Дело № 2а-11452/2022

УИД-16RS0042-03-2022-010165-51

Решение

именем Российской Федерации

17 ноября 2022 года город Набережные Челны РТ

Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хасимова Л.З.,

при секретаре судебного заседания Мингалимовой Г.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Набережные Челны Республики Татарстан к ФИО1 о взыскании недоимки,

установил:

инспекция Федеральной налоговой службы по городу Набережные Челны Республики Татарстан (далее – административный истец) обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 (далее- административный ответчик) о взыскании недоимки, указав в обоснование, что согласно сведениям, предоставленными из ГИБДД, ФИО1, имеет в собственности транспортное средство: .... На основании главы 28 НК РФ и Закона РТ «О транспортном налоге» от 29.11.2002 №24-ЗРТ ФИО1 был начислен к уплате транспортный налог за 2019 год в сумме 809 рублей 00 копеек со сроком оплаты, установленным налоговым законодательство РФ. В соответствии со ст.75 НК РФ за неуплату транспортного налога за 2019 год в установленные сроки ФИО1 были начислены пени в сумме 01 рубль 03 копейки за период с 02.12.2020 по 10.12.2020.

06.07.2020 ИП ФИО1 представлен расчет по страховым взносам за 12 месяцев, квартальный 2019г. Согласно имеющимся данным информационных ресурсов Инспекции установлено, что срок представления расчета по страховым взносам за 12 месяцев, квартальный 2019г., не позднее 30.01.2020 (с учетом выходных и праздничных дней). Фактически расчет по страховым взносам за 12 месяцев, квартальный 2019г. представлен 06.07.2020. В нарушение п.п.4 п.1 ст.23, п.6 ст.80, ст.431 НК РФ расчет налогоплательщиком по страховым взносам за 12 месяцев, квартальный 2019г. представлен с нарушением установленного законодательством о налогах и сборах срока. Ответственность за указанное правонарушение предусмотрена п.1 ст.119 НК РФ. В соответствии с п.п.4 п.5 ст.101, ст.112 НК РФ налоговым органом установлены обстоятельства, смягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения - несоразмерность деяния тяжести наказания. Следовательно, с учетом ст.ст.112, 114 НК РФ сумма штрафных санкций за 12 месяцев, квартальный 2019г. составляет 16307 рублей 00 копеек.

ФИО1 были направлены требования от 11.12.2020 №116431 и от 19.02.2021 № 15987 об уплате налогов и пени. Требования в установленные законом сроки исполнены не были. В связи с чем, налоговый орган обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности. 23.08.2021 мировым судьей судебного участка №16 по судебному району города Набережные Челны Республики Татарстан, вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности по налогам и сборам. 14.04.2022 определением мирового судьи судебный приказ был отменен в связи с поступившим возражением ФИО1 относительно его исполнения. До настоящего времени задолженность административным ответчиком не погашена. В связи с чем, ИФНС просит взыскать с ФИО1 недоимку по транспортному налогу с физических лиц за 2019 год в размере 809 рублей, пени по налогу за 2019 год в размере 1 рубля 03 копеек за период с 02.12.2020 по 10.12.2020; штраф за налоговые правонарушения, установленные главой 16 НК РФ за 12 месяцев, квартальный 2019г. в размере 16 307 рублей, а всего 17 117 рублей 03 копейки.

Представитель административного истца - Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Набережные Челны Республики Татарстан в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя административного истца.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился. Судебное извещение, направленное в его адрес, возвращено с отметкой почты «Истек срок хранения».

При таких обстоятельствах, административный ответчик извещен о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом. Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие административного ответчика.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с положениями статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

Согласно статье 1 Налогового кодекса Российской Федерации, порядок взимания налогов и сборов регламентируется законодательством о налогах и сборах, которое состоит из Налогового кодекса Российской Федерации и принимаемых в соответствии с ним федеральных законов. Сроки в законодательстве о налогах и сборах имеют самостоятельное регулирование, исчисление и применение.

