№ 2-282/2025

УИД 56RS0040-01-2025-000306-73

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Ташла 4 июля 2025 года

Ташлинский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Штоббе И.И.,

при секретаре Доброскокиной О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области к открытому акционерному обществу «Агрохимия» об обязании предоставить сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета о застрахованном лице,

УСТАНОВИЛ:

ОСФР по Оренбургской области обратилось в суд с вышеуказанным иском к ОАО «Агрохимия», указав, что согласно выписке из ЕГРЮЛ ОАО «Агрохимия» является действующим юридическим лицом с (дата).

При проведении заблаговременной работы по назначению страховой пенсии по старости, выявлено, что в отношении застрахованного лица ФИО1, (дата) г.р., имеются сведения о работе в ОАО «Агрохимия» с (дата) по (дата). Однако в сведениях индивидуального лицевого счета застрахованного лица страховой стаж за (дата) на ФИО1 отсутствует.

Таким образом, расхождения должны быть устранены посредством представления страхователем сведений по ... с типом «...» за период с (дата) по (дата).

Кроме того, в отношении застрахованного лица ФИО2, (дата) г.р. имеются сведения о работе в ОАО «Агрохимия» с (дата). Однако в сведениях индивидуального лицевого счета застрахованного лица страховой стаж с (дата) года по (дата) год на ФИО2 отсутствует.

Таким образом, расхождения должны быть устранены посредством представления страхователем сведений по форме ... за периоды с (дата) по (дата), с (дата) по (дата), с (дата) по (дата).

В целях урегулирования спора в досудебном порядке, страхователю (дата) и (дата) посредством почтовой связи направлено уведомление о предоставлении страхователем сведений индивидуального (персонифицированного) учета в отношении застрахованных лиц. Уведомления считаются полученными страхователем на шестой день с даты отправки заказного письма, то есть (дата) и (дата) соответственно.

В срок не позднее (дата) и (дата) страхователь обязан представить страховщику уточнённые сведения.

Однако, на дату составления искового заявления сведения не поступали.

Просит суд обязать ОАО «Агрохимия» представить в ОСФР по Оренбургской области сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета по форме ... за период с (дата) по (дата) на застрахованное лицо ФИО1, (дата) г.р., и за периоды с (дата) по (дата), с (дата) по (дата), с (дата) по (дата) на застрахованное лицо ФИО2, (дата) г.р.

В судебное заседание представитель истца, представитель ответчика ОАО «Агрохимия», третьи лица ФИО1, ФИО2 не явились, о явке в суд извещены надлежащим образом.

На основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Правовые основы и принципы организации индивидуального (персонифицированного) учета в целях обеспечения реализации прав граждан в системе обязательного пенсионного страхования установлены Федеральным законом от 1 апреля 1996 года №27-ФЗ «Об индивидуальном персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее - Федеральный закон №27-ФЗ).

Статья 5 данного Федерального закона №27-ФЗ предусматривает, что органом, осуществляющим индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования, является Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

В части 2 статьи 15 Федерального закона N 27-ФЗ предусмотрена обязанность страхователя в установленный срок представлять органам Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведения о застрахованных лицах, определенные настоящим Федеральным законом.

Статьёй 16 Федерального закона N 27-ФЗ предусмотрено, что органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации имеют право требовать от страхователей (работодателей) своевременного и правильного представления сведений для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, в необходимых случаях по результатам проверки достоверности сведений, представляемых страхователями, осуществлять корректировку этих сведений и вносить уточнения в индивидуальный лицевой счет, сообщив об этом застрахованному лицу. При этом органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации обязаны обеспечивать своевременное включение в соответствующие индивидуальные лицевые счета сведений, представленных страхователями, осуществлять контроль за правильностью представления страхователями сведений, определенных названным законом, в том числе по их учетным данным.

Согласно части 1 статьи 28 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон «О страховых пенсиях») работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования.

Как следует из выписки из ЕГРЮЛ, ОАО «Агрохимия» (ОГРН <***>) 12 февраля 1999 года зарегистрировано в качестве юридического лица.

В силу положений части 1 статьи 6 Федерального закона от 15 декабря 2001 года №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», ОАО «Агрохимия» является страхователем по обязательному пенсионному страхованию.

На основании статьи 1 Федерального закона №27-ФЗ общество является страхователем по обязательному пенсионному страхованию и в соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 8 Закона N 27-ФЗ обязано представлять в соответствующий орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведения о всех работающих у него лицах, включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы.

Как предусмотрено абзацем 5 статьи 17 Федерального закона N 27-ФЗ при обнаружении в представленных страхователем сведениях ошибок и (или) несоответствий между представленными сведениями и сведениями, имеющимися у Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, уведомление об устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся расхождений вручается страхователю лично под расписку, направляется по почте заказным письмом или передается в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления уведомления по почте заказным письмом датой вручения этого уведомления считается шестой день считая с даты отправления заказного письма.

