РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 июля 2025 г. г. Жигулевск

Жигулевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Калгина В.И.,

с участием представителя административного истца – помощника прокурора г. Жигулевска Бородуленко А.К.,

при секретаре Усмоновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-1195/2025 по административному исковому заявлению прокурора г.Жигулевска, предъявленного в интересах неопределенного круга лиц, к администрации г.о. Жигулевск и МБУ «Благоустройство» о признании незаконным бездействия, выразившегося в неисполнении требования законодательства в сфере безопасности дорожного движения и благоустройстве,

установил:

Прокурор г. Жигулевска, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском к администрации г.о. Жигулевск и МБУ «Благоустройство» требуя:

признать незаконным бездействие административных ответчиков, выразившееся:

- в не очистке от объявлений, листовок, плакатов, рисунков, надписей и других материалов информационного и агитационного характера, остановок общественного транспорта: «Майская», «Моркваши» (четная и нечетная сторона), «ДОК» (четная и нечетная сторона);

- в не оборудовании остановок общественного транспорта «Моркваши» (четная сторона), «Майская» урнами.

2) обязать административных ответчиков в двухмесячный срок со дня вступления решения суда в законную силу:

- очистить от объявлений, листовок, плакатов, рисунков, надписей и других материалов информационного и агитационного характера, остановки общественного транспорта: «Майская», «Моркваши» (четная и нечетная сторона), «ДОК» (четная и нечетная сторона).

- оборудовать остановки общественного транспорта: «Моркваши» (четная сторона), «Майская» урнами.

В обоснование заявленных требований указал, что прокуратурой города проведено обследование остановок общественного транспорта г.о. Жигулевска, по результатам которой выявлены нарушения требований законодательства в сфере, безопасности дорожного движения, благоустройства в деятельности администрации г.о. Жигулевск, МБУ «Благоустройство».

В соответствии со ст. 1 Федерального закона №-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации, признается, гарантируется и осуществляется на всей территории Российской Федерации.

Согласно ч.1 ст. 16 Закона № 131-ФЗ к вопросам местного значения городского округа относятся, в том числе дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации; утверждение правил благоустройства территории муниципального, городского округа, осуществление муниципального контроля в сфере благоустройства, предметом которого является соблюдение правил благоустройства территории муниципального, городского округа, в том числе требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг (при осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства может выдаваться предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований, выявленных в ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинга безопасности), организации благоустройства территории муниципального, городского округа в соответствии с указанными правилами, а также организация использования, охраны, защиты воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природные территорий, расположенных в границах муниципального, городского округа.

В целях исполнения требований ст.ст. 14, 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации» и ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземной электрического транспорта» постановлением Правительства России от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильные транспортом и городским наземным электрическим транспортом (далее Правила №).

Решением Думы городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены Правила благоустройства территории городского округа <адрес> (далее - Решение Думы №).

Проведенной проверкой установлено, что в рамках муниципального задания на 2025 год на МБУ «Благоустройство» возложена обязанность по содержанию остановок общественного транспорта, а на администрацию г.о. Жигулевск контроль за МБУ «Благоустройство».

В ходе осмотра улично-дорожной сети города установлены, упущения МБУ «Благоустройство» и администрации г.о. Жигулевск в содержании остановок общественного транспорта, а именно:

- остановка «Моркваши» (нечетная сторона) находятся в ненадлежащем состоянии, установлено множество объявлений, листовок, плакатов, рисунков, надписей и других материалов информационного и агитационного характера;

- остановка «Моркваши» (четная сторона) находятся в ненадлежащем состоянии, установлено множество объявлений, листовок, плакатов, рисунков, надписей и других материалов информационного и агитационного характера, отсутствует урна;

- остановка «Майская» (четная сторона) находятся в ненадлежащем состоянии, установлено множество объявлений, листовок, плакатов, рисунков, надписей и других материалов информационного и агитационного характера, отсутствует урна;

- остановка «ДОК» находятся в ненадлежащем состоянии, установлено множество объявлений, листовок, плакатов, рисунков, надписей и других материалов информационного и агитационного характера.