В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик либо в случаях, установленных настоящим Кодексом, участник консолидированной группы налогоплательщиков вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога.

В силу пункта 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации, требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.

Пунктом 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей. В случае, если сумма недоимки и задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, составляет менее 500 рублей, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.

В соответствии с положениями статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Таким образом, исходя из содержания вышеназванных норм закона, административное исковое заявление о взыскании недоимки может быть подано налоговым органом в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога, которое должно быть направлено налогоплательщику в сроки, установленные в статье 70 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 357 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые предоставляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны: представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах;

Согласно пункту 6 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая декларация (расчет) представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.

Согласно пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Установлено, что ФИО1, имеет в собственности транспортное средство: ... (л.д.18,29).

Из материалов дела следует, что в адрес налогоплательщика направлено налоговое уведомление: № 39771132 от 03.08.2020, с расчетом подлежащих уплате налогов за 2019 год, в срок установленный законодательством о налогах и сборах (л.д.5).

Решением №10623 от 15.12.2020 ФИО1 привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного п.1 ст.119 НК РФ, сумма штрафных санкций составила 16307 рублей 00 копеек (л.д.10-12).

Согласно пункту 6 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога в порядке статей 69 и 70 Налогового кодекса Российской Федерации.

На основании пункта 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки.

В соответствии с пунктом 4 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога должно быть исполнено в течение 10 календарных дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

В связи с неисполнением обязанности по уплате налогов в указанные сроки, налоговый орган направил налогоплательщику требования по уплате налогов и пени: №116431 по состоянию на 11.12.2020, №15987 по состоянию на 19.02.2021. Срок исполнения требований установлен до 12.01.2021 и 30.03.2021 соответственно (л.д.7,13).

В связи с неисполнением в установленный срок требований об уплате недоимки, ИФНС обратилась к мировому судье с административным заявлением о вынесении судебного приказа. 23.08.2021 мировым судьей судебного участка №16 по судебному району города Набережные Челны Республики Татарстан был вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности по налогам и сборам. 14.04.2022 определением мирового судьи судебный приказ был отменен в связи с поступившим возражением ФИО1 относительно его исполнения.

Так в представленном возражении на судебный приказ ФИО1 указывает, что не согласен с вынесенным судебным приказом.

После вынесения мировым судьей определения об отмене судебного приказа, ИФНС России по г. Набережные Челны Республики Татарстан в установленный пунктом 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации срок (26.09.2022) обратилась в суд с настоящим административным исковым заявлением.

Таким образом, шестимесячный срок на обращение в суд для принудительного взыскания налоговой задолженности налоговым органом не пропущен.

Из представленных административным истцом данных «КРСБ базы АИС налог-3» задолженность ФИО1 по уплате налога и пени по состоянию на 10.11.2022 не погашена и составляет 17117 рублей 03 копейки.

Таким образом, оценив в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд считает исковые требования о взыскании недоимки по пени по транспортному налогу с физических лиц подлежащими удовлетворению.

В соответствии с частью 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, с административного ответчика в бюджет муниципального образования город Набережные Челны взыскивается государственная пошлина, от уплаты которой административный истец по закону был освобожден при предъявлении иска в суд.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административное исковое заявление Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Набережные Челны Республики Татарстан к ФИО1 о взыскании недоимки удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ... года рождения, уроженца ... ТАССР, ИНН ..., проживающего по адресу: ..., в доход государства недоимку по транспортному налогу с физических лиц за 2019 год в размере 809 рублей, пени по налогу за 2019 год в размере 1 рубля 03 копеек за период с 02.12.2020 по 10.12.2020; штраф за налоговые правонарушения за 12 месяцев, квартальный 2019 в размере 16 307 рублей, а всего 17 117 рублей 03 копейки.

Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в бюджет муниципального образования «город Набережные Челны» в размере 684 рублей 68 копеек.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан через Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: «подпись» Хасимов Л.З.

Решение10.12.2022