ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Елизово Камчатского края 3 февраля 2025 года

Судья Елизовского районного суда Камчатского края Стриж Е.Н., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.3 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов до 11 часов ФИО1, находясь в районе расположения церкви и клуба ФКУ ИК-№ УФСИН России по <адрес> по адресу: <адрес>, то есть в общественном месте, осознавая, что его действия очевидны не менее чем 3 присутствующим там же лицам, находился с обнаженным телом, публично продемонстрировал нанесенную на его тело в области правого колена татуировку с изображением <данные изъяты>, выполненной <данные изъяты>, являющейся нацисткой символикой, чем нарушил абз.9 п.1 ст.1 и абз.1 ст.13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», абз.1, 2 ст.6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 80-ФЗ «Об увековечивании Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-19545 годов».

ФИО1, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебном заседании участия принимать не пожелал, помощью защитника воспользоваться не пожелал, с протоколом ознакомлен.

В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствие Бурдинского.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.

В соответствии с ч.2 ст.29 Конституции РФ не допускается пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду.

Правовые и организационные основы экстремистской деятельности и ответственность за ее осуществление в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя, обеспечения целостности и безопасности РФ определяются Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

В соответствии с ч.1 ст.20.3 КоАП РФ пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Согласно абз.9 п.1 ст.1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» экстремистской деятельностью (экстремизмом) признается использование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, за исключением случаев использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии.

Как следует из абз.1 ст.13 вышеуказанного закона, на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

Из содержания абз.1, 2 ст.6 Федерального закона от 19.05.1995 № 80-ФЗ «Об увековечивании Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-19545 годов» следует, что важнейшим направлением государственной политики Российской Федерации по увековечению Победы советского народа в Великой Отечественной войне является решительная борьба с проявлениями фашизма. Российская Федерация берет на себя обязательство принимать все необходимые меры по предотвращению создания и деятельности фашистских организаций и движений на своей территории. В Российской Федерации запрещается использование, в том числе публичное демонстрирование, нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных до степени смешения с нацистской атрибутикой или символикой, а также являющихся экстремистскими материалами изображений руководителей групп, организаций или движений, признанных преступными в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала), как оскорбляющих многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Под демонстрацией запрещенной символики и атрибутики понимается ее публичное, в том числе, изображение и другие действия публичного характера, делающие ее восприятие доступным.

Вина Бурдинского в совершении указанного административного правонарушения, подтверждается следующими доказательствами:

Рапортом старшего оперуполномоченного оперативного отдела ФКУ ИК-№ УФСИН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий вышеуказанные обстоятельства №

Копией письма врио заместителя начальника УФСИН России по <адрес> об организации ДД.ММ.ГГГГ мероприятий, посвященных празднику Крещения Господня: освещение воды, крещенские купания осужденных по их желанию №

Копией плана культурно-массовых мероприятий, запланированных с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 9 часов до 11 часов запланирована служба в храме: освещение воды, купание №

Заявление помощника начальника ТО ФСИН России по ОРВ о проведении ДД.ММ.ГГГГ в ФКУ ИК-№ освещение воды с 9 часов 30 минут, крещенских купаний с 10 часов №

Объяснениями Бурдинского от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он принимал участие ДД.ММ.ГГГГ в крещенских купаниях на территории церкви в ФКУ ИК-№ УФСИН России по <адрес>. После того, как он трижды окунулся в купель, при выходе из нее сотрудники исправительного учреждения и другие осужденные, принимавшие участие в купаниях, увидели на его теле татуировку на правом колене в виде <данные изъяты>, которая относится к нацисткой символике. Данную татуировку он нанес на свое тело давно в подростковом возрасте. Ему известно о том, что публичная демонстрация нацисткой символики является экстремистским и запрещено в РФ. Участие в мероприятии принимал добровольно, без давления со стороны сотрудников исправительного учреждения №

Распечатанным фотоизображением Бурдинского, выходящего с купели, на колене которого имеется татуировка с изображением <данные изъяты>, относящейся к нацисткой символике №

Объяснением ФИО3, отбывающего наказание в ФКУ ИК-№, согласно которому он ДД.ММ.ГГГГ осуществлял фотосъемку крещенских купаний, в ходе чего заметил на Бурдинском наличие запрещенной татуировки №

Актом о медицинском освидетельствовании на предмет нанесения татуировок, в условиях исправительного учреждения, согласно которому на правом колене Бурдинского имеется «<данные изъяты>» нацисткой символики №

Объяснением ФИО4, отбывающего наказание в ФКУ ИК-№, согласно которому он принимал участие в крещенских купаниях, в период которых он заметил на теле Бурдинского наличие запрещенной татуировки №

Объяснением ФИО5, работающего начальником отряда в ФКУ ИК-№, согласно которому он организовывал мероприятие в честь празднования Крещения Господня, в период которых он и другие осужденные наблюдали Бурдинского, выходящего из купели, на теле которого имеется запрещенная татуировка №

Рапортом начальника ЦПЭ УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий вышеуказанные обстоятельства №

Протоколом КК № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий вышеуказанные обстоятельства №

Таким образом, ФИО1, отбывающий наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-№ УФСИН России по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов до 11 часов, находясь в районе расположения церкви и клуба ФКУ ИК-№ УФСИН России по <адрес> по адресу: <адрес>, то есть в общественном месте, осуществил публичную демонстрацию не менее чем трем присутствующим вместе с ним нанесенную на его тело в области правого колена татуировку с изображением <данные изъяты>, выполненной в виде <данные изъяты>, являющейся нацисткой символикой, чем нарушил абз.9 п.1 ст.1 и абз.1 ст.13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», абз.1, 2 ст.6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 80-ФЗ «Об увековечивании Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-19545 годов».

Любые действия, делающие рассматриваемую символику доступными для восприятия других лиц, в том числе путем нанесения на тело в виде татуировки (изображения) свастики, выполненной в виде креста с загнутыми концами, являющейся нацисткой символикой, достаточны для квалификации вменяемого правонарушения, учитывая, что ФИО1, знал, что публичная демонстрация нацисткой символики является экстремистским и на территории РФ запрещена. При этом действия по купанию в купели, в связи с чем ФИО1 был с обнаженным телом, не носили жизненно-важный характер, и не являлись результатом выполнения требований сотрудников исправительного учреждения. Участие в крещенском купании осужденные принимали по желанию.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, судья приходит к выводу, что вина Бурдинского в совершении административного правонарушении доказана и квалифицирую его действия по ч.1 ст.20.3 КоАП РФ – публичное демонстрирование нацистской символики, публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не имеется.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его материальное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает необходимым подвергнуть Бурдинского административному наказанию в виде штрафа, размер которого определяет в пределах санкции, указанной статьи.

В связи с тем, что предметом административного правонарушения являются изображения татуировками на теле Бурдинского, судья считает невозможным применение наказания в виде конфискации предметов.

На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.

Реквизиты для уплаты административного штрафа:

Разъяснить Бурдинскому, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить в суд. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Постановление может быть обжаловано в Камчатский краевой суд через Елизовский районный суд Камчатского края в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Судья Е.Н. Стриж