КОПИЯ
Дело № 2а-4966/2025
УИД 50RS0028-01-2025-003090-73
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 мая 2025 года г. Мытищи, Московская область
Мытищинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ревиной О.А., при секретаре судебного заседания Данакиной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Мытищинского городского прокурора Московской области к Администрации г.о. Мытищи Московской области о признании незаконным бездействия,
установил:
Мытищинский городской прокурор обратился в Мытищинский городской суд Московской области в интересах неопределенного круга лиц к Администрации г.о. Мытищи Московской области с требованием о признании незаконным бездействия Администрации г.о. Мытищи Московской области, выразившиеся в непринятии мер по оформлению права муниципальной собственности на водопроводную сеть по адресу: <адрес>), обязании администрации г.о. Мытищи Московской области в течении 90 дней с момента вступления решения суда в законную силу обратиться в суд с исковым заявлением о признании права муниципальной собственности на водопроводную сеть по адресу: <адрес>
В обоснование иска указано, что в ходе проведения проверки соблюдения законодательства в жилищно-коммунальной сфере и по другим вопросам, установлено, что водопроводную сеть по адресу: <адрес>), поставлен на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества. Однако, по прошествии длительного времени до настоящего времени не приняты меры по оформлению права собственности на данный бесхозяйный объект.
Административный истец в судебное заседание не явилась, извещена.
Представитель административного ответчика администрации муниципального образования в судебное заседание не явилась, извещена.
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему.
В силу п. 4 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального, городского округа относится организация в границах муниципального, городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 225 ГК РФ орган местного самоуправления является единственным органом, обладающим правом подачи заявления о постановке недвижимого имущества на учет в качестве бесхозяйного, а также по принятию мер по его оформлению в собственность.
Статьей 219 ГК РФ предусмотрена обязательность проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
В соответствии с п. 1.7 решения Совета депутатов городского округа Мытищи Московской области от 17.03.2016 № 3/19 «Об утверждении Положения о порядке оформления бесхозяйного имущества в муниципальную собственность муниципального образования «Городской округ Мытищи Московской области» главными целями и задачами выявления бесхозяйных объектов недвижимого и движимого имущества в границах Городского округа Мытищи являются: определение правообладателя имущества; возникновение права собственности; вовлечение имущества в гражданский оборот; обеспечение нормальной и безопасной технической эксплуатации имущества; надлежащее содержание территории городского округа Мытищи.
Согласно ч. 5 ст. 8 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» в случае выявления бесхозяйных объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и канализационных сетей, путем эксплуатации которых обеспечиваются водоснабжение и (или) водоотведение, эксплуатация таких объектов осуществляется гарантирующей организацией либо организацией, которая осуществляет горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и водопроводные и (или) канализационные сети которой непосредственно присоединены к указанным бесхозяйным объектам (в случае выявления бесхозяйных объектов централизованных систем горячего водоснабжения или в случае, если гарантирующая организация не определена в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона), со дня подписания с органом местного самоуправления передаточного акта указанных объектов до признания на такие объекты права собственности или до принятия их во владение, пользование и распоряжение оставившим такие объекты собственником в соответствии с гражданским законодательством.
В соответствии с п. 1.7 решения Совета депутатов городского округа Мытищи Московской области от 17.03.2016 № 3/19 «Об утверждении Положения о порядке оформления бесхозяйного имущества в муниципальную собственность муниципального образования «Городской округ Мытищи Московской области» главными целями и задачами выявления бесхозяйных объектов недвижимого и движимого имущества в границах Городского округа Мытищи являются: определение правообладателя имущества; возникновение права собственности; вовлечение имущества в гражданский оборот; обеспечение нормальной и безопасной технической эксплуатации имущества; надлежащее содержание территории городского округа Мытищи.
Из материалов дела следует, что водопроводную сеть по адресу: <адрес>) является бесхозяйным.
В месте с тем, доказательств принятия мер по оформлению права муниципальной собственности материалы дела не содержат.
Таким образом, требования административного истца подлежат удовлетворению в полном объеме.
При этом, само по себе, удовлетворение заявленных прокурором требований не ущемляет самостоятельность органа местного самоуправления в решении вопросов местного значения, поскольку направлено на понуждение в судебном порядке исполнить возложенные на него законом обязанности, поэтому не может расцениваться как вмешательство в его компетенцию в области муниципального управления.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
решил:
Административные исковые требований Мытищинского городского прокурора Московской области к Администрации г.о. Мытищи Московской области о признании незаконным бездействия – удовлетворить.
Признать незаконным бездействия Администрации г.о. Мытищи Московской области, выразившиеся в непринятии мер по оформлению права муниципальной собственности на водопроводную сеть по адресу: <адрес>).
Обязать администрацию г.о. Мытищи Московской области в течении 90 дней с момента вступления решения суда в законную силу обратиться в суд с исковым заявлением о признании права муниципальной собственности на водопроводную сеть по адресу: <адрес>).
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 23.05.2025.
Судья подпись О.А. Ревина