Неисполнение администрацией г.о.Жигулевск и МБУ «Благоустройство» своих обязанностей по организации сохранности остановок общественного транспорта на территории городского округа нарушает права неопределенного круга лиц на безопасность дорожного движения.

Указанные нарушения закона являются недопустимыми, поскольку влекут за собой нарушение прав и законных интересов жителей г.о. Жигулевск, а также других лиц на обеспечение безопасности в сфере дорожного движения, а также на комфортную городскую среду, в связи с чем прокурор в порядке ст. 39 КАС РФ предъявляет в суд настоящий административный иск.

Определениями суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве соответчика привлечен заместитель главы г.о. Жигулевск ФИО1.

Представитель административного истца – помощник прокурора <адрес> Бородуленко А.К. в судебном заседании требования иска и доводы, изложенные в административном иске поддержал в полном объеме, просил административный иск удовлетворить.

Представитель административного ответчика - администрации г.о. Жигулевск в судебное заседание не явился, согласно доводам, изложенным в письменном отзыве исковые требования не признал, указав, что в соответствии с п.3 ч.1 ст.17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправлений в Российской Федерации» в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов, городских округов с внутригородским делением и внутригородских районов обладают полномочиями по созданию муниципальных предприятий и учреждений, осуществлению финансового обеспечения деятельности муниципальных казенных учреждений и финансового обеспечения выполнения муниципального задания бюджетными и автономными муниципальными учреждениями, а также осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд. Постановлением администрации городского округа Жигулевск от 20.03.2018 № 351 в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления городского округа Жигулевск, а также нужд муниципального образования г.о. Жигулевск в области благоустройства, содержания территории городского округа, содержания и ремонта улично-дорожной сети создано МБУ «Благоустройство», утвержден устав.

Согласно п. 2.4.3. Устава МБУ «Благоустройство» осуществляет, в том числе, устройство, ремонт и содержание автобусных остановок и павильонов благоустройства городского округа.

Содержание остановок общественного транспорта МБУ «Благоустройство» осуществляется в рамках муниципального задания на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

В содержание остановок общественного транспорта входит выполнение работ по очистке и мойке стен автобусных павильонов по мере необходимости, а также удаление объявлений не менее 6 раз в неделю.

ДД.ММ.ГГГГ вх. № в администрацию городского округа Жигулевск поступило представление исполняющего обязанности прокурора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исх. № Прдр-215-99-25/-215 «Об устранении нарушений федерального законодательства о безопасности дорожного движения», выразившееся ненадлежащем содержании МБУ «Благоустройство» и Администрации городского округа Жигулевск остановок общественного транспорта в связи с неочисткой от объявлений, листовок, плакатов, рисунков, надписей и других материалов информационного и агитационного характера остановок общественного транспорта «АО Энерготехмаш» (четная и нечетная сторона), остановка «Микрорайон В-1» (нечетная сторона).

Согласно ответу на представление от ДД.ММ.ГГГГ № силами МБУ «Благоустройство», работы по очистке остановок общественного транспорта от расклеенных листовок, объявлений и плакатов производятся ручным трудом.

Учитывая, что недобросовестные лица ежедневно расклеивают объявления, листовки и плакаты на остановках общественного транспорта, невозможно полностью исключить факт их отсутствия.

Однако, меры по их удалению принимаются МБУ «Благоустройство» своевременно.

Проведение работ по установке отсутствующих урн на остановках общественного транспорта возможно в случае выделения денежных средств и утверждения бюджета Думой городского округа Жигулевск.

Также административный ответчик, ссылаясь на положения ст. 83 Бюджетного кодекса Российской Федерации указал, что одним из источников финансирования дефицита являются муниципальные заимствования, однако это приводит к возникновению дополнительных обязательств по обслуживанию муниципального долга, что ещё больше ухудшает финансовое положение городского округа и затрудняет исполнение действующих расходных обязательств. В случае неисполнения плана поступления доходов в бюджет городского округа, дополнительное увеличение муниципального долга может привести к нарушению Бюджетного кодекса Российской Федерации. Таким образом, принятие дополнительных расходных обязательств в настоящее время не представляется возможным, так как будет нарушен принцип сбалансированности бюджета.

