УИД 77RS0028-02-2025-007352-45

Дело №2-5428/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес 18 ноября 2025 года

Тимирязевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Макляк М.А., с участием прокурора фио, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-5428/2025 по иску Департамента городского имущества адрес к ФИО1, ФИО2 о переселении и по встречному иску ФИО1, ФИО2 к Департаменту городского имущества адрес об обязании осуществить переподбор квартиры и предоставить жилое помещение в рамках реновации,

УСТАНОВИЛ:

ДГИ адрес обратилось в суд с иском к ответчикам о переселении, мотивируя заявленные требования тем, что в соответствии с положениями постановления Правительства Москвы от 01.08.2017 № 497-ПП многоквартирный дом по адресу: адрес включен в Программу реновации жилищного фонда в адрес. Квартира №78, расположенная в вышеуказанном многоквартирном доме, принадлежит на праве собственности ответчикам по 1/2 доле у каждого. Распоряжением Департамента от 24.06.2025 ответчикам взамен освобождаемой квартиры предоставлена в собственность равнозначная квартира по адресу: адрес. Ответчикам направлен проект договора, предусматривающего переход права собственности на указанную квартиру. Ответчики согласие на предоставленное равнозначное помещение не передали в адрес департамента, договор не подписали.

На основании изложенного, истец просит суд:

- прекратить право собственности ФИО1 на ½ долю в праве собственности на квартиру по адресу: адрес.

-прекратить право собственности ФИО2 на ½ долю в праве собственности на квартиру по адресу: адрес.

-признать право собственности на ½ долю в праве собственности на квартиру по адресу: адрес за ФИО1.

-признать право собственности на ½ долю в праве собственности на квартиру по адресу: адрес за ФИО2.

-признать право собственности адрес на квартиру по адресу: адрес.

-выселить ФИО1, ФИО2 из квартиры по адресу: адрес со снятием с регистрационного учета по месту жительства и переселить в квартиру, расположенную по адресу: адрес с постановкой на регистрационный учет по месту жительства по адресу: адрес.

-обязать ФИО1, ФИО2 освободить жилое помещение по адресу: адрес от находящегося имущества и передать жилое помещение Департаменту в освобожденном виде.

-обратить решение суда к немедленному исполнению.

В ходе рассмотрения дела, ФИО1, ФИО2 обратились в суд со встречным иском к Департаменту городского имущества адрес и просят обязать Департамент городского имущества адрес осуществить переподбор квартиры и предоставить ФИО1, ФИО2 жилое помещение, соответствующее законодательству, с учетом индивидуальных потребностей.

Встречные исковые требования мотивированы тем, что ФИО1, ФИО2 по ½ доли принадлежит на праве собственности жилое помещение-отдельная двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: адрес, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Распоряжением Департамента от 24.06.2025 ответчикам взамен освобождаемой квартиры предоставлена в собственность равнозначная квартира по адресу: адрес.

Истцы по встречному исковому заявлению выражают несогласие с предложенным Департаментом городского имущества адрес вариантом жилого помещения. Они аргументируют свою позицию тем, что переселение ФИО1 и фио в предложенное жилье приведет к ухудшению условий их проживания и может негативно сказаться на состоянии их здоровья, в том числе по показателям доступности объектов (здания и территорий) и услуг необходимых для маломобильных групп населения, которые оценивают в соответствии с п.29-33, ГОСТ Р 598811; п.4.3-4.3.4 СП 136.13330.2012 и по критериям доступности, безопасности, комфортности. Просили обязать Департамент рассмотреть вопрос о предоставлении жилого помещения в районах адрес: Бутырский; Алексеевский; ФИО3; Басманный.

Представитель истца по первоначальному иску (ответчик по встречному иску) ДГИ адрес по доверенности фио в судебном заседании поддержал исковые требования, просил во встречных исковых требованиях отказать.

Ответчик по первоначальному иску (истец по встречному иску) ФИО1 в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения исковых требования ДГИ адрес, просила удовлетворить встречные исковые требования по основаниям изложенных в иске.

Ответчик по первоначальному иску (истец по встречному иску) ФИО2 в судебное заседание не явился, обеспечил явку своего представителя по доверенности фио, который в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требований ДГИ адрес, просил суд удовлетворить встречные исковые требования по основаниям изложенным в иске.

Представители третьих лиц ГБУ Москвы МФЦ, УВМ ...адрес в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Руководствуясь ст.167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, заключение прокурора, полагавшего заявленные Департаментом исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В судебном заседании установлено, что спорным жилым помещением является квартира, расположенная по адресу: адрес, принадлежащая на праве общей долевой собственности ФИО1 и ФИО2 по 1/2 доле у каждого.

Согласно выписке из домовой книги в указанной квартире зарегистрированы: ФИО1, ...паспортные данные и ФИО2, ...паспортные данные.

В соответствии с положениями постановления Правительства Москвы от 01.08.2017 № 497-ПП «О программе реновации жилищного фонда в адрес» жилой дом по адресу: адрес, (в котором находится спорное жилое помещение) включен в Программу реновации жилищного фонда в адрес.

До настоящего времени квартира № 786 в указанном доме не отселена.

Согласно статье 7.3 Закона РФ от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (далее – Закон «О статусе столицы Российской Федерации») собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.

