Мотивированное решение изготовлено 03.10.2025 года.

Дело № 2-1160/2025

УИД: 66RS0028-01-2025-001466-83

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 сентября 2025 года город Ирбит

Ирбитский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Недокушевой О.А.

при секретаре судебного заседания Вздорновой С.Е.,

при участии истца ФИО1,

представителя ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области о включении периодов работы в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Ирбитский районный суд с вышеназванным иском, обосновав требования следующим.

18.06.2025 года она обратилась к ответчику с заявлением для назначения досрочной страховой пенсии по старости. 24.06.2025 Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области вынесено решение № 349706/25 об отказе в назначении пенсии в связи с отсутствием требуемой продолжительности стажа работы на соответствующих видах работ, не включён в специальный педагогический стаж период работы с 15.08.1996 года по 14.09.1998 года (02-01-00) в должности преподавателя начальных классов Муниципального образовательного учреждения «Начальный коллеж искусств», поскольку наименование учреждения не предусмотрено Списками, утвержденными постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 года № 781 и Списками, утвержденными Постановлением Совета Министров от 06.09.1991 года № 463; индивидуальные сведения заданные периоды сданы без кода особых условий труда. С данным решением она не согласна, считает его незаконным. Согласно записи трудовой книжки (приказ № 415 от 15.08.1996) она была принята преподавателем начальных классов в «Начальный общеобразовательный коллеж искусств». В спорный период времени она осуществляла свою трудовую деятельность, связанную с образовательным процессом и воспитанием детей. Наименование учреждения ничего не меняет в содержании труда работника, не изменяет круг должностных обязанностей, в число которых входило обучение и воспитание учащихся начальных классов с учетом требований ФГОС, составление тематических планов работы по учебным предметам и рабочий план на каждый урок, проверка рабочих тетрадей, проведение контрольных работ, проставление оценок в журнал, включение учащихся в различные формы внеучебной деятельности (экскурсии). Согласно справки № 534 от 07.08.2025 МАДОУ ГО «Город Ирбит» Свердловской области «Детский сад № 27» она действительно работала преподавателем начальных классов, выполняла педагогическую нагрузку на ставку заработной платы в МОУ «Начальный образовательный Коллеж искусств», который относился к начальным общеобразовательным школам, учреждение реализовывало общеобразовательные программы начального общего образования. Считает, что её права на пенсионное обеспечение не должны быть ущемлены. Просила возложить обязанность на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области включить ей в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости периоды с 15.08.1996 года по 14.09.1998 года (02-01-00) в должности преподавателя начальных классов Муниципального образовательного учреждения «Начальный общеобразовательный коллеж искусств» (за исключением периода нахождения в отпуске без сохранения заработной платы 30.12.1997, 21.01.1998), взыскать с ответчика в её пользу судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 3 000 рублей.

Истец ФИО1 в судебном заседании поддержала исковые требования по изложенным основаниям, дополнительно пояснив, что в коллеже реализовалась общеобразовательная программа начального общего образования. Всего было 4 начальных класса, 4 преподавателя начальных классов, она работала одним из них, на полную ставку, полный рабочий день, должность преподавателя являлась штатной. Выпускники детского сада из подготовительной группы поступали в 1 класс коллежа, в одном здании по адресу <адрес>, обучались четыре года, потом переходили в 5 класс средней общеобразовательной школы. В классе было 20 учеников. Коллеж был переименован в 15.09.1998 года в начальную школу – детский сад № 19, где она и продолжала работать в прежней должности. Период работы с 15.09.1998 по 2005 год в должности преподавателя начальной школы – детский сад № 19 бесспорно включен ответчиком в специальный трудовой стаж, при том, что её должностные обязанности, рабочее место не менялись. В обязанности входило обучение, организация и проведение работы по всестороннему развитию и воспитанию детей, занималась преподавательской деятельностью.