В связи с указанным обстоятельством, просили в удовлетворении требований отказать, поскольку в рассматриваемом случае отсутствует факт бездействия органа местного самоуправления.

В случае удовлетворения административного иска, в связи с тем, что в настоящее время отсутствуют денежные средства для приобретения МБУ «Благоустройство» автоматических моек для удаления объявлений, а объявления и плакаты удаляются ручным способом, с учетом большого объема работ, выполняемого муниципальным учреждением в целях благоустройства территории городского округа Жигулевск в рамках утвержденного муниципального задания, просили предоставить срок для исполнения решения суда не менее шести месяцев.

Представитель административного ответчика - МБУ Благоустройство, административный ответчик – заместитель главы г.о. Жигулевск ФИО1, представитель заинтересованного лица в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, причин неявки не сообщили.

Суд, исследовав материалы административного дела, приходит к следующему выводу.

Согласно ст. 7 Конституции Российской Федерации Российская Федерация социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

В силу ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Административное исковое заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина, являющегося субъектом административных и иных публичных правоотношений, может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, прокурор в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности (ч. 4 ст. 218 КАС РФ).

Из содержания пункта 1 части 2 статьи 227 КАС РФ следует, что решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными возможно при установлении судом совокупности таких условий, как несоответствие этих действий, решений нормативным правовым актам и нарушение ими прав, свобод и законных интересов административного истца.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона №-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации, признается, гарантируется и осуществляется на всей территории Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 16 вышеуказанного Федерального закона к вопросам местного значения муниципального, городского округа относится в том числе:

- дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального, городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах муниципального, городского округа, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 5);

- утверждение правил благоустройства территории муниципального, городского округа, осуществление муниципального контроля в сфере благоустройства, предметом которого является соблюдение правил благоустройства территории муниципального, городского округа, в том числе требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг (при осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства может выдаваться предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований, выявленных в ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинга безопасности), организация благоустройства территории муниципального, городского округа в соответствии с указанными правилами, а также организация использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах муниципального, городского округа (пункт 25).

Согласно положениям части 1 статьи 2 вышеназванного Федерального закона благоустройство территории поселения (городского округа) - это комплекс предусмотренных правилами благоустройства территории поселения (городского округа) мероприятий по содержанию территории, а также по проектированию и размещению объектов благоустройства, направленных на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории.

В соответствии с ч.1 ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее ФЗ № 257-ФЗ) содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения.

Порядок содержания автомобильных дорог устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами (ч. 2 ст. 17 ФЗ № 257-ФЗ).

Согласно ч. 1 ст. 18 ФЗ № 257-ФЗ ремонт автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения, а также обеспечения сохранности автомобильных дорог в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.

Из положений п.п. 1,5 ст. 3 ФЗ № 257-ФЗ следует, что:

- автомобильная дорога - объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог;

элементами обустройства автомобильных дорог являются в том числе, остановочные пункты.

На основании пункта 11 статьи 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", остановочный пункт - это место остановки транспортных средств по маршруту регулярных перевозок, оборудованное для посадки, высадки пассажиров и ожидания транспортных средств.

В соответствии с п. 6 ч. 13 ФЗ Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относится в том числе осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 46 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 184-ФЗ "О техническом регулировании" со дня вступления в силу настоящего Федерального закона впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части соответствующей целям защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества.

Согласно п. 6 «ГОСТ Р 58287-2018. Национальный стандарт Российской Федерации. Отличительные знаки и информационное обеспечение транспортных средств пассажирского наземного транспорта, остановочных пунктов и автостанций. Общие технические требования» информационное обеспечение остановочных пунктов должно содержать объем информации для пассажиров данного пункта.

