05RS0018-01-2025-000341-81

2-998/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Кировский районный суд <адрес> Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Магомедова А.Р.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания ФИО7,

с участием представителя ФИО9 – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ в порядке заочного производства гражданское дело № по иску ФИО1 к ФИО2 о признании её утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 через представителя по доверенности <адрес>5 от 16.01.2025г. ФИО9 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании её утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> снятии с регистрационного учета.

Свои требования истица мотивировала тем, что указанная квартира принадлежит ей на праве собственности, прописанная в квартире ФИО2 больше года в ней не проживает, коммунальные услуги не оплачивает, все свои личные вещи вывезла в октябре 2024 года и место её жительства неизвестно, поэтому снятие с регистрационного учета ФИО2 без ее непосредственного участия невозможно. Наличие регистрации ФИО2 ограничивает её права по владению, пользованию и распоряжению квартирой.

Истец ФИО1 в суд не явилась, её представитель ФИО9 в судебном заседании поддержал исковые требования по доводам, указанным в иске.

Ответчик ФИО2, которой, по указанному в иске адресу было направлено извещение о времени и месте рассмотрения иска, в суд не явилась, об отложении судебного заседания не просила и свои возражения относительно доводов иска не представила. Согласно сведениям отчета отправления с почтовым идентификатором № судебное извещение к месту жительства ответчика доставлено ДД.ММ.ГГГГ и после неудачной попытки вручения, возвращено в суд.

На этом основании суд, руководствуясь положениями статьи 167 ГПК РФ, рассматривает дело в отсутствие сторон в порядке заочного производства, о чем вынесено определение.

Изучив доводы иска, исследовав материалы дела и оценив их как в отдельности, так и в совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно договору о безвозмездной передаче гражданам квартиры в собственность от ДД.ММ.ГГГГ №, удостоверению о приватизации недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ № и свидетельству о государственной регистрации прав серии 05-АА № от ДД.ММ.ГГГГ, трех комнатная квартира, общей полезной площадью 73,0 кв. м., в том числе жилой 51, 3 кв. м., расположенная по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Как следует из свидетельства о смерти серии I-БД № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ год, о чем составлена запись акта о смерти № в Управлении ЗАГС Администрации МО городского округа «<адрес>».

Как видно из сведений домой книги в принадлежащей истице жилой квартире по адресу: <адрес> помимо истицы прописаны ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В силу части 1 статьи 30 ЖК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением. Статьей 304 ГК РФ предоставлено собственнику вправо требования устранения нарушения его прав, даже если они не связаны с лишением владения.

Согласно пункту 2 статьи 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Согласно части 1 статьи 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным этим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Как следует из иска и исследованного материала, ответчик ФИО2 в квартире принадлежащей истцу не проживает, год назад выехали оттуда добровольно со своими вещами и место её жительства не установлено.

Соответственно, право пользования данной квартирой, которое возникло у ответчика по воле собственника, прекратилось с момента переезда в другое жилое помещение для постоянного проживания, соответственно оснований для сохранения права регистрации в квартире за ответчиком не имеется.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» и согласно Правилам о регистрационном учете и снятии граждан с регистрационного учета, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 713 снятие граждан с регистрационного учета производится на основании судебных решений о выселении, признании утратившим права пользования жилым помещением.

Несмотря на то, что ответчик добровольно выехала из жилой квартиры, освободив её, она продолжает оставаться зарегистрированными в квартире, которая перестала являться местом её жительства, что нарушает права истца как собственника квартиры по её владению, пользованию и распоряжению.

Таким образом, право пользования жилой квартирой № <адрес> у ответчика ФИО2 прекратилось с момента выезда её из указанной квартиры на другое место жительства, однако, она в нарушение прав истца ФИО1 сохраняет за собой регистрацию в данной квартире.

Устранение нарушений права истца возможно путем удовлетворения его требований, препятствий к которому суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 233-235, 237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, зарегистрированную по адресу: <адрес> (ФИО8), <адрес> утратившей право пользования жилой квартирой № дома, № по <адрес> (ФИО8) <адрес>, общей площадью 73,0 кв. м. и снять с регистрационного учета.

Ответчик ФИО2 вправе в течение семи дней со дня вручения ей копии заочного решения обратиться в Кировский районный суд <адрес> с заявлением об отмене настоящего заочного решения.

Ответчик ФИО2 вправе обжаловать заочное решение в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан ответчик вправе только в случае отказа в удовлетворении его заявления об отмене заочного решения суда через Кировский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения суда.

Председательствующий А.Р. Магомедов.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.