Представитель ответчика Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области ФИО2, действующий на основании доверенности, исковые требования не признал, представил письменный отзыв на исковые требования, указав основания для отказа в удовлетворении иска аналогичные, указанные в оспариваемом решении, оспариваемые истцом периоды включению в стаж на соответствующих видах работ не подлежат. Доказательств того, что МОУ «Начальной общеобразовательный коллеж искусств» относился к начальным общеобразовательным школам, отнесения к общеобразовательной школе, не представлено (л.д.28-30).

В соответствии с положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд счёл возможным и рассмотрел дело в отсутствии представителя третьего лица МАДОУ ГО «город Ирбит» Свердловской области «Детский сад №27» ФИО3, обратившейся с ходатайством о рассмотрении дела в её отсутствие.

Выслушав объяснения сторон, исследовав письменные доказательства, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь представленных доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 03.06.2004 № 11-П в Российской Федерации как социальном государстве, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, охраняется труд и здоровье людей, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты, развивается система социальных служб; каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации; каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 7; статья 37 часть 3; статья 39 часть 1).

Положения ч. 1 ст.6, ч.4 ст. 15, ч.1 ст. 17, ст. 18,19, ч.1 ст. 55 Конституции Российской Федерации предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.

Важнейшим элементом социального обеспечения является пенсионное обеспечение. Государственные пенсии в соответствии со статьей 39 (часть 2) Конституции Российской Федерации устанавливаются законом.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В соответствии с частью 2 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом. Изменение условий назначения страховых пенсий, норм установления страховых пенсий и порядка выплаты страховых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.

Согласно части 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

В соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.

Согласно пункту 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учётом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» ).

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Действуя в пределах предоставленных полномочий, Правительство Российской Федерации приняло постановление от 16 июля 2014 года № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учётом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение», пункт «м» статьи 1 которого установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей:

Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» ;

Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года № 1067 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей», с применением положений абзаца 3 пункта 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01 ноября 1999 года по 31 декабря 2001 года включительно;

Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 № 463 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет», с применением положений пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01 января 1992 года по 31 октября 1999 года включительно;

Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства»), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 01 января 1992 года.

Из приведенных выше нормативных положений следует, что право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют лица, непосредственно осуществлявшие педагогическую деятельность не менее 25 лет в учреждениях для детей, предусмотренных Списками. При этом право на досрочное назначение страховой пенсии в связи с осуществлением педагогической деятельности предоставляется лицу при соблюдении одновременно двух условий, а именно работы в соответствующих должностях и работы в соответствующих учреждениях.

Согласно п.4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 года № 781, периоды выполнявшиеся до 01.09.2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 01.09.2000 года – при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

В соответствии с положениями ст.66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка является основным документом, подтверждающим трудовую деятельность и трудовой стаж работника.

Судом по делу установлено следующее.

Истец зарегистрирована в системе обязательного пенсионного страхования 24.04.1998 года.

Согласно трудовой книжки на имя ФИО1 (ранее Боровковой) А.Ю. следует, что 15.08.1996 принята преподавателем начальных классов в «Начальный общеобразовательный коллеж искусств» (приказ № 415 от 15.08.1996), 25.08.2005 уволена по ст.71 п.5 ТК РФ в порядке перевода (приказ № 27 от 25.08.2005) (л.д.8-13,16).

18.06.2025 истец обратилась в Отделение с заявлением на досрочное назначение страховой пенсии в соответствии с пп.19 п.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

24.06.2025 Отделением вынесено решение № 349706/25 об отказе истцу в назначении пенсии в связи с отсутствием требуемой продолжительности стажа работы на соответствующих видах работ, не включён в специальный педагогический стаж период работы с 15.08.1996 года по 14.09.1998 года (02-01-00) в должности преподавателя начальных классов Муниципального образовательного учреждения «Начальный коллеж искусств», поскольку наименование учреждения не предусмотрено Списками, утвержденными постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 года № 781 и Списками, утвержденными Постановлением Совета Министров от 06.09.1991 года № 463; индивидуальные сведения заданные периоды сданы без кода особых условий труда, в том числе период нахождения в отпуске без сохранения заработной платы 30.12.1997, 21.01.1998 (л.д.36-38).

