дело №12-27/23

РЕШЕНИЕ

26 сентября 2023 года г.Бавлы.

Судья Бавлинского городского суда Республики Татарстан Кашапов С.Р.,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № по Бавлинскому судебному району Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

постановлением мирового судьи судебного участка № по Бавлинскому судебному району Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подвергнута наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 01 год 06 месяцев.

ФИО1 обратилась в суд с жалобой, указав, что не согласна с постановлением мирового судьи, так как были нарушены её права. Дело должно было рассматриваться в присутствие ФИО1 Заявителю не была вручена повестка, а поступило СМС сообщение о вызове в судебное заседание. В связи с подготовкой документов для получения материального вознаграждения после смерти мужа ФИО1 не смогла явиться в судебное заседание, не знала, что была вправе заявить ходатайство об отложении рассмотрения дела. ФИО1 просит постановление мирового судьи отменить и производство по делу прекратить.

Заявитель ФИО1 в судебном заседании просила жалобу удовлетворить, постановление мирового судьи отменить и производство по делу прекратить, указав, что в нарушение требований закона при составлении административного материала не было понятых, ФИО1 выпила квас и управляла автомашиной.

Судья, выслушав заявителя ФИО1, изучив представленные материалы административного дела, приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:

1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения.

Согласно части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В соответствии с пунктом 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Из протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа ФИО1 на <адрес> Республики Татарстан управляла автомашиной ВАЗ 21703 государственный регистрационный знак № в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации в состоянии алкогольного опьянения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Из акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО1, имеющей признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение не соответствующее обстановке, с помощью технического средства алкотектор ФИО4 проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, результат освидетельствования 0,461 мг/л, установлено состояние алкогольного опьянения. К протоколу приложен бумажный носитель. С результатом освидетельствования ФИО1 согласилась.

Из протокола об отстранении от управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения, в соответствии со статьей 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отстранена от управления транспортным средством ВАЗ 21703 государственный регистрационный знак № в <адрес> Республики Татарстан, <адрес>.

Из постановления мирового судьи судебного участка № по Бавлинскому судебному району Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа около <адрес> Республики Татарстан ФИО1 управляла автомобилем ВАЗ 21703 государственный регистрационный знак № в состоянии алкогольного опьянения, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния. Мировой судья признал ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 01 год 06 месяцев.

Постановление о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вынесено мировым судьей в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел и соответствует требованиям статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, в ходе судебного заседания вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является установленной. Мировой судья, учитывая личность ФИО1, обстоятельства дела, тяжесть совершенного административного правонарушения обоснованно привлек её к административной ответственности в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 01 год 06 месяцев.

Доводы заявителя ФИО1 о том, что ей не была вручена повестка от суда, а поступило СМС сообщение о вызове на судебное заседание и она не смогла явиться в судебное заседание в связи с подготовкой документов для получения материального вознаграждения после смерти мужа, являются несостоятельными.

Из расписки (л.д.18) следует, что ФИО1 согласилась на извещение о времени и месте судебного заседания или совершения процессуальных действий по делу об административном правонарушении СМС сообщением на номер её мобильного телефона +№.

Из отчета о доставке СМС извещения (л.д.21) следует, что ФИО1 извещена СМС сообщением о рассмотрении мировым судьей судебного участка № по Бавлинскому судебному району Республики Татарстан дела об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ. СМС сообщение доставлено ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ.

Заявитель ФИО1, будучи извещенной надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении в судебное заседание не явилась, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявила. Мировой судья в соответствии с требованиями части 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях рассмотрел дело об административном правонарушении без участия ФИО1 При рассмотрении жалобы заявитель ФИО1 не представила суду доказательств, свидетельствующих о невозможности её явки на рассмотрения дела об административном правонарушении в суд первой инстанции в связи с наличием уважительных причин.

Доводы заявителя ФИО1 о том, что при составлении административного материала в нарушение требований закона отсутствовали понятые, являются необоснованными. При составлении административного материала в отношении ФИО1 должностным лицом ГИБДД в соответствии со статьей 25.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях применялась видеозапись для фиксации совершения процессуальных действий. В силу пункта 6 статьи 25.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Указанные обстоятельства подтверждаются исследованными в судебном заседании видеозаписями фиксации совершения процессуальных действий при составлении административного материала в отношении ФИО1

Существенных нарушений требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влекущих безусловную отмену или изменение постановления мирового судьи, судьей не установлено.

Руководствуясь статьями 30.7,30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

решил:

постановление мирового судьи судебного участка № по Бавлинскому судебному району Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 по части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставить без изменения, жалобу ФИО1 без удовлетворения.

Решение вступает в законную силу со дня вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном статьями 30.12 - 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судья: Кашапов С.Р.

.

.