В целях исполнения требований ст.ст. 14, 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации» и ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземной электрического транспорта» постановлением Правительства России от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильные транспортом и городским наземным электрическим транспортом (далее Правила №).

В силу п. 11 Правил № указатели, определяющие место остановок транспортного средства для посадки (высадки) пассажиров на остановочных пунктах (за исключением указателей на остановочных пунктах, расположенных на территории автовокзалов, автостанций), содержат следующую обязательная информацию:

а) условное обозначение транспортного средства (автобуса, троллейбус; трамвая), используемого для осуществления регулярных перевозок;

б) наименование остановочного пункта;

в) номера маршрутов регулярных перевозок, в состав которых включен остановочный пункт;

г) наименование конечного остановочного пункта каждого маршрута регулярных перевозок;

д) расписание для всех маршрутов регулярных перевозок, в состав которых включен остановочный пункт, за исключением остановочных пунктов, в которых посадка (высадка) пассажиров осуществляется по их требованию;

е) надпись «По требованию» в остановочных пунктах, в которых посадка (высадка) пассажиров осуществляется по их требованию;

ж) надпись «Посадки нет» в остановочных пунктах, в которых осуществляется только высадка пассажиров;

з) наименование, адрес и контактные телефоны органа, обеспечивающего контроль за осуществлением регулярных перевозок.

Частью 3 ст. 15 ФЗ № 257-ФЗ осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления.

К собственности городского округа относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах городского округа, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог (ч. 9 ст. 6 ФЗ № 257-ФЗ).

Согласно ч. 1 ст. 5 ФЗ № 257-ФЗ автомобильными дорогами общего пользования местного значения городского округа являются автомобильные дороги общего пользования в границах городского округа, за исключением автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог. Перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения городского округа может утверждаться органом местного самоуправления городского округа.

В силу ч. 1 ст. 34 ФЗ № ФЗ органом местного самоуправления является местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования).

В соответствии со статьей 2 Устава муниципального образования городского округа Жигулевск, принятого решением Думы городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Устав), городской округ является муниципальным образованием, представляющим собой городское поселение, которое не входит в состав муниципального района и органы местного самоуправления которого осуществляют полномочия по решению установленных Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации") вопросов местного значения, а также могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления городского округа федеральными законами и законами <адрес>.

В статье 6 Устава г.о. Жигулевск закреплено, что к вопросам местного значения, в том числе относится:

- дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах городского округа, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 6);

- утверждение правил благоустройства территории городского округа, осуществление муниципального контроля в сфере благоустройства, предметом которого является соблюдение правил благоустройства территории городского округа, в том числе требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг (при осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства может выдаваться предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований, выявленных в ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинга безопасности), организация благоустройства территории городского округа в соответствии с указанными правилами, а также организация использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах городского округа (пункт 29).

Постановлением Мэра городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены Положения об осуществлении дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа Жигулевск.

Пунктом 3.1 вышеозначенных Положений предусмотрено, что администрация городского округа Жигулевск:

принимает нормативные правовые акты, регулирующие отношения, возникающие в связи с использованием автомобильных дорог местного значения и осуществлением дорожной деятельности на территории городского округа Жигулевск;

осуществляет контроль за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения и дорожных сооружений в границах городского округа Жигулевск;

принимает решения по вопросам обустройства и совершенствования сети автомобильных дорог местного значения на территории городского округа Жигулевск;

разрабатывает основные направления инвестиционной политики в области развития автомобильных дорог местного значения в границах городского округа Жигулевск;

размещает заказ на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд, планирует бюджетные ассигнования в порядке и в соответствии с методикой, устанавливаемой Финансовым управлением администрации городского округа Жигулевск по осуществлению дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения и дорожных сооружений на территории городского округа Жигулевск;

принимает долгосрочные целевые программы по осуществлению дорожной деятельности на территории городского округа Жигулевск;

разрабатывает, утверждает и реализует ведомственные целевые программы по осуществлению дорожной деятельности на территории городского округа Жигулевск;

осуществляет дорожную деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа Жигулевск;

выдает разрешение на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт автомобильных дорог местного значения, которые планируется осуществлять в границах городского округа Жигулевск.