Как усматривается из пункта 1.1 раздела «Наименование учреждений» Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей, дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 №463, к учреждениям, работа в которых дает право на пенсию по выслуге лет в связи с педагогической деятельностью, относятся общеобразовательные учреждения, в том числе «школы всех наименований», в разделе «Наименование должностей» предусмотрены должности «учитель», «преподаватель».

Согласно трудовой книжки, истец работала в спорный период времени в должности преподавателя, таким образом, наименование занимаемой истцом должности предусмотрено Списками.

Согласно уточняющей справки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что МОУ «Начальный Общеобразовательный Коллеж искусств» переименован с 15.09.1998 года в МОУ «Ирбитская общеобразовательная начальная школа-детский сад № 19» (постановление № 945 от 15.09.1998, свидетельство о госуд.регистрации № 339/1 от 15.09.1998). МОУ «Ирбитская общеобразовательная начальная школа-детский сад № 19» переименована с 17.06.1999 в МОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Ирбитская начальная школа-детский сад № 19» (постановление № 609 от 17.06.1999, свид.о гос.регистрации № 339/2 от 17.06.1999), который переименован в МКДОУ МО город Ирбит «Детский сад № 27» (постановление № 945 от 15.06.2011, свид.о государственной регистрации от 14.07.2011 (л.д.58).

Согласно справки, выданной МКДОУ МО город Ирбит «Детский сад № 27» и выписки из приказа № 415 от 15.08.1996 года следует, что истец ФИО1 (ранее ФИО10) А.Ю. действительно работала преподавателем начальных классов, выполняла педагогическую нагрузку на ставку заработной платы в МОУ «Начальный Общеобразовательный Коллеж искусств» с 15.08.1996 (приказ № 415 от 15.08.1996) по 25.08.2005 года. 30.12.1997 (приказ №795 от 29.12.1997), 21.01.1998 (приказ №813 от 08.01.1998), был предоставлен дополнительный отпуск без сохранения заработной платы (л.д.15,16).

Кроме того, Департаментом образования Правительства Свердловской области МОУ «Начальный Общеобразовательный Коллеж искусств» выдана лицензия сроком на осуществление образовательной деятельности в сфере дошкольного, начального общего образования с искусствоведческой направленностью с 14.03.1995 по 14.03.1999. Условия осуществляются данного вида деятельности согласно устава образовательного учреждения при общем количестве детей не более 140 человек (л.д.89-90).

Согласно объяснений истца, которые в силу статьи 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации являются доказательства по делу, установлено, что в число функциональных обязанностей преподавателя начальных классов МОУ «Начальный Общеобразовательный Коллеж искусств» входило : обучение и воспитание учащихся начальных классов с учетом требований ФГОС, составление тематических планов работы по учебным предметам и рабочий план на каждый урок, проверка рабочих тетрадей, проведение контрольных работ, проставление оценок в журнал, включение учащихся в различные формы внеучебной деятельности (экскурсии).

Перечисленные функциональные обязанности истца требуют определенного профессионального уровня работника, связаны с повышенными психофизиологическими нагрузками, а также соответствия требованиям о наличии специального педагогического образования и повышения квалификации, что также подтверждено дипломом об образовании (л.д.49).

Осуществление истцом в спорный период времени трудовой деятельности, связанной с образовательным процессом и воспитанием детей подтверждается трудовым договором (контрактом) от 15.08.1996 согласно которого преподаватель (учитель начальных классов) осуществляет педагогический процесс (л.д.92-95).

Согласно Уставу МОУ «Начальный Общеобразовательный Коллеж искусств» (МОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Ирбитская начальная школа-детский сад № 19») реализовывает, в том числе программы начального общего образования на основе существующего государственного стандарта образования (л.д.96-111).

