дело №
40RS0№-48
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Дзержинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Климовой В.Е., при секретаре ФИО9, с участием представителя истцов ФИО13, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО6 и ФИО7 к администрации муниципального района «<адрес>» о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО6 и ФИО7 обратились в суд с вышеназванным иском, указав, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2. После их смерти осталось наследственное имущество, состоящее из жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, д.Михальчуково, <адрес>, а также земельных долей СПК «Корнеевский». Наследниками имущества ФИО1 и ФИО2 являются их внуки – истцы. Истцы приняли наследство – ФИО7 обратилась к нотариусу в установленный законом срок, ФИО6 фактически приняла наследство – пользуется домом и земельным участком. Во внесудебном порядке оформить наследство не представляется возможным ввиду отсутствия документов, подтверждающих родственные отношения истцов и наследодателей, а также поскольку наследственное имущество не было зарегистрировано за умершими. В связи с чем, истцы просили признать за ними право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, д.Михальчуково, <адрес>, и земельный участок площадью 3813 кв.м с кадастровым номером 40:14:090301:151, расположенный по адресу: <адрес>, д.Михальчуково, в равных долях, а также по 1/161 доле за каждой в праве на земельный участок СПК «Корнеевский» с кадастровым номером 40:14:000000:23.
Истцы ФИО6 и ФИО7, надлежащим образом извещённые о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.
Представитель истцов по доверенностям ФИО13 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объёме.
Ответчик - администрация МР «<адрес>», третьи лица – администрация СП «<адрес>», МТУ Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях, извещенные о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, своих представителей в суд не направили. Представитель ответчика по доверенности ФИО10 просила рассмотреть дело в отсутствие представителя администрации МР «<адрес>», не возражала против удовлетворения исковых требований.
Суд счёл возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Заслушав представителя истцов, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу статей 1111, 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу пункта 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В соответствии со статьей 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось.
На основании части 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 принадлежал жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, д.Михальчуково, <адрес>, земельный участок площадью 3813 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, д.Михальчуково, а также 1/161 доля в праве на земельный участок с кадастровым номером 40:14:000000:23, расположенный по адресу: <адрес>, СПК «Корнеевский», с оценкой 243 балло-гектара при среднем качестве 23 балла, что подтверждается справкой администрации СП «<адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ, выпиской из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ, выписками из ЕГРН на земельные участки.
ФИО2 также принадлежала 1/161 доля в праве на земельный участок с кадастровым номером 40:14:000000:23, расположенный по адресу: <адрес>, СПК «Корнеевский», с оценкой 243 балло-гектара при среднем качестве 23 балла, что подтверждается свидетельством на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти.
Из справки администрации СП «<адрес>» № от 23 августа 207 года следует, что на день смерти ФИО1 совместно с ним по адресу: <адрес>, д.Михальчуково, <адрес> проживала жена ФИО2.
Согласно свидетельству о рождении ФИО3, родителями её являлись ФИО1 и ФИО2.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что ФИО14 принадлежал жилой дом и земельный участок в д.Михальчуково; их дети ФИО4 и ФИО8 умерли; внучки – ФИО6 и ФИО7 приняли наследство после смерти бабушки и дедушки.
Согласно свидетельству о смерти, ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно справке о смерти № А-01166 ФИО5 умерла ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти.
Из свидетельств о рождении и о заключении брака ФИО6 следует, что ФИО4 приходился ей отцом.
Из свидетельств о рождении и о заключении брака ФИО7 следует, что ФИО5 приходилась ей матерью.
Как следует из наследственного дела к имуществу ФИО2, после её смерти к нотариусу обратилась внучка ФИО7; наследником ФИО2 также является внучка ФИО6
Справкой №, выданной администрацией СП «<адрес>» ДД.ММ.ГГГГ, подтверждено, что ФИО6 фактически приняла наследство после смерти своей бабушки ФИО2
Таким образом, с учетом исследованных в судебном заседании доказательств, оценив их с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, поскольку ФИО6 и ФИО7 являются единственными наследниками имущества умерших бабушки ФИО2 и дедушки ФИО1, приняли наследство, притязаний иных лиц не выявлено, суд считает, что иск следует удовлетворить.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования удовлетворить.
Признать право собственности за ФИО6 (паспорт <...>) на ? долю в праве на жилой дом общей площадью 70,3 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, д.Михальчуково, <адрес>; ? долю в праве на земельный участок площадью 3813 кв.м с кадастровым номером 40:14:090301:151, расположенный по адресу: <адрес>, д.Михальчуково; 1/161 долю в праве на земельный участок площадью 2753012 кв.м с кадастровым номером 40:14:000000:23, расположенный по адресу: <адрес>, СПК «Корнеевский».
Признать право собственности за ФИО7 (паспорт <...>) на ? долю в праве на жилой дом общей площадью 70,3 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, д.Михальчуково, <адрес>; ? долю в праве на земельный участок площадью 3813 кв.м с кадастровым номером 40:14:090301:151, расположенный по адресу: <адрес>, д.Михальчуково; 1/161 долю в праве на земельный участок площадью 2753012 кв.м с кадастровым номером 40:14:000000:23, расположенный по адресу: <адрес>, СПК «Корнеевский».
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья подпись В.Е.Климова
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Копия верна
Судья Дзержинского районного суда
<адрес> В.Е.Климова