Сведения для индивидуального (персонифицированного) учета представляются в соответствии с порядком и инструкциями, устанавливаемыми Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации. Формы и форматы сведений для индивидуального (персонифицированного) учета, порядок заполнения страхователями форм указанных сведений определяются Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Действующий в настоящее время Порядок осуществления корректировки сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесения уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет утвержден приказом СФР от 11 июля 2023 года №1363 (далее – Порядок).

В соответствии с пунктом 2 Порядка территориальные органы СФР осуществляют корректировку сведений персонифицированного учета и вносят уточнения (дополнения) в индивидуальный лицевой счет:

- по заявлению зарегистрированного лица о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет (далее - заявление);

- без заявления при выявлении территориальным органом СФР по результатам проверки полноты и достоверности сведений, представленных страхователями, в том числе физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, неполных (недостоверных) сведений, при изменении пенсионного законодательства Российской Федерации, при поступлении в территориальный орган СФР сведений, не подлежащих представлению (корректировке) страхователями, в том числе физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, при наличии в распоряжении территориальных органов СФР сведений об иных периодах, засчитываемых в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в том числе поступивших в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также из федеральных государственных информационных систем.

На основании пункта 3 Порядка в целях корректировки сведений персонифицированного учета и внесения уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет зарегистрированное лицо (представитель зарегистрированного лица) представляет заявление, а также документы, подтверждающие основания для корректировки сведений персонифицированного учета и внесения уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет (за исключением документов, находящихся в распоряжении территориальных органов СФР или иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций).

По результатам рассмотрения заявления и документов, имеющихся в распоряжении территориального органа СФР, последнее направляет страхователю уведомление об устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся расхождений в представленных сведениях индивидуального (персонифицированного) учета (далее - уведомление) (пункт 11 Порядка).

Судом установлено, что при проведении заблаговременной работы по назначению страховой пенсии по старости, ОСФР ... выявлено, что в отношении застрахованного лица ФИО1, (дата) г.р., имеются сведения о работе в ОАО «Агрохимия» с (дата) по (дата). Указанный период работы отражён в трудовой книжке ФИО1

Однако в сведениях индивидуального лицевого счета застрахованного лица страховой стаж за (дата) на ФИО1 отсутствует.

Таким образом, расхождения должны быть устранены посредством представления страхователем сведений по ...» за период с (дата) по (дата).

Кроме того, в отношении застрахованного лица ФИО2, (дата) г.р., имеются сведения о работе в ОАО «Агрохимия» с (дата) по (дата). Указанный период работы отражён в трудовой книжке ФИО2

Однако в сведениях индивидуального лицевого счета застрахованного лица страховой стаж за период с (дата) на ФИО2 отсутствует.

Таким образом, расхождения должны быть устранены посредством представления страхователем сведений по ... за период с (дата) по (дата), с (дата) по (дата), с (дата) по (дата).

В целях урегулирования спора в досудебном порядке, страхователю (дата) и (дата) посредством почтовой связи направлено уведомления о предоставлении страхователем сведений индивидуального (персонифицированного) учета в отношении застрахованных лиц. Уведомления считаются полученными страхователем на шестой день с даты отправки заказного письма, то есть (дата) и (дата) соответственно.

До настоящего времени ОАО «Агрохимия» указанное требование не исполнило.

В силу статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ответчиком не представлено суду достоверных доказательств представления в ОСФР ... сведений, необходимых для ведения персонифицированного учета, по форме ...» с указанием начисленных и уплаченных страховых взносах в отношении ФИО1 и ФИО2 за спорный период.

Суд учитывает, что наличие неполных и недостоверных сведений о стаже и заработке на индивидуальном лицевом счете влечет за собой негативные последствия в создании некорректной информационной базы для реализации пенсионного законодательства РФ.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что требования истца законны, обоснованы и подлежат удовлетворению.

В соответствии с частью 1 статьи 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Поскольку истец освобождён от уплаты государственной пошлины, на основании части 1 статьи 103 ГПК РФ с ОАО «Агрохимия» в доход местного бюджета подлежат взысканию государственная пошлина в сумме 20 000 руб.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковое заявление Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области к открытому акционерному обществу «Агрохимия» об обязании предоставить сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета о застрахованном лице - удовлетворить.

Обязать открытое акционерное общество «Агрохимия» (ОГРН <***>, ИНН <***>) представить в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета по ...» за период с (дата) по (дата) на застрахованное лицо ФИО1, (дата) г.р., СНИЛС ....

Обязать открытое акционерное общество «Агрохимия» (ОГРН <***>, ИНН <***>) представить в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета по форме ...» за периоды с (дата) по (дата), с (дата) по (дата), с (дата) по (дата) на застрахованное лицо ФИО2, (дата) г.р. СНИЛС ...

Взыскать с открытого акционерного общества «Агрохимия» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в доход бюджета муниципального образования Ташлинский район Оренбургской области государственную пошлину в сумме 20 000 руб.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ташлинский районный суд Оренбургской области в течение месяца с момента составления мотивированного текста решения суда.

Судья И.И. Штоббе

Мотивированное решение суда составлено 18 июля 2025 года.

Судья И.И. Штоббе