Работодателем подтверждено выполнение истцом педагогической (учебной) нагрузки, установленной за ставку заработной платы (л.д.15).

Учитывая положения Постановления Правительства РФ от 29.10.2002 № 781, Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», учитывая сведения, содержащиеся в трудовой книжке истца, справке работодателя, сведения об уставной деятельности МОУ «Начальный Общеобразовательный Коллеж искусств» свидетельствующие о том, что в спорный период времени истец осуществляла педагогическую деятельность в должности преподавателя начальных классов в соответствующем учреждении для детей, указанном в п.1.1 раздела «Наименование учреждений», что предусмотрено Списком, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781, при этом Начальный Общеобразовательный Коллеж искусств, реорганизованный в Ирбитскую начальную школу-детский сад № 1, работа в котором истцу включена ответчиком в специальный страж истца в бесспорном порядке, суд полагает необходимым включить в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости периоды работы истца с 15.08.1996 года по 14.09.1998 года в должности преподавателя начальных классов Муниципального образовательного учреждения «Начальный общеобразовательный коллеж искусств» (за исключением периода нахождения в отпуске без сохранения заработной платы 30.12.1997, 21.01.1998).

Обстоятельства того, что наименование учреждения, в которых работала истец, не предусмотрено Списками, не может влиять на права в назначении досрочной пенсии, поскольку её должность связана с педагогической деятельностью, в учреждении, которое реализовывало программы начального общего образования.

Само по себе отсутствие в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета данных об особых характерах условий труда истца вопреки доводам ответчика не может свидетельствовать об отсутствии возможности установления данного факта на основании иных доказательств, оцениваемых судом с точки зрения общих основ процесса доказывания.

В соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 № 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 названного закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

При подсчёте страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта (ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 № 400-ФЗ).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 № 1015 утверждены Правила подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.

Пунктом 43 названных правил определено, что периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта.

Аналогичные положения содержатся в пункте 3 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 31 марта 2011 № 258н.

В силу пунктов 1, 2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров. Страхователь представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ.

В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 28 декабря 2013 № 400-ФЗ работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учёта в системе обязательного пенсионного страхования. Перед сдачей отчетности предприятия, имеющие льготные профессии, представляют в орган Пенсионного фонда Российской Федерации документы, подтверждающие льготу, персонально по каждому работающему у него по льготной профессии человеку.

В силу приведенных нормоположений именно страхователи (работодатели) несут ответственность за достоверность сведений, представляемых ими для ведения индивидуального (персонифицированного) учёта в системе обязательного пенсионного страхования.

Однако данные выводы не препятствуют лицам, претендующим на досрочное назначение страховой пенсии, представлять иные письменные доказательства в подтверждение льготного характера периода работы в случае недобросовестного отношения работодателя к исполнению возложенной на них законом обязанности по представлению сведений в пенсионный орган. В ходе рассмотрения дела истцом представлены достаточные надлежащие доказательства льготного характера работы.

С учётом изложенного, суд полагает возможным удовлетворить исковые требования истца в полном объёме.

Согласно части 1 статьи 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии с частью 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст.96 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. В случае если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Истцом при подаче искового заявления оплачена государственная пошлина в размере 3000 рублей (л.д.2), которая подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области о включении периодов работы в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, - удовлетворить.

Возложить обязанность на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области включить ФИО1 (паспорт №) в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости по пункту 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» период работы с 15.08.1996 года по 14.09.1998 года (02-01-00) в должности преподавателя начальных классов Муниципального образовательного учреждения «Начальный общеобразовательный коллеж искусств» (за исключением периода нахождения в отпуске без сохранения заработной платы 30.12.1997, 21.01.1998).

Взыскать с Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области в пользу ФИО1 судебные расходы по оплате государственной пошлины при подаче иска в сумме 3 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда, в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме, путём подачи апелляционной жалобы через Ирбитский районный суд.

.