. Макарова