Пунктом 4.9 названного Положения, контроль по осуществлению дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения и дорожных сооружений в границах г.о.Жигулевск осуществляет администрация г.о.Жигулевск.

Решением Думы городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены Правила благоустройства территории городского округа <адрес> (далее - Правила).

Согласно ч. 5 ст. 37 Решения Думы запрещается разрушение и повреждение малых архитектурных форм, нанесение надписей различного содержания, размещение информационных материалов на малых архитектурных формах, а также хождение и игры на постаментах памятников и обелисков.

Запрещается размещение (расклейка, вывешивание) афиш, объявлений, листовок, плакатов и других материалов информационного и агитационного характера на стенах зданий, входных дверях подъездов, столбах, деревьях, на опорах наружного освещения, распределительных щитах, остановочных павильонах и в других местах, не предназначенных для этих целей (ч, 2 ст. 40 Решения Думы №).

Размещение остановочных павильонов необходимо предусматривать в местах остановок наземного пассажирского транспорта. Для установки павильона необходимо предусматривать площадку с твердыми видами покрытия размером 2,0 х 5,0 м и более. Расстояние от края проезжей части до ближайшей конструкции павильона необходимо устанавливать в размере не менее 3,0 м. расстояние от боковых конструкций павильона до ствола деревьев - не менее 2,0 м для деревьев с компактной кроной (ч. 9 ст. 17 Решения Думы №).

В соответствии с частью 1 статьи 32 Решения Думы № работы по благоустройству городского округа включают в себя:

уборку территорий городского округа и иных объектов благоустройства;

озеленение территорий;

сбор и вывоз твердых коммунальных отходов, промышленных отходов и других видов мусора;

содержание фасадов зданий, сооружений и ограждений;

освещение улиц, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов;

размещение и содержание малых архитектурных форм.

В силу положений статьи 33 Решения Думы № летняя уборка территорий производится с 15 апреля по 14 ноября с наступлением устойчивых плюсовых температур. Ежегодно при переходе на летнюю уборку необходимо тщательно очистить дороги, тротуары и лотки, внутриквартальные проезды, пешеходные дорожки и площадки с усовершенствованным покрытием от наносов, а всю территорию от накопившихся за зиму загрязнений с последующим вывозом на полигон твердых коммунальных отходов. Запрещается в сухое, жаркое время производить механизированную уборку улиц и подметание без увлажнения.

Из материалов дела следует, что прокуратурой города, в ходе мониторинга улично-дорожной сети города установлены упущения МБУ «Благоустройство» и администрации городского округа Жигулевск в содержании остановок общественного транспорта, в том числе:

- остановка «Моркваши» (нечетная сторона) находятся в ненадлежащем состоянии, установлено множество объявлений, листовок, плакатов, рисунков, надписей и других материалов информационного и агитационного характера;

- остановка «Моркваши» (четная сторона) находятся в ненадлежащем состоянии, установлено множество объявлений, листовок, плакатов, рисунков, надписей и других материалов информационного и агитационного характера, отсутствует урна;

- остановка «Майская» (четная сторона) находятся в ненадлежащем состоянии, установлено множество объявлений, листовок, плакатов, рисунков, надписей и других материалов информационного и агитационного характера, отсутствует урна;

- остановка «ДОК» находятся в ненадлежащем состоянии, установлено множество объявлений, листовок, плакатов, рисунков, надписей и других материалов информационного и агитационного характера.

Данные обстоятельства подтверждаются актом проверки, составленным старшим помощником прокурора г. Жигулевска А.В. Деминым от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ прокуратурой <адрес> вынесены представления и.о. главы г.о. Жигулевск ФИО1 и и.о. директора МБУ «Благоустройство» ФИО2 с требованиями о принятии необходимых мер по устранению нарушений законодательства о безопасности дорожного движения, об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, о благоустройстве, в том числе, по устранению выявленных нарушений.