Под равнозначным жилым помещением в Законе «О статусе столицы Российской Федерации» понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;

такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным законодательством адрес, а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными нормативным правовым актом адрес;

такое жилое помещение находится в многоквартирном доме, который расположен в том же районе адрес, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации (при этом границы указанного района определяются по состоянию на 1 января 2017 года), за исключением случая, если многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или адрес. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа адрес, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации.

Предоставление равнозначных жилых помещений собственникам жилых помещений и нанимателям жилых помещений осуществляется без взимания доплаты.

Также в соответствии со статьей 7.3 Закона РФ от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» собственники жилых помещений и наниматели жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, которым предоставляются в собственность равнозначные жилые помещения, вправе по письменному заявлению приобрести за доплату жилые помещения большей площади и (или) жилые помещения, имеющие большее количество комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения, в порядке, установленном нормативным правовым актом адрес, в том числе за счет средств материнского (семейного) капитала, жилищных субсидий и социальных выплат, право на получение которых подтверждается также государственными жилищными сертификатами, и иных не запрещенных законодательством Российской Федерации источников.

Порядок приобретения собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в Программу реновации жилищного фонда в адрес, или гражданами, имеющими право пользования такими жилыми помещениями на условиях социального найма, за доплату жилых помещений большей площади и (или) жилых помещений, имеющих большее количество комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения регламентирован правовыми положениями Постановления Правительства Москвы от 01.02.2018 № 45-ПП, согласно которым собственник, наниматель взамен приобретения в собственность равнозначного жилого помещения вправе по письменному заявлению, направляемому в Московский фонд реновации жилой застройки, при наличии соответствующих жилых помещений, находящихся в собственности Фонда, приобрести за доплату жилое помещение (жилые помещения) в многоквартирном доме, в котором такому собственнику нанимателю предоставляется равнозначное жилое помещение, либо в ином построенном в целях реализации Программы реновации многоквартирном доме, в котором имеется резерв жилых помещений, при условии, что такой многоквартирный дом расположен в одном районе города с многоквартирным домом, который включен в Программу реновации и в котором собственнику, нанимателю принадлежит жилое помещение (п. 1.1 постановления).

Распоряжением Департамента от 24.06.2025 № 74175 собственникам фио и ФИО2 взамен освобождаемой двухкомнатной квартиры площадью жилого помещения 43 кв. м, в доме по адресу: адрес, предоставлена равнозначная отдельная двухкомнатная квартира площадью жилого помещения 60,6 кв. м., в доме новостройке, по адресу: адрес (кадастровый номер 77:09:0002017:10230) в собственность с заключением договора, предусматривающего переход права собственности.

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что требования ДГИ являются законными и обоснованными.

В соответствии со статьей 7.3 Закона РФ «О статусе столицы Российской Федерации» нанимателю жилого помещения и проживающим совместно с ним членам его семьи взамен освобождаемого ими жилого помещения предоставляется равнозначное жилое помещение по договору с переходом права собственности, а при наличии их письменного заявления равнозначное жилое помещение предоставляется им на праве собственности на основании договора передачи жилого помещения в собственность.

Таким образом, все требования действующего законодательства при предоставлении ответчикам равнозначного жилого помещения соблюдены. Ответчикам предложено по договору, предусматривающему переход права собственности на жилое помещение, в том же районе проживания, количество комнат и жилая площадь предоставляемой квартиры соответствует характеристикам освобождаемого жилого помещения, общая площадь превышает занимаемую.

Суд полагает, что заявление ДГИ адрес об обращении решения суда к немедленному исполнению подлежит удовлетворению на основании ст. 212 ГПК РФ, учитывая, что представителем истца представлены доказательства того, что в настоящий момент проживание ответчиков в сносимом доме создает прямую угрозу его жизни и здоровью, приводит к срыву графика сноса дома, ведет к значительным затратам адрес, связанным с дальнейшей эксплуатацией дома.

Требования встречного иска о возложении обязанности на ДГИ адрес заключить договор на жилые помещения в других адрес, с учетом индивидуальных потребностей фио, не основаны на законе, поскольку согласно положениям действующего законодательства граждане, переселяемые из дома, подлежащего сносу, соглашаются либо не соглашаются с предложенными вариантами переселения, а не выбирают себе конкретный район, дом и (или) жилое помещение для переселения.

На основан и изложенного, руководствуясь тс. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Департамента городского имущества адрес к ФИО1, ФИО2 – удовлетворить.

Прекратить право собственности ФИО1 на 1/2 долю в праве собственности на квартиру по адресу: адрес.

Прекратить право собственности ФИО2 на 1/2 долю в праве собственности на квартиру по адресу: адрес.

Признать право собственности на 1/2 долю в праве собственности на квартиру по адресу: адрес за ФИО1.

Признать право собственности на 1/2 долю в праве собственности на квартиру по адресу: адрес за ФИО2.

Признать право собственности адрес на квартиру по адресу: адрес.

Выселить ФИО1, ФИО2 из квартиры по адресу: адрес со снятием с регистрационного учета по месту жительства и переселить ФИО1, ФИО2 в квартиру по адресу: адрес с постановкой на регистрационный учет по месту жительства по адресу: адрес.

Обязать ФИО1, ФИО2 освободить жилое помещение, расположенное по адресу: адрес от находящегося имущества и передать жилое помещение Департаменту в освобожденном виде.

Обратить решение суда к немедленному исполнению.

В удовлетворении встречных исковых требований ФИО1, ФИО2 к Департаменту городского имущества адрес – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд адрес.

Решение изготовлено в окончательной форме 06.02.2026.

Судья М.А. Макляк