Дело № 2а-1215/2023

УИД 48RS0018-01-2023-001555-85

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 ноября 2023 года г. Усмань Липецкой области

Усманский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Пироговой М.В.

с участием помощника прокурора Усманского района Костеревой О.Н.,

при ведении протокола помощником судьи Порядиной Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ОМВД России по Усманскому району к ФИО1 о дополнении административных ограничений,

установил:

ОМВД России по Усманскому району обратился с административным исковым заявлением о дополнении ранее установленных административных ограничений ФИО1, указав, что административный ответчик состоит под административным надзором, неоднократно был привлечен к административной ответственности за несоблюдение административных ограничений. В связи с этим, административный истец просит суд дополнить административные ограничения и запретить административному ответчику посещать бары, кафе, рестораны и другие заведения, реализующие алкогольные напитки в розлив.

Представитель административного истца ОМВД России по Усманскому району, будучи надлежащим образом уведомленным о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя административного истца.

Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований, ссылаясь на то, что он не согласен с постановлением о привлечении его к административной ответственности в виде штрафа. В случае удовлетворения административного искового заявления будут нарушены его права.

В судебном заседании помощник прокурора Усманского района Костерева О.Н. указала на наличие оснований для удовлетворения заявленных требований.

Заслушав административного ответчика, исследовав материалы дела, выслушав заключение прокурора, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Закон № 64-ФЗ), административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В соответствии с ч. 3 ст. 4 Закона № 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Как следует из материалов дела, решением Елецкого городского суда Липецкой области от 04 мая 2022 года в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок 3 года со следующими административными ограничениями: запрещение пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица, с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут без разрешения органа внутренних дел по месту жительства или по месту пребывания; запрещения посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение выезда за пределы Липецкой области без разрешения органа внутренних дел по месту жительства или по месту его пребывания; обязательная явка 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

19 июля 2022 года ФИО1 был поставлен на профилактический учет в ОМВД России по Усманскому району.

Решением Усманского районного суда Липецкой области от 07 ноября 2022 года ФИО1 увеличено количество явок для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения до 4 раз в месяц.

Решением Усманского районного суда Липецкой области от 29 мая 2023 года ФИО1 установлено дополнительное административное ограничение в виде запрета пребывать вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в ночное время с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

Из материалов дела усматривается, что административный ответчик, являясь поднадзорным лицом, административные ограничения не соблюдает.

В период административного надзора ФИО1 совершил два административных правонарушения против порядка управления, а именно:

- 28 июня 2023 года по ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (отсутствовал по месту своего жительства);

- 5 октября 2023 года по ч. 2 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (не явился в ОМВД России по Усманскому району для постановки по месту временного пребывания в связи с получением разрешения на пребывание вне жилого помещения).

Постановления о привлечении к административной ответственности вступили в законную силу.

Согласно представленной характеристике УУП ОУУПиПДН ОМВД России по Усманскому району административный ответчик характеризуется отрицательно, жалоб со стороны родственников и соседей на поведение ФИО1 не поступало, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности.

С учетом всех обстоятельств дела, сведений об образе жизни и поведении ФИО1, сведений о несоблюдении им установленных судом административных ограничений, совершении в период административного надзора двух административных правонарушений против порядка управления, в целях предупреждения совершения поднадзорным лицом новых преступлений и правонарушений, для усиления контроля за административным ответчиком и оказания на него индивидуального профилактического воздействия, суд считает необходимым дополнить административному ответчику ранее установленные административные ограничения, а именно: запретить административному ответчику посещение баров, кафе, ресторанов и иных питейных заведений, реализующих спиртные напитки в розлив.

Дополненное судом административное ограничение не свидетельствует о нарушении конституционных прав административного ответчика, поскольку временное ограничение прав и свобод определённой категории лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, установлено федеральным законом в целях защиты государственных и общественных интересов и согласуется с положениями части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации. При этом вводимые законодателем ограничения обеспечивают достижение указанных целей и не являются чрезмерными. Административный надзор служит мерой предотвращения совершения повторных преступлений со стороны поднадзорного лица путём систематического наблюдения за ним и оказания на него индивидуального профилактического воздействия со стороны органов внутренних дел.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

Дополнить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, установленные решением Елецкого городского суда Липецкой области от 4 мая 2022 года, решениями Усманского районного суда Липецкой области от 7 ноября 2022 года, 29 мая 2023 года административные ограничения: запретить посещение баров, кафе, ресторанов и иных питейных заведений, реализующих спиртные напитки в розлив, оставив без изменения остальные административные ограничения.

Решение может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Усманский районный суд Липецкой области в течение десяти дней со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Председательствующий: М.В. Пирогова