Согласно п. 9 ст. 226 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:

1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;

2) соблюдены ли сроки обращения в суд;

3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:

а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);

б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;

в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;

4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

На основании КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

По смыслу положений ст. 227 КАС РФ для признания решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего незаконными необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.

При отсутствии хотя бы одного из названных условий решения, действия (бездействие) не могут быть признаны незаконными.

Наличие указанных недостатков административными ответчиками не оспаривается, согласно доводам письменных отзывов, представленных в материалы дела, доказательств устранения нарушений федерального законодательства о безопасности дорожного движения и о благоустройстве путем очистки от объявлений, листовок, плакатов, рисунков, надписей и других материалов информационного и агитационного характера, остановок общественного транспорта: «Майская», «Моркваши» (четная и нечетная сторона), «ДОК» (четная и нечетная сторона), оборудования остановок общественного транспорта «Моркваши» (четная сторона), «Майская» урнами на дату рассмотрения дела не представлено.

Как установлено судом обязанность по содержанию остановок общественного транспорта в рамках муниципального задания на 2025 г. возложена на МБУ «Благоустройство», а на администрацию городского округа Жигулевск – контроль за МБУ «Благоустройство».

Оценивая выше установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что соблюдение законодательства в сфере безопасности дорожного движения и в сфере благоустройства, административными ответчиками не обеспечено.

При таких обстоятельствах, учитывая, что администрацией г.о. Жигулевск и МБУ «Благоустройство» необходимых мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения и благоустройству не осуществляется, суд приходит к выводу, что административными ответчиками допущено бездействие, повлекшее нарушение права неопределенного круга лиц.

В силу ст.227 КАС РФ в случае признания бездействия незаконным на соответствующий орган или должностное лицо возлагается обязанность в течение определенного судом срока совершить конкретные действия.

В целях устранения допущенных нарушений на администрацию г.о. Жигулевск и МБУ «Благоустройство» следует возложить обязанность принять меры по обеспечению безопасности дорожного движения и благоустройству путем очистки от объявлений, листовок, плакатов, рисунков, надписей и других материалов информационного и агитационного характера, остановок общественного транспорта: «Майская», «Моркваши» (четная и нечетная сторона), «ДОК» (четная и нечетная сторона), оборудования остановок общественного транспорта «Моркваши» (четная сторона), «Майская» урнами в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

При этом, вопреки доводов административного ответчика – администрации городского округа Жигулевск отсутствие или недостаточность бюджетного финансирования не освобождает орган местного самоуправления от решения вопросов местного значения и не должно нарушать права и законные интересы граждан.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд

решил:

Требования административного иска прокурора г. Жигулевска, предъявленного в интересах неопределенного круга лиц удовлетворить.

Признать незаконным бездействие администрации г.о. Жигулевск и МБУ «Благоустройство», выразившееся в непринятии мер по устранению нарушений в сфере безопасности дорожного движения и о благоустройстве выразившееся:

- в не очистке от объявлений, листовок, плакатов, рисунков, надписей и других материалов информационного и агитационного характера, остановок общественного транспорта: «Майская», «Моркваши» (четная и нечетная сторона), «ДОК» (четная и нечетная сторона);

- в не оборудовании остановок общественного транспорта «Моркваши» (четная сторона), «Майская» урнами.

Обязать администрацию г.о.Жигулевск и МБУ «Благоустройство» в шестимесячный срок со дня вступления решения суда в законную силу:

- очистить от объявлений, листовок, плакатов, рисунков, надписей и других материалов информационного и агитационного характера, остановки общественного транспорта: «Майская», «Моркваши» (четная и нечетная сторона), «ДОК» (четная и нечетная сторона).

- оборудовать остановки общественного транспорта: «Моркваши» (четная сторона), «Майская» урнами.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме путем подачи жалобы в Жигулевский городской суд.

Судья Жигулевского городского суда

Самарской области В.И. Калгин

Решение в окончательной форме изготовлено 25.07.2025.

Судья Жигулевского городского суда

Самарской области В